09:58

Алиханов — о поддержке бизнеса во время пандемии: Региональных мер недостаточно

  1. Комментарии

Региональных мер, которые принимают для поддержки малого бизнеса в условиях пандемии коронавируса, недостаточно. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов, сообщает пресс-служба областного правительства.

В четверг, 26 марта, глава региона встретился в Москве с министром экономического развития России Максимом Решетниковым. Алиханов рассказал о первоочередных оперативных мерах, принимаемых в регионе для поддержки бизнеса.

"Вместе с тем, очевидно, что исключительно региональных мер недостаточно. Для территорий очень важными сейчас являются федеральные решения, например, о достаточном объёме докапитализации региональных гарантийных и микрофинансовых организаций", — подчеркнул губернатор.

В ходе встречи стороны рассмотрели другие предложения поддержки бизнеса через гарантии, кредитные и налоговые каникулы, мораторий на банкротство третьими лицами.

"Важно, чтобы все принятые федеральным правительством меры были максимально быстро донесены до каждого предпринимателя в регионе, и он знал, куда обратиться, чтобы получить поддержку", — отметил Решетников.

В Калининграде депутаты горсовета дадут бизнесу отсрочку для уплаты арендных платежей и налогов. Местные бизнесмены высказались о неделе выходных и о том, готовы ли они оплачивать сотрудникам эти дни.