17:42

Андрей Шуляк: Как построить свой день, чтобы всё успевать и высыпаться

  1. Авторская колонка
Андрей Шуляк: Как построить свой день, чтобы всё успевать и высыпаться - Новости Калининграда | Фото: личный архив автора
Фото: личный архив автора

Если кто до сих пор не понял, скажу, что коронавирус послан нам, чтобы сбить дурацкую корону с нашей головы — гордыню! Этот месяц — время, чтобы мы задумались: кто я? куда и откуда иду? Мор, эпидемии, катаклизмы всегда приходили на Землю, когда человечество погрязало в самолюбовании и, вытекающих из этого грехах.

В нашем мире как всё работает? Причина — следствие. Действия высших сил всегда многозадачны: бьют в тебя со всех стволов — залпом. На тебе — кризис в экономике, а отсюда и разрушение основ прежнего мировоззрения. Не хотел по-хорошему — получи по-плохому.

Повторю: изменение в себе или себя (смотри две предыдущих статьи здесь и здесь ) — показание к жизни. Нужно заниматься собой! Не нужно пытаться изменить весь мир и бороться с химерами — яви пример! Изменись сам, живи праведно или по правде, кому как понятней, и люди вокруг тебя изменятся, станут такими же: подобное тянется к подобному. Есть люди без души — просто обходи.

Вспомните слова чехословацкого журналиста и писателя Юлиуса Фучека, погибшего в 1942 году в пражском гестапо: "Люди, я любил вас, будьте бдительны!" (книга "Репортаж с петлёй на шее").

Андрей Шуляк: Как построить свой день, чтобы всё успевать и высыпаться - Новости Калининграда | Фото: личный архив автора
Фото: личный архив автора

В деревне потихоньку наступало утро, и дядя Василий, который хотел поспать ещё, ботинком перевел петуха на час позже.

К сегодняшней теме.

Ещё раз убедился: "Всякое лыко — в строку!". Чуть ниже всё поймёте.

Этот короткий монолог, с вашего позволения, я посвящу соблюдению нами природных ритмов или по-простому — распорядка дня. Остановлюсь только на одном, но ключевом моменте.

Тем более в комментариях, отзывах и звонках от друзей: "А расскажи-ка, профессор, как успевать делать всё, что ты перечислил в первой статье, особо в рабочую неделю? И час для зарядки, и ужин вовремя, и контрастный душ по 20 минут утром и вечером. Где время брать, мужчина?".

Предупреждаю, очередная моя статья — "скучная", без картинок... И совсем не предназначена для людей с нежной психикой. "Редкая птица долетит до середины Днепра".

А вот и "лыко". Ребята, вчера из новостной ленты узнал, что в столице нашей Родины, славном городе Москве, оказывается, есть целый Центр медицины сна при МГУ им. М. В. Ломоносова. Когда я учился на журфаке этого любимого мной вуза, о таком чуде и не слыхивал.

И есть там руководитель центра, врач-сомнолог, который "красиво излагает"

"Главный совет — это не пользоваться будильником, особенно в нынешней ситуации, потому что у человека практически нет срочных дел, ему не надо утром куда-то бежать. Надо привести свой сон к норме так, чтобы пробуждение было естественным", — цитирует ТАСС Александра Калинкина. 

По словам врача, из-за будильника развивается хроническое недосыпание, а продолжительность сна влияет на устойчивость к вирусным инфекциям. 

Неужели целый Центр медицины сна так до сих пор и не пришёл к естественному и правильному выводу, к которому давно пришёл я? Вся проблема не в будильнике, а в позднем засыпании! Ложись спать вовремя — да и хрен (растение такое) с ним, с будильником! 

Помните, в фильме "Брат": "Какой Данила? Какой плейер?" Здесь то же самое: какой будильник? "Сон к норме" — к какой норме?

