11:57

Ни жив ни мёртв: в Калининграде мать трёх девочек бедствует после таинственного исчезновения мужа

  1. Статьи

Бывшая жена калининградца Сергея С., который пропал без вести полгода назад, одна тянет троих детей, не получая ни алиментов, ни пособий, положенных одинокой матери. Мужчина не числится ни живым, ни мёртвым. О сложной ситуации «Клопс» рассказала Ольга. 

В семье растут пятилетние девочки-близняшки, их сестре семь. В последний год в семье были сложные отношения, всё шло к разводу. Женщина говорит, что начались проблемы, всё чаще случались скандалы. В апреле Ольга отнесла заявление в суд — подала сразу и на развод, и на алименты, но супруги продолжали жить вместе, надеясь сохранить семью. Сергей клялся, что исправится.

Как в воду канул

«Последний раз я видела Сергея 13 мая. Утром он пообщался с девочками, сказал, что вечером придёт, но так и не явился. Видимо, для себя уже решил, что не вернётся. Я узнала, что он у родственников в Калининграде, которым жаловался, что это я его выгоняла», — рассказывает Ольга. 

Через какое-то время Сергей уехал и оттуда, и вскоре как в воду канул. Не появился ни в деревне у мамы, ни у знакомых. Вскоре Ольга заявила в полицию об исчезновении мужа. Как выяснилось, в июне он ночевал у родственников, сказав напоследок, что уедет в Советск на заработки. 

«Родным заявил, что я, мол, горя хапну, тогда прочувствую, как жить без него. Вроде как наказать меня хотел», — рассказывает Ольга. 

В конце июня исчезла стоявшая во дворе машина: Сергей не ездил на ней с мая, так как был лишён прав. Ольга заявила в полицию, автомобиль нашёлся на территории предприятия, где работал племянник мужа. Родственник пояснил, что Сергей дал ключи и попросил его перегнать машину. Её поставили на парковку полиции: проверяли версию, что Сергея убили. 

«Проверили на наличие улик, следы борьбы не обнаружили, машину мне вернули в августе», — говорит Ольга. 

Ни жив ни мёртв: в Калининграде мать трёх девочек бедствует после таинственного исчезновения мужа - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Ольга обращалась к волонтёрам в ПСО «Запад». Поначалу были зацепки: якобы Сергея где-то видели. Например, продавщица одного из магазинов в Советске сказала, что он покупал у неё продукты. 

И на этом всё — ни видео с камер, ни свидетелей. По словам Ольги, материалы передавали из одного отдела полиции в другой. Документы проверял Следственный комитет. 

«Все чего-то ждут, уголовное дело об убийстве не возбуждают. Видимо, надеются найти его тело или что он объявится живым», — вздыхает собеседница «Клопс». 

На вопрос, может ли Сергей скрываться от алиментов, Ольга однозначно говорит, что это не тот случай. 

«Он очень любит дочерей и не променял бы девочек на деньги. Я бываю у матери Сергея — она сдала за эти месяцы, для неё потеря сына не напускное горе», — говорит Ольга.

Ни жив ни мёртв: в Калининграде мать трёх девочек бедствует после таинственного исчезновения мужа - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

«Живём вчетвером на 40 тысяч»

Высланные Сергею оповещения о бракоразводном процессе никто не получил. Суд прошёл в отсутствие мужчины. В сентябре решение вступило в законную силу.

«В итоге я осталась без алиментов и без пособий, положенных по потере кормильца, потому что мой муж не числится мёртвым и живым его нет. Я подрабатываю в детсаду на полставки, потому что старшую надо в школу провожать. Моя мама в другом городе. На троих детей я получаю от государства 31 тысячу рублей. И зарплату — 12 тысяч. Мне сказали, что получать помощь как одинокая мать можно будет, когда с момента исчезновения Сергея пройдёт год. Тогда в МВД дадут бумагу, что человек до сих пор не найден. А пока мы вчетвером живём на 40 тысяч и сводим концы с концами», — говорит Ольга.   

Как сообщили «Клопс» в министерстве социальной политики, 29 ноября Ольга обратилась к ним с заявлением. 

«Вопрос находится на рассмотрении. Решение будет принято в установленные законом сроки», — пояснили в минсоце. 

В региональном СКР пояснили, что детально выясняют все обстоятельства, связанные с исчезновением калининградца.

13 мая Сергей С. ушёл из дома на ул. Карамзина. С тех пор его местонахождение неизвестно. Рост Сергея — 176 см, он худощавого телосложения с короткими русыми волосами. Был одет в красную ветровку, синие джинсы, такого же цвета кепку и чёрные туфли.