17:25

«Газа — это как клетка»: 21-летняя калининградка рассказала, что сейчас происходит в Палестине

  1. Статьи
«Газа — это как клетка»: 21-летняя калининградка рассказала, что сейчас происходит в Палестине - Новости Калининграда

В ночь на 8 августа Израиль объявил о временном перемирии с Палестиной. Незадолго до этого десяток ракет приземлился вблизи дома Миассар Алшеих. Девушка родилась в Калининграде, в 2010-м с семьёй перебралась в Хан-Юнис на юге сектора Газа. Землячка рассказала «Клопс» о жизни в старой новой горячей точке.

Острый вопрос

В 1947 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по плану раздела Палестины. На её территории планировалось создать два независимых государства: еврейский Израиль и арабскую Палестину. 

Последние решение сочли несправедливым — на тот момент республика уже охватывала всю обсуждаемую территорию. Евреи, напротив, взывали к возвращению земли обетованной. В скором времени периодические военные столкновения переросли в двухлетнюю Арабо-израильскую войну. Этот конфликт ещё не раз достигал эскалации.

Что происходит сейчас?

В пятницу, 5 августа, военные действия в Палестине возобновились после года тишины. Израиль объявил об операции «Рассвет» и начал бить ракетами по сектору Газа. На 80-километровой зоне вокруг него ввели режим ЧП. 

7 августа Израиль и Палестина договорились о прекращении огня. Планировалась, что тишина на улицах Газы вернётся в воскресенье в 20:00 по местному времени. Однако спустя несколько минут после перемирия Палестина выпустила ракеты по израильской территории.

«Израиль начал бомбить в пятницу, вчера всё закончилось. За эти три дня не было спокойствия — никто не мог уснуть от звуков бомб. Даже электричество отключили: ни света, ни воды, чтоб лицо помыть. В больницах чрезвычайная ситуация — лекарствa вот-вот закончатся. Убили 44 человека, большинство из них — дети. Ранены ещё около 700 человек. У нас и так жизнь трудная, ещё и они уничтожают её. Многие потеряли дома и работу. Слава богу, что моя семья жива, в порядке», — вспоминает тот вечер Миассар.

Хан-Юнис - город, в котором живёт Миассар. | Скриншот сервиса «Яндекс.Карты»
Хан-Юнис - город, в котором живёт Миассар. Скриншот сервиса «Яндекс.Карты»

«Газа — это как клетка»

В Палестине 21-летняя Миассар Алшеих живёт с роднёй — в семье десять человек, все придерживаются мусульманской веры. Её папа приехал в Россию учиться, с мамой они познакомились уже здесь, в мединституте. Калининград покидали с надеждой, что в Газе с их религией будет легче. К тому же, там их ждали родители главы семейства.

«Здесь ты не можешь двигаться, как тебе удобно. Не можешь путешествовать — нельзя съездить в тот же Иерусалим или Вифлеем. Электричество дают всего на четыре часа в день. У нас в доме есть запасной генератор, нам живётся полегче, но у некоторых и этого нет». 

Если повезёт найти работу, то зарплаты всё равно не хватает. Люди пытаются жить. Как привыкают — снова начинается война, и всё становится сложнее».

Девушка вспоминает предыдущее обострение конфликта: в 2014-м взорвали соседний дом, семейство Алшеих на время уехало в Калининград. По возвращению в Хан-Юнис жизнь легче не стала: банки закрылись, зарплату стали выдавать частями, аэропорт превратили в руины — дорога из региона лежит только на юг.

«Газа — это как клетка. С трёх сторон Израиль, ещё с одной — море. Есть выход через Египет, но ты умрёшь, пока доедешь до него», — по словам Миассар, Газа огорожена — за её пределы не пускает Израиль. Нарушителей либо расстреливают, либо отправляют в тюрьму.

Институт, в котором девушка учится на переводчика. | Фото предоставила Миассар Алшеих
Институт, в котором девушка учится на переводчика. Фото предоставила Миассар Алшеих

«Всё, чего мы хотим — это жить спокойно в нашей стране»

Сейчас Миассар учится на переводчика, почти все её братья и сёстры ходят в школу, самому младшему год. Из-за активных вооружённых действий каникулы дети вынуждены проводить дома — с ними сидит мама, отцу приходится уходить на работу в больницу.

Девушка убеждена, что выжить получается благодаря людям — в трудной ситуации жители Газы помогают друг другу. Недавно в городе обвалился один из домов, под завалами остались люди. Чтобы спасатели добрались до пострадавших быстрее, его сосед «разрешил разрушить своё жильё тоже». Сейчас мужчине негде жить.

«Важна вера в бога, в то, что всё в один день закончится. И мы будем жить, как живёт весь мир. Всё, чего мы хотим — это жить спокойно в нашей стране», — заключила собеседница «Клопс».

Фото предоставила Миассар Алшеих