Страшно представить название тамошних отделов: наверное, есть и "вещих снов", "летаргических снов", "снов в руку", "спи спокойно, дорогой товарищ". И подотделы: "храп и скрежетание зубами", "маршруты лунатиков" и т. д.

Что такое здоровый сон, по-простому? Умеренный физический труд, свежий воздух, любимая работа, "спокойствие, только спокойствие", не жрать на ночь и лечь вовремя спать! Всё! И всё!!

Ведите здоровый природный образ жизни — и не нужно будет "науке" бить по хвостам!

Тогда ты и проснёшься не по будильнику, а когда организм твой выспится. На своём многолетнем опыте могу сказать: летом, если я заснул в 21:00 или — край — в 22:00, то без всяких железных погремушек просыпаюсь в четыре часа и с радостью встречаю рассвет. Зимой встаю в пять или полшестого.

Мой организм сам регулирует продолжительность сна в зависимости от времени года. Простите, тёмный он у меня, а то сгонял бы к сомнологам, пошептался...

Андрей Шуляк: Как построить свой день, чтобы всё успевать и высыпаться - Новости Калининграда | Фото: личный архив автора
Фото: личный архив автора

Что же делать? "Куды ж бедному крестьянину податься?". По дремучести своей скажу так: солнце село — спать, солнце встало — поднимайся и принимайся за дело. Известно же: кто рано встаёт - тому Бог даёт! Так говорили наши предки. Почему не выполняем?

Электричество во всём виновато? Нет, дурость наша — гордых сынов природы, пошедших против матери своей и поправших все её законы. Никогда, кстати, не задумывались: почему гордость и гордыня одного корня; преданность и предательство — тоже одного поля ягодки? У меня есть ответы на эти вопросы. Вот закончится "сидидома", думаю, "Клопс" поможет желающим встретиться на одной из площадок.

Можете зарубить себе на носу: у вас есть два пути вовремя ложиться спать: добровольно или принудительно. Хрен редьки не слаще! Но всё-таки... выбор.

Кстати, замечали, наверное, как во время просмотра очередного сериала или ток-шоу, где-то в полдевятого аж ломит, как спать хочется. Но мы перебарываем себя, взбадриваемся: как жеш, это ж жизненно важно узнать: убьёт — не убьёт, любит — не любит. Видимо, чужая придуманная жизнь по телевизору, важнее здоровья. Или нет? Почему не ложимся, когда срубает? Когда организм сам подсказывает — ложись УЖО, родной.

Обычно я делюсь опытом, как быстро заснуть в любой обстановке. К сожалению, сегодня не успеем.

Другого пути быть здоровым, как вовремя ложится спать — нет! Да, так жёстко! Иначе — хроническая усталость, страдания и... уход. Простите, что так не нежно с вами...

Был у меня замечательный друг Игорь (помню и люблю), один из первых ведущих дискотеки в "Октябре" в конце 80-х, его пол-Калининграда знало. Я благодарен ему за то, что многое открыл для меня в музыке. Дискотеки уже давно канули в прошлое, а он по многолетней привычке продолжал несмотря на все мои уговоры заниматься своей любимой музыкой по ночам, спать ложился в четыре-пять утра. Три года назад случился инсульт, друга не стало...

Продолжим. Обратите внимание: на первых порах, когда будете рано ложиться, может быть и такое: в полночь или в час ночи проснётесь, посмотрите на часы, попытаетесь заснуть, и сразу не получится. Но пройдёт полчаса или час, и вы снова заснёте. И несмотря на этот небольшой перерыв, всё равно встанете рано. Этого пугаться не надо — так организм будет привыкать к правильному и единственно верному распорядку дня.

Вы же его насиловали долго своими хотелками — он и попривык ложиться поздно. Позже слюбится-сладится ложиться рано и вставать рано безо всяких ночных бдений. К бабке не ходи — всё проверено на себе. У меня этот период с внезапными просыпаниями длился целый месяц.

