17:38

Жую, потому что всё бесит: почему мы переедаем и как с этим справиться — советы калининградского психолога

  1. Статьи

«Все проблемы от нервов», и переедание в том числе. Нездоровая тяга к перекусам может быть вызвана недовольством собой и давлением внешних проблем. Калининградский психолог Елена Болдырева рассказала «Клопс», как справиться с вредной привычкой, избавившись от её причин.

Как понять, что вы переедаете?

Если вы вечером наелись до отвала, потому что весь день маковой росинки во рту не было, это не очень полезно, но объяснимо. Переедание как психологическая проблема проявляется, когда после пережитого стресса рука сама тянется к чему-то вкусному. 

«Если человек плотно поужинал, а потом, например, поругался с кем-то или услышал что-то неприятное и захотел поесть ещё раз, хотя чувство голода ещё не наступило, это уже тревожный звоночек», — считает Елена.

Нездоровый интерес к еде выдаёт элементарная математика. Посчитайте, сколько раз в день вы обычно едите. Если это число значительно выросло — возможно, есть проблема.

«Осознанность проявляется не в том, чтобы ругать себя и наказывать диетами, а в том, чтобы распознать маркер внутреннего неблагополучия. Снаружи всё может быть хорошо, а внутри нет радости и комфорта. Еда — это только симптом. Всё, что мы делаем, это только внешний маркер», — объясняет психолог.

Как себе помочь?

Провести самодиагностику поможет так называемое колесо баланса. Согласно этой методике, жизнь разделяется на 8 сфер: здоровье, отношения, окружение, карьера, материальное благополучие, саморазвитие, отдых и духовность. Каждую можно оценить от 0 до 10 баллов по степени удовлетворённости. 

«Если в каком-то секторе у вас меньше пяти баллов, нужно честно поговорить с собой: задаться вопросом, что идёт не так. На этом этапе главное — понять, что беспокоит. Потом можно перейти к вопросу "Что с этим делать?"», — советует Елена. 

Если нет привычки обращать внимание, как вы поступаете и что чувствуете в конкретный момент, «придётся натренировать минимальный навык самонаблюдения». 

«Когда человек постоянно спотыкается в одном и том же месте, он начнёт думать о нём заранее, чтобы обойти. Человеку, которого тянет есть, когда грустно, нужно задуматься, в чём причина такого состояния, но ни в коем случае не ругать себя», — говорит собеседница «Клопс». 

Разобраться в себе помогут книги, разговоры с близкими и важными людьми. Если помочь себе не получается, стоит обратиться к психологу. Тот «подсветит» область, в которой что-то не так, и поможет найти причину дискомфорта. 

«Иногда у человека проблемы на работе, и вроде сама работа ему нравится, но что-то не так. Оказывается, что у него нет своего стола и он кочует от одного места к другому», — вспоминает Елена случай из практики. 

Психолог поможет вам стать экспертом по вашей собственной жизни. «Вопросы о том, что психологу как стороннему наблюдателю показалось любопытным, продвигают человека, к тому, чтобы найти выход из трудной ситуации», — объясняет Елена Болдырева. 

О том, как переедание приводит к избыточному весу и вредит иммунной системе человека, читайте в материале «Клопс».