17:21

Что ждёт Россию после признания ЛНР и ДНР: мнения политологов

  1. Статьи
Что ждёт Россию после признания ЛНР и ДНР: мнения политологов - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Путин и главы ДНР и ЛНР подписали договоры о признании независимости республик. Чем нам это грозит и будут ли санкции? «Клопс» собрал мнения и предположения политологов.

1. Что значит это признание с точки зрения права?

Теперь Россия сможет выстраивать с ДНР и ЛНР любые отношения и заключать договоры без оглядки на официальный Киев, рассказал РБК доцент кафедры международного права юридического факультета МГУ Сергей Гландин. Республики смогут обратиться к России за военной или гуманитарной помощью.

Заключается в том числе договор об установлении дипломатических отношений: тогда на территории государств могут появиться посольства и консульства друг друга. Выстраивать внешнюю политику республики смогут только с теми странами, кто официально признал их независимость.

Что ждёт Россию после признания ЛНР и ДНР: мнения политологов - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

2. Что будет дальше с Россией и Украиной?

Экс-замгенсека ООН Сергей Орджоникидзе считает, что Украина с точки зрения международного права поставила себя в положение, когда мечта вступить в НАТО не может осуществиться. 

«Они сами создали конфликтную ситуацию. Крым они не признают, это территориальный спор. Дальше Донецк и Луганск. Куда ни кинь — везде проблемы. Как я понимаю, Североатлантический альянс за них воевать не собирается», — рассказал экс-замгенсека «Известиям».

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов тоже убеждён, что в этом году в НАТО Украине не попасть: «Многое будет зависеть от того, в каких параметрах будут признаны народные республики. Тем не менее, отсутствие членства в НАТО не будет мешать тому, что альянс будет развивать военное сотрудничество с Украиной, поставлять туда новые системы вооружения и тренировать украинскую армию».

Что ждёт Россию после признания ЛНР и ДНР: мнения политологов - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

3. Чем обернутся санкции для России, ДНР и ЛНР?

Из-за ситуации на Украине американцы собираются ограничить транзакции крупнейших российских банков, пишет РИА Новости. А в ЕС обещают ударить по «самому слабому месту» и отрезать Москву от мировых финансовых рынков. 

«Если угрозы реализуют, ведущие российские банки не смогут проводить операции в долларах, включая платежи, конвертацию, получение средств на свои счета. Это коснётся огромного массива валютно-финансовых и экспортно-импортных операций кредитных организаций и их клиентов в России и за рубежом. Крайне осложнится экспорт и импорт. На текущих корсчетах в американских банках заморозят значительные суммы, принадлежащие отечественным компаниям», — говорит главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман.

Гражданам США уже запретили инвестировать в ДНР и ЛНР, импортировать любые товары из этих регионов и осуществлять экспорт. Имущество руководителей бизнеса в Донбассе  заблокируют.

Профессор международных отношений итальянского университета Урбино и Высшей школы экономики Игорь Пелличчари вспоминает ситуацию после Грузии и Крыма: «С точки зрения международного права это [референдум в Крыму] выглядело хуже. Это решение выглядит деэскалацией, сдерживающей конфликт в нынешних границах. Другим решением стала бы эскалация или потеря лица не только в связи с ситуацией на Украине, но и в будущих сценариях», — рассказал учёный РИА Новости.

Научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин прокомментировал в беседе с RT указ президента США Джо Байдена о запрете инвестиций и торговли с ДНР и ЛНР: «Не будут развиваться американские НКО, не будут развиваться американские компании и навязывать свою систему жизни для населения Донецка и Луганска», — считает эксперт.

Главы ЛНР И ДНР подписали договоры о дружбе и сотрудничестве с РФ.