Вы всё равно придёте к раннему (пока, на ваш взгляд) отходу ко сну — лучше рано, иначе поздно будет, когда скрутит по-серьёзному. Вспомните тогда про чудака, который что-то там втирал вам про какие-то ритмы от природы.

Отвечаю на ваш вопрос: "Где время взять?".

Когда вы рано уснёте, не доделав, как вам кажется, важные дела (досмотреть телик, посидеть в компьютере) и рано проснётесь, то у вас и появится то время, которого не хватило на важные дела вечером.

А проснётесь вы летом — часа в четыре, а зимой — в пять, и вам поначалу будет даже страшновато — а делать-то что? Один, совсем один... Причём проснётесь сами, без будильника. Это вообще адское изобретение — раньше вставали с петухами.

Проснётесь абсолютно отдохнувшим и выспавшимся. Времени будет — вагон и маленькая тележка. У вас будет три или четыре часа до 8:00, когда вы, как правило, выходите из дома на работу.

Давайте ещё раз. Те вечерние три или четыре часа, которые вы, казалось бы, потеряли, внезапно появляются утром.

Ну и делайте спокойно свои дела, которые, как вам показалось, вы не успели сделать вечером. Самое интересное, что голова в это время светлая, приходит решение многих проблем — на себе испытал. Кто-то вам будет прямо подсказывать решение — тишина и покой способствуют. Не зря в русских пословицах говорится: "Утро вечера мудренее". Всё не просто так в этих пословицах — мудрость народная!

Вы всё успеете: и зарядку сделать, и в компе поторчать, и досмотреть сериал, и принять контрастный душ, и написать что-то, и погулять с собакой или без, сделать часовую зарядку, задуматься о жизни, да мало ли что.

Главное — можете запомнить — всё это происходит, потому что вы один, вам никто не мешает: не сбивает с мысли, мысль не рвётся, она додумывается до конца.

Больше в течение дня таких моментов у вас не будет. Как поётся в бардовской песне, "мы по по любимым разойдёмся и по улицам, наденем фраки и закружимся в судьбе...".

Вам на 100% такой внутренний диалог понравится, я уверен. Вы влюбитесь в это раннее время, когда можно будет побыть самим собой и с самим собой наедине!

Слышу: "А я сова, не могу рано ложиться". Извините, что резко прерву — нет никаких жаворонков и сов! Налили вам в уши всякого, извините, дерьма. Все это — ваши хотелки, искусственно навязанный вам стиль жизни, безволие и невежество. Всем выше перечисленным болел и я, но смог выздороветь. Искренне и вам желаю.

А вспомните: вы что, в детстве тоже совой были или срубались спать в районе 21:00, а то и раньше, где сон застанет? Спросите у своей мамы. Моя трёхлетняя дочь, помню, засыпала вечером в полдевятого на кухне за столом с ложкой в руке или возясь с игрушками на полу. Только отвернёшься — спит! Потом приходилось эту куклу осторожненько доносить до кровати, раздевать и укрывать. И такими мы были все. "Я сова"... Вы такая же сова, как я монгольский космонавт!

Можете навсегда запомнить: совами, жаворонками или хрониками вы стали только от того, что год за годом нарушали естественные ритмы природы.

Да, мы все разные, но не до такой же степени. Чем вы отличаетесь от всех остальных, вокруг вас живущих растений, насекомых, птиц и животных — ничем! Ночью они все спят. Пчёлки не ищут нектар, цветочки склоняют головки, птички не верещат...

Где вы видели, например, корову-"сову"? Ей утром рано на работу — молоко давать! Или вы как себе представляете: в стойле 20 коров спят, а три таких гламурных коровы-"совы" бодрствуют — достоинства быков, видите ли, бабоньки обсуждают? Ну не абсурд?

После захода солнца они все спят. Ах, у них нет телевизора? Извините, не завезли.

