10:26

Аналитик рассказал, как переход на удалёнку отразится на счетах за коммуналку

  1. Комментарии

Из-за перехода на работу из дома платежи за электроэнергию в столице могут вырасти в среднем на 200 рублей в месяц. Об этом, ссылаясь на старшего аналитика Центра энергетики Московской школы управления Сколково Юрия Мельникова, пишет "РИА Новости".

По словам эксперта, электропотребление в офисах варьируется в зависимости от того, насколько эффективно в здании используют энергию.

"Для России можно считать средним уровнем около 100 кВт.ч на квадратный метр площади в год. Если принять, что одному сотруднику для комфортной работы нужно пять квадратных метров площади, то в месяц на одного человека будет приходиться примерно 42 кВт.ч. Если предположить, что после перехода сотрудника на удалённую работу вся эта электроэнергия будет им потребляться не в офисе, а дома, то увеличение его платежа за электроэнергию составит около 200 рублей в месяц (для условий Москвы)", — посчитал Мельников.

Потребление электроэнергии в офисах при этом сократится, как и сумма в платёжках. Вырастет также счёт в квитанциях за воду. На отоплении работа из дома никак не отразится, считает специалист.

"Здания (особенно жилые) не так часто оснащены системами регулирования отопления. Поэтому не исключена ситуация, при которой условно "пустое" офисное здание будет отапливаться так же, как до карантина, а платёж за отопление квартиры также не изменится", — пояснил аналитик.

Калининградский психолог рассказала о том, как выжить на удалёнке.