13:05

Калининградских школьников повели в военкоматы: что такое первоначальный воинский учёт и как он проходит

  1. Статьи

Старшеклассников региона повели в военкоматы: с 1 января по 31 марта подростков ставят на первоначальный воинский учёт. Как он проходит и можно ли отказаться, «Клопс» разбирался вместе с адвокатом калинниградской коллегии «Грозный и Партнёры» Алексеем Волосюком.

Кого это касается?

В ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе»  указано, что юноша должен встать на первоначальный воинский учёт в год своего 17-летия. «Допризывник» проходит медкомиссию, которая предварительно определит, годен ли парень к службе. 

Какие документы нужно принести с собой?

  1. Паспорт и копии заполненных страниц;
  2. свидетельство о рождении и его копию;
  3. шесть ч/б фото размером 3х4;
  4. характеристику с места учёбы;
  5. справку с места жительства (форма 9);
  6. справку с места учёбы;
  7. копии документов об образовании;
  8. документы о состоянии здоровья болезни;
  9. (при наличии) документы, подтверждающие спортивный разряд или спортивное звание и/или подготовку в военно-патриотических объединениях.

Как происходит постановка на учёт? 

Организовать процесс должна школа: обычно один из сотрудников собирает учеников и ведёт их в военкомат. Для этого не нужно согласие родителя.

На месте на каждого школьника заводят личное дело, которое будет пополняться на протяжении всей жизни: в нём появятся сведения о водительских правах, образовании, семейном положении, наличии детей и т.д.

Затем юноши пройдут психологический отбор, заполнив для этого специальные анкеты.  

Далее следует медосмотр комиссией из семи врачей: 

  1. терапевта, 
  2. хирурга, 
  3. офтальмолога, 
  4. лора, 
  5. стоматолога, 
  6. психиатра, 
  7. невропатолога. 

Парней вызывают по очереди, осматривают, выслушивают жалобы. Каждый специалист составит своё мнение о здоровье юноши. На основании этих выводов школьнику присвоят категорию годности, которая в будущем может меняться до получения военного билета. Все парни получат приписное свидетельство. 

Калининградских школьников повели в военкоматы: что такое первоначальный воинский учёт и как он проходит - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Надо ли сразу заявить о желании проходить альтернативную службу (АГС)?

Согласно ФЗ №113 «Об альтернативной гражданской службе», если убеждения призывника противоречат несению военной службы, то можно пройти альтернативную гражданскую.

«Можно сразу проинформировать призывную комиссию, что у школьника пацифистские убеждения, из-за которых он хочет проходить альтернативную службу. Когда ему будет 18 лет, стоит напомнить, что при постановке на первичный учёт юноша заявил о своём желании. Тогда сотрудники разъяснят, как отправиться на АГС», — пояснил адвокат.

Может ли мама прийти в военкомат?

«Законом это не запрещено — можно прийти с представителем: родителем или адвокатом. Если сопровождающий понимает, как должны организовывать медицинское освидетельствование, то это поможет избежать ошибок, которые иногда возникают при оценке состояния здоровья. Нередки случаи, когда те или иные заболевания призывника не вносят в личное дело или неверно классифицируют», — предупреждает Алексей Волосюк. 

А если всё-таки неправильно оценили состояние здоровья?

Существует пять категорий годности по состоянию здоровья, в соответствие с которыми классифицируются заболевания:

  1. А - годен (призываются в любые рода войск);
  2. Б - годен с незначительными ограничениями (призывают, но не во все подразделения);
  3. В - ограниченно годен к военной службе (зачисление в запас и призывают только в военное время);
  4. Г - временно негоден к военной службе (предоставляется отсрочка по здоровью на пол года);
  5. Д - негоден к военной службе (не подлежит призыву даже в военное время).

«В случае, если призывник не согласен с оценкой состояния здоровья, возможно оспорить и отменить решение в административном или судебном порядке», — отмечает эксперт.

Какой срок обжалования?

Три месяца со дня вынесения решения о присвоении категории годности по состоянию здоровья призывнику.

Что делать, если не смог прийти в военкомат вместе со всеми?

Иногда такое случается из-за болезни или потому, что подросток находится на семейном обучении. Тогда юноша обязан явиться в комиссариат самостоятельно — один или с родителем.

Повестку могут принести на дом. Она будет считаться вручённой, если «допризывник» расписался в получении. Если документ бросили в почтовый ящик, отдали родителям или просто позвонили, то это «ненадлежащий способ извещения». 

Можно приехать в военкомат и без повестки: её могут вручить на этот же день на месте. Из «стола явки» парня направят на анкетирование и медосвидетельствование. Дальше алгоритм  тот же, что при постановке на учёт всем классом.

Калининградских школьников повели в военкоматы: что такое первоначальный воинский учёт и как он проходит - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Можно ли отказаться от повестки и не подписывать её? 

«Существует распространённое заблуждение о том, что если призывник ничего не подписал, то якобы не извещён и проблема решена. Это не так. В случае отказа юношей от вручения повестки составят акт отказа от подписи. Призывник будет считаться надлежащим образом извещённым», — объяснил собеседник «Клопс».

Что будет, если не прийти по повестке? 

За неявку в установленный срок без уважительной причины юноше выпишут административный штраф в размере от 500 до 3 000 рублей. Его можно обжаловать и оспорить, если есть документы, которые подтвердят, например, болезнь или отъезд.

«При неявке до 18 лет парни выезжают беспрепятственно [за рубеж], потому что пока они не являются призывниками», — отмечает Волосюк.   

Получил приписное, что дальше? 

В ФЗ № 53 чётко прописаны обязанности тех, кто встал на воинский учёт: 

  1. бережно хранить приписное свидетельство;
  2. уведомить сотрудников военкомата при смене места проживания;
  3. при переезде в другую страну на срок дольше 6 месяцев также нужно оповестить сотрудников военкомата;
  4. прибывать на сборы и другие воинские мероприятия по повестке.

За несоблюдение какой-либо из обязанностей, например, порчу приписного, грозит штраф.

Весенний призыв в России может пройти по смешанной системе, охватывая мужчин от 18 до 30 лет.