14:12

Отстоять чемпионство и пошуметь в Европе: как «Локомотив» готовится к новому сезону

  1. Статьи

Волейбольный клуб «Локомотив» будет бороться за победу во всех турнирах в предстоящем сезоне. Об этом сообщил главный тренер калининградской команды Андрей Воронков на пресс-конференции в четверг, 23 сентября. 

Железнодорожницы в России выступят в чемпионате, Суперкубке и Кубке страны, а на международной арене наших девушек ожидает европейская Лига чемпионов. Дважды подряд «Локо» не мог преодолеть предварительную стадию соревнований.  

«Будем бороться сначала за выход из группы, а затем  дальше и дальше», — отметил Воронков корреспонденту «Клопс». 

Андрей Воронков | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Андрей Воронков. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Летом калининградский клуб значительно обновил состав. За железнодорожников выступят в том числе и два новых легионера — полячка Мальвина Смажек и сербка Бьянка Буша. Последняя пока травмирована и тренируется по индивидуальной программе. Что касается Смажек, то она уже участвовала в кубковых играх предварительного этапа. 

Мальвина Смажек. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

«Очень рада, что оказалась в Калининграде. Чувствую себя как дома, команда приняла меня тепло. Нет причин, чтобы не показать хорошую игру. Мне нравится бросать вызов самой себе. Российская Суперлига что-то новое для нас. Не очень много поляков играли в России, новый опыт. После трёх лет в Италии решила что-то поменять», — отметила Смажек. 

Ирина Воронкова | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Ирина Воронкова. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Капитаном команды в новом сезоне назначили вновь Ирину Воронкову. Дочь главного тренера стала лидером в прошлом сезоне. После завершения чемпионата доигровщицу звали во многие команды, в том числе и зарубежные, но Ирина решила остаться, так как считает, что в «Локомотиве» лучшие условия для развития.

«Для себя хочу доказать, что этот клуб может больше. И на данный момент вижу работу тренера лучшей, нежели в остальных клубах, речь про профессиональный подход, а не родственные связи», — отметила Воронкова.

Состав команды окончательно определён. Сейчас идут ежедневные интенсивные тренировки. Первый матч регулярного чемпионата «Локомотив» проведёт уже 3 октября. Во дворце спорта «Янтарный» предстоит встреча с «Динамо-Метар» из Челябинска.

Калининградки выиграли все матчи первого этапа Кубка России.