12:34

«Мама умерла от рака, когда мне было 8 лет»: о чём просят Деда Мороза калининградские дети из бедных семей

  1. Статьи

Калининградский центр социальной взаимопомощи «Сопричастность» проводит ежегодную акцию «Письмо Деду Морозу». Дети из бедных семей рассказывают о себе и делятся желаниями. На этот раз в проекте участвуют 726 ребят, дарители нашлись пока только для половины. «Клопс» публикует некоторые детские послания.

«Бабушка пашет за семерых, друзей у меня нет»

Мама 13-летней Тамары умерла от рака, когда девочке было 8, отец бросил семью. У Томы есть брат и сестра, всех троих воспитывает бабушка: женщине приходится работать «за семерых». 

Девочка признаётся, что у неё нет друзей, но это её мало волнует: «Всё равно я не умею разговаривать с людьми, особенно со сверстниками». Раньше Тамара участвовала в соревнованиях, но из-за проблем со здоровьем любимое дело пришлось оставить. 

«Привези мне, пожалуйста, в подарок беспроводные наушники, если можно, синие. Я буду очень и очень благодарна!» — обращается к волшебнику Тома. 

Письмо Тамары

«Дедушка на инвалидности, поэтому я старший по дому, бабушкин помощник»

12-летний Саша — сирота. Родители мальчика погибли в автокатастрофе, воспитанием ребёнка занимаются бабушка и дедушка.

«Я очень люблю заниматься на ноутбуке, но у меня его нет. Мне его иногда приносит дядя, он на нём работает», — пишет Саша. 

«Мама умерла от рака, когда мне было 8 лет»: о чём просят Деда Мороза калининградские дети из бедных семей - Новости Калининграда | Письмо Саши
Письмо Саши

«Шью руками, а хотелось бы на машинке»

Третьеклассница Дарина одевает кукол в наряды, сделанные своими руками. Девочка хочет научиться делать одежду для людей: «Когда я научусь шить куклам, буду шить для себя и для своей семьи». 

Школьница просит у Деда Мороза швейную машинку. 

«Мама умерла от рака, когда мне было 8 лет»: о чём просят Деда Мороза калининградские дети из бедных семей - Новости Калининграда | Письмо Дарины
Письмо Дарины

«Гитару мама купила, хоть и старенькую, а вот чехла нет»

11-летний Глеб учится гончарному мастерству и вокалу, играет на гитаре. Мама подарила сыну инструмент, но чехла нет. 

«Дед Мороз, подари мне чехол на гитару, обычную, классическую. Неудобно так носить её на репетиции, да и рукам холодно. Я обязательно выучу и исполню со сцены про тебя песню», — обращается к волшебнику мальчик. 

Письмо Глеба

«Стал заниматься спортом, я же будущий мужчина»

Милан просит Дедушку Мороза подарить ему боксёрские перчатки и грушу — мальчик недавно начал заниматься спортом. 

«Мама умерла от рака, когда мне было 8 лет»: о чём просят Деда Мороза калининградские дети из бедных семей - Новости Калининграда | Письмо Милана
Письмо Милана

«Если заболеют все, то мама становится медсестрой»

Зина растёт в многодетной семье — у её мамы 6 детей. Девочка рассказывает, что живут они дружно и заботятся друг о друге. Зина признаётся, что обожает рисовать и мечтает о творческом наборе.

Письмо Зины

«Я старался хорошо учиться и слушаться»

Восьмилетнего Кирилла, как и его двух сестёр, воспитывает мама. Мальчик мечтает о большом бластере, но будет рад и другому подарку. 

Письмо Кирилла

«Я очень люблю рисовать»

Третьеклассник Макар учится в художественной школе и уже делает первые успехи — мальчик рассказывает Деду Морозу, что выигрывает конкурсы и получает дипломы. 

Макару нужен мольберт и масляные краски. Их мальчик и загадал на Новый год. 

«Мама умерла от рака, когда мне было 8 лет»: о чём просят Деда Мороза калининградские дети из бедных семей - Новости Калининграда | Письмо Макара
Письмо Макара

Если вы хотите поучаствовать в новогодней акции центра «Сопричастность» и стать дарителем для ребёнка, обратитесь в группу благотворительной организации «ВКонтакте»

«Клопс» составил подборку из четырёх калининградских благотворительных фондов. Помочь можно разным группам нуждающихся.