17:26

В России легализуют таунхаусы: что изменится для калининградцев

  1. Статьи
В России легализуют таунхаусы: что изменится для калининградцев     - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект, разграничивающий понятия «дом блокированной застройки» (таунхаус) и «многоквартирный дом». Отразится ли это на рынке недвижимости и что ждёт владельцев таких построек, разбирался «Клопс».

Что значит новый статус

Председатель Госдумы Вячеслав Володин объяснял, что сейчас жилищный фонд включает три вида объектов: жилой дом, квартира и комната. «За бортом» закона остаются набирающие популярность таунхаусы, лейнхаусы, дуплексы и другие объекты блокированной застройки.

Законодатель хочет облегчить жизнь большинству собственников, которым приходилось устанавливать статус таунхаусов через суд. До этого юридически такие дома не считались ни многоквартирными, ни частными. Поправки позволят поставить таунхаусы на кадастровый учёт, регистрировать права на них, решать вопросы о включении таких зданий в региональную программу капитального ремонта. 

Что говорят эксперты

Собственники таунхаусов будут более независимыми и лучше защищены юридически. Новый статус поможет и покупателям такого жилья, и застройщикам. Об этом «Клопс» заявил директор агентства недвижимости «Авеню-Риэлт» Марат Субхангулов. 

«Это будет не часть дома, а отдельный дом с отдельным участком. Не могу сказать, поднимется ли цена на таунхаусы, но принятие законопроекта упростит их оформление как при покупке, так и при продаже. 

Часто так бывает, что таунхаус оформляется как долевая собственность и жильцы становятся зависимыми друг от друга.  

Захотите прописать человека — нужно согласие всех собственников. Чтобы продать его, нужен отказ от имущественного права. Сейчас это всё будет отменено, и это упростит юридически и владение, и переоформление этих объектов», — заключил Марат Субхангулов.  

Директор агентства недвижимости «Частная собственность» Кристина Батрушевич призналась, что счастлива: «Наконец-то этот пробел в законодательстве будет устранён. Ранее из-за этого пробела, например, мы не могли приобретать дома сблокированной застройки в ипотеку с государственной поддержкой».

Согласно проекту, с 2022 года каждый блок будет признаваться отдельным жилым домом, то есть, по сути, частным.  По мнению калининградского юриста Елены Бугаевой, закон однозначно сыграет на руку покупателю. 

«В данный момент Росреестр ведёт такую политику: хотите — переоформляйте, хотите — нет. Не нужно будет сразу бежать и что-то делать. Плюс в том, что возникнет возможность присвоения отдельных адресов, в отличие от долевой собственности. Позитивная динамика и в том, что жители будут собственниками конкретного объекта, они уйдут от момента нотариальных сделок, как в долевой собственности. А это по затратам станет дешевле», — объяснила Бугаева.

Эксперт добавила, что с новыми поправками будет проще получать разрешительную документацию при строительстве таунхаусов. Закон станет хорошей правовой базой для развития этого типа жилья, заключила собеседница «Клопс». 

В Калининградской области цены на жильё продолжат расти, спрос по-прежнему превышает предложение.