11:35

В 40 лет можно выглядеть лучше, чем в 25: калининградские эксперты развеяли мифы о похудении

  1. Статьи

Существует расхожее мнение, что с годами приводить себя в форму становится труднее. Калининградские эксперты развеяли этот миф в беседе с «Клопс». 

1. Есть ли разница между похудением в 40 лет и в 25? 

Тренер Валентина Шамеева считает, что процесс похудения зависит от того, сколько лет человек тренируется, а не от возраста.

«Молодым скидывать вес легче, потому что они более активные. В 25 люди много двигаются и тратят энергию. У взрослых обычно есть семья, заботы, сидячая офисная работа. В 40 лет мало гуляют и в принципе живут «медленнее». Обеды у взрослых плотнее, чем у молодых, которые перехватывают еду на бегу. Но есть люди, которые и в 50+ дадут фору», — рассказывает Валентина. 

Фитнес-тренер отмечает, что старшее поколение относится к тренировкам и рекомендациям тренера более ответственно. «Молодые часто начинают и бросают, устраивают «качели»: резко сбрасывают вес, снова набирают, меняют направления спорта, фитнес-клубы», — рассказывает Шамеева.

«В 40 лет можно выглядеть лучше, чем 15 лет назад. Если в 25 женщина вела ночной образ жизни, курила, не занималась спортом, а потом взяла себя в руки, то к 40 годам её организм будет чувствовать себя значительно лучше и ей будет проще снижать вес», — считает калининградский нутрициолог Ирина Кулинич. 

2. Правда ли, что с возрастом метаболизм замедляется?

Валентина Шамеева тоже считает, что 40 лет не помеха похудению. Уменьшение веса идёт медленно не из-за «заторможенного» метаболизма, а из-за малоподвижного образа жизни, тяжёлой еды и приобретённых заболеваний. 

«По данным исследований, метаболизм в 25 и в 60 лет не отличается. Но отличается ритм жизни в 25 лет и в 40», — считает Валентина. 

Ирина Кулинич тоже согласна, что метаболизм ни при чём, хотя его скорость с годами снижается.

«Согласно международной классификации возраста, принятой Всемирной организацией здравоохранения, молодыми считаются люди до 44 лет. Средний возраст — с 45 до 59 лет. Для женщин гораздо важнее оценивать взросление не по годам, а по времени наступления менопаузы. Тогда в организме происходят значительные изменения», — рассказывает Ирина. 

3. После 40 нужны особые нагрузки и диеты?

Фитнес-тренер Валентина Шамеева уверена, что план тренировок и нагрузка не зависит от возраста. 

«При определении интенсивности занятий учитываются патологии, если они имеются, хронические заболевания, травмы, проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Для людей 25 и 40 лет, если они здоровы, нагрузки не отличаются», — рассказывает Валентина. 

Результатов достигают те, кто их хочет добиться, говорит фитнес-тренер. 

«В моей практике были примеры, когда клиенты старше 45 занимались по 4 раза в неделю силовыми с большим весом и ещё 2 раза в неделю — кардио. Им удавалось избавиться от лишних килограммов, нарастить мышечную массу и построить красивое тело. А есть совсем молоденькие, но совсем не мотивированные клиенты, которые идут на тренировку «через не могу». У них результаты скромнее», — вспоминает собеседница «Клопс». 

Нутрициолог Ирина Кулинич предупреждает об опасности монодиет, на которые садятся некоторые дамы. 

«Монодиеты, в которых ежедневный рацион составляют два-три продукта, например, яблоки и кефир, ускоряют старение организма. Вес таким способом можно скинуть, но чтобы организм функционировал нормально, ему нужно давать питательные вещества. Наше питание и так довольно скудное, лишние стрессы ни к чему», — рассуждает нутрициолог. 

Однообразная еда приводит к дефициту полезных веществ. Это чревато сбоями в работе нервной и пищеварительной систем, проблемами с ферментацией. 

«Выбирая правильное питание и сбалансированные диеты, мы получим желанный антивозрастной эффект, привлекательную фигуру, продлим свою молодость, здоровье и красоту», — резюмирует Ирина. 

Калининградский психолог рассказала о взаимосвязи стресса и перееданий. Подробнее читайте в материале «Клопс».