16:38

Калининградский эколог развеял мифы о влиянии палов травы на клещей

  1. Комментарии
Калининградский эколог развеял мифы о влиянии палов травы на клещей - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Поджог травы в полях не снижает количество клещей в регионе, это миф. Таким мнением с "Клопс" поделился эколог Евгений Волчев.

"Это заблуждение и невежество. Когда поджигают поля, гибнет малая часть клещей. Это сжигание непродуктивно. Оно ведёт к опасности пожаров, но на популяцию клещей влияния не оказывает.

  1. Клещи не находятся постоянно на растительности. Они некоторое время подстерегают прокормителя, после этого спускаются вниз в подстилку и находятся в верхнем слое почвы, восстанавливают запасы влаги в организме. Когда происходит поджог травы, часть клещей падает с веточек вниз и пытается укрыться в растительной подстилке. 

  2. Когда проходит огонь, температура в самом верхнем слое земли маленькая, потому что там недостаточно кислорода. Поэтому большая часть клещей остаётся живой, когда сгорает луг. Членистоногие могут около часа находиться без воздуха. Кратковременный дефицит кислорода для них не губителен.

  3. Часть клещей во время пожара гибнет, но одна самка клеща откладывает до двух тысяч яиц. Даже гибель 10% популяции при пожаре существенного влияния на неё не оказывает.

    1. Когда сгорает луг, мышевидные грызуны перемещаются, клещи попадают с соседних лугов и лесов на другие площади и быстро восстанавливают численность. 

  4. Чтобы победить клещей с помощью пожара, надо сжечь весь населённый пункт вместе с полями, а потом через какое-то время всё это залить тяжёлым ядом. Тогда в течение двух лет клещей не будет, но потом популяция восстановится.

    В советское время были проведены исследования в лесах Сибири. Было зафиксировано, что после пожаров численность клещей через два года превышала численность до пожара", — рассказал Евгений Волчев.

В Калининградской области за выходные 33 раза поджигали сухую траву. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России. Всего с начала года в регионе зарегистрировано 94 пала травы. Площадь возгорания составила более 100 га.

Заморозки в Калининградской области повлияли на активность клещей. Количество лесных клещей в Калининградской области уменьшилось из-за морозов, а луговых, наоборот, стало больше.