Помните, как говорят: со своим уставом в чужой монастырь не ходят. То есть пришёл в монастырь — живи по его устоям и правилам. Иначе выгонят или накажут, все равно заставят. Согласны? Или вы вливаетесь в новый коллектив, а там свои правила поведения, свой распорядок — и вы подчиняетесь, иначе выгонят или накажут. Мы живём в космосе и пытаемся не жить по его уставу. Ну глупо же. Значит, как и в предыдущих примерах — выгонят или накажут, то есть будешь болеть.Что с нами и происходит, что и требовалось доказать.

О печальном примере нарушения природных ритмов и его последствиях гениально поведал, в частности, великий русский писатель Иван Александрович Гончаров в своём "Обломове".

Илье Ильичу Обломову всегда казалось, что его не понимают: он стремился к покою, любил сладко есть, вкусно спать... И как ни пытался раскачать его друг Штольц — всё напрасно. Ушла Ольга, он женился на Авдотье, женщине не своего круга, потакавшей его слабостям. А потом... он умер. Жизнь — без руля и без ветрил.

Два слова о "A Hard Day's Night" — вечере трудного дня.

Вечер создан только для общения в семье.

Главное в жизни человека — это семья и род. И, конечно, собственное развитие, совершенствование себя, любимого. Говорю без всякой иронии, иначе, как пел Булат Шалвович, "зачем на Земле этой вечной живу?".

По-моему мнению, общение с семьёй — это единственное занятие или событие вечерней порой. Уроки поделать, проверить дневник, поговорить и поиграть с детьми, обменяться новостями с супругом (-ой). Всем вместе сходить куда-нибудь. Забрать с тренировки, встретить из музыкальной школы — да мало ли что, главное — вместе. Всё это требует времени, но это же и удовольствие, отдых,  это ваши родные люди, перед которыми вы снимаете все свои социальные маски. С 19 до 22 часов хватает времени для всего, если не зависать в баре с друзьями или "ой смотри, Люся, какая шикарная кофточка" после работы.

Вы семейные люди, со всей вытекающей отсюда ответственностью, правда ведь? Посещение родителей и встречи с друзьями лучше всего удаются в выходные. Этот же ваша жизнь — вы её сами планируете. Планируете — ключевое слово. Планируете, потому что есть цель, и ей одной все подчинено. Больным никакой цели не добьёшься. У вас есть цель?

Кто-то скажет: "А я с работы только в полдевятого прихожу...". Значит, брось такую работу! Она не твоя, да и ты не раб. А если впрягся за большие деньги, не стони. Но только помни, что в погоне за бабками ты теряешь самое дорогое в жизни — общение с самыми тебе близкими людьми. Возмездие неминуемо посетит. Не увидеть, как растут твои дети и не принимать участие в их воспитании — это, поверьте, страшное наказание. Осознаешь это поздно, когда исправить уже ничего нельзя. Друзья-приятели — это часто преходяще, а сын или дочь навсегда! "Ты в ответе, за тех, кого приручил", а тем более  родил. Семья и ваш род: бабушки, дедушки, папы, мамы, тёти, дяди, племянники и внуки — это главные люди в вашей жизни. Можете поразмыслить.

Ни в коем случае не морализую и понимаю, что жизнь порой преподносит сюрпризы и всякое бывает. Но, если вы идёте по жизни с целью, живёте по мечте — вас трудно остановить и отвлечь. Движение к цели предполагает дисциплину, хотелки исчезают.

Вся земная природа и человек как часть её живут в соответствии с ритмами или циклами Космоса, Галактики или Вселенной, кому как удобней. И генетически мы запрограммированы жить, как неотъемлемая часть Космоса. Мы, каждый из нас — сгусток энергии, или времени, или поля, из которого и состоит мироздание. Мы единое целое со всем, что есть вокруг нас. А ведём себя, как нахальные беспризорники. Цари природы, понимаешь!

Благодарю за внимание!