16:32

На снос Дома Советов может уйти от девяти месяцев до полутора лет: 8 вопросов о судьбе гиганта и площади рядом

  1. Статьи

Дом Советов, вероятно, начнут сносить уже в следующем году, из его элементов планируют сделать сувениры. На вопросы о судьбе знаменитого недостроя и Центральной площади ответил гендиректор Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачёв на встрече с журналистами в четверг, 22 декабря.

1. Почему нельзя сохранить Дом Советов? 

«Мы хотели бы функционально его реконструировать и придать ему жизнь, но, к сожалению, обследование показало, что технически это не невозможно, но мало целесообразно. Чтобы провести реконструкцию этого объекта, необходимо заменить почти все элементы металлоконструкций. То есть придётся его разобрать и собрать новый», — объяснил Толмачёв.

За 30 лет, которые простоял Дом Советов, многие ГОСТы и СНиПы поменялись. Здание в существующем виде нельзя ввести в эксплуатацию.

«Сегодня Центральная площадь нерабочая, мёртвая, и, наверное, это не самая правильная функция, когда там находится парковка, учатся вождению. Давайте сделаем так, чтобы городом хотелось гордиться, проводить там своё время», — сказал глава корпорации.

2. А что будет со зданием?

«Сейчас мы разработали проект демонтажа этого объекта, находимся почти на выходе с госэкспертизы с принятием решения о сметной стоимости по проведению демонтажа», — поделился Толмачёв. 

Конкурс на эти работы планируют объявить в начале 2023 года. Как долго будут разбирать Дом Советов, зависит от методов, которые предложит подрядчик. По словам гендиректора корпорации, процесс может занять от 9 месяцев до полутора лет. 

«Есть и современные методы, где это делается за неделю, но революционные методы, зрелищные, применять не собираемся, поэтому желание Андрея Ермака продавать билеты на это действие... К сожалению, его не будет!» — пошутил Андрей Толмачёв. 

3. От Дома Советов совсем ничего не останется? 

«Тема открытая. Мы абсолютно поддерживаем концепцию, что при демонтаже этого объекта готовы рассматривать предложения, кто будет использовать какие-то элементы для создания сувенирной продукции. Такие предложения уже поступали». 

4. А что будет на его месте?

Социологи выяснили, каким горожане видят будущее Королевской горы. Результаты этого исследования обобщили и сформировали общественно-техническое задание для нового архитектурного конкурса. Приём заявок начнётся в конце января — феврале 2023 года. 

5. Чего же хотят жители? 

Социологи выделили несколько идей калининградцев относительно «сердца города». 

  1. Сделать Центральную площадь главной площадью Калининграда. 
  2. Пешеходные и велосипедные маршруты должны соединить Верхний и Нижний пруды, Центральную площадь, бывший Альтштадт, остров Канта, Рыбную деревню и набережную Петра Великого.
  3. В центре нужно разместить что-то вроде большого МФЦ с видовой площадкой.
  4. На территории бывшего Королевского замка надо разместить археологический парк.
  5. В «сердце города» могут появиться банки, офисы, точки общепита, гостиницы и апартаменты.
  6. Внутри застройки должны быть кварталы и пешеходные улицы с торговыми помещениями на первых этажах.
  7. Нужно предусмотреть подземные проезды и автостоянки.
  8. Должно появиться концертное и выставочное пространство для уличных мероприятий, с которого будет открываться вид на остров Канта.

Горожане рассказали также, что они не хотят видеть на Центральной площади торговые центры, жилые дома, огороженные территории.

6. Почему нельзя сделать просто парк

Как объяснили в корпорации, парк не принесёт денег, а территорию нужно капитализировать. С этой точки зрения, наиболее подходит концепция, предложенная КБ «Стрелка». 

«<...> пустой парк — это не самое идеальное решение. «Зарядье» не надо строить, территория должна работать, и работает она тогда, когда там есть ТЦ, гостиницы, проходные улицы, но это должно корректно делаться», — рассказал гендиректор.

На снос Дома Советов может уйти от девяти месяцев до полутора лет: 8 вопросов о судьбе гиганта и площади рядом - Новости Калининграда | Проекты предоставлены КБ «Стрелка»
Проекты предоставлены КБ «Стрелка»

7. А что с проектом, который питерские архитекторы представили в 2021 году? 

«Концепция «Студии 44» была представлена Союзу архитекторов, и мы получили активный отклик в отношении судьбы территории. Это не значит, что концепция сделана плохо, это значит, что у нас очень многие хотят изъявить своё мнение, и мы к этой территории относимся как к территории хартийного согласия. Мы хотим сделать так, чтобы все были согласны с тем, что мы все там сделаем», — поделился Толмачёв. 

Глава корпорации отметил, что Центральная площадь — это «точка достояния», работать с которой необходимо внимательно и аккуратно, без спешки. В прошлом провели несколько конкурсов, но функции, которыми предлагали наполнить территорию, уже потеряли актуальность или появились где-то поблизости.

На снос Дома Советов может уйти от девяти месяцев до полутора лет: 8 вопросов о судьбе гиганта и площади рядом - Новости Калининграда | Эскиз: «Студия 44»
Эскиз: «Студия 44»

8. Что будет с руинами замка?

Как рассказал Толмачёв, консервация руин Королевского замка  —это временное решение. Их судьба зависит от того, какой проект победит в новом архитектурном конкурсе. Возможно, руины снова откроют для зрителей, а сверху сделают купол.

На снос Дома Советов может уйти от девяти месяцев до полутора лет: 8 вопросов о судьбе гиганта и площади рядом - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»