13:45

Центризбирком принял новые правила аккредитации СМИ на выборы

  1. Статьи
0:00
/
3:39
Центризбирком принял новые правила аккредитации СМИ на выборы - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В преддверии сентябрьских выборов Центральная избирательная комиссия России приняла новые правила аккредитации СМИ на выборах. Это касается представителей федеральных и региональных изданий. Федералы могут подать заявку в Центризбирком с 30 июля до 6 сентября 2021 года, а также в избирательную комиссию субъекта РФ с 30 июля по 13 сентября 2021 года. Региональные СМИ могут подать заявку в те же сроки, но только в свой региональный избирком.

Получить аккредитацию может журналист со стажем работы в издании, от которого подаётся заявка, не менее двух месяцев. 

Отправляя заявку на аккредитацию сотрудник СМИ соглашается выполнить следующие условия:

  • уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан;
  • не использовать свои права в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений;
  • не нарушать общественный порядок в помещении для голосования;
  • не вмешиваться в полномочия комиссий и соблюдать санитарно-эпидемиологические правила.

Новые правила позволят журналистам находиться на участках все три дня голосования, а также присутствовать на досрочном и выездном голосовании. Кроме того, представители СМИ получают возможность освещать выборы в тюрьмах. Фото и видеосъемку разрешается проводить свободно — раньше эта деятельность не регламентировалась, на участках нередко возникали споры. И впервые представители СМИ смогут присутствовать при перемещении бюллетеней в сейф-пакет.

Центризбирком принял новые правила аккредитации СМИ на выборы - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

«Клопс» пообщался с будущими участниками выборов в Калининградской области и узнал, как они относятся к новым правилам аккредитации.

Главный редактор РБК Калининград Наталья Питахина:

«Я не вижу для себя принципиальных изменений в порядке работы. И угрозы нарушения чьих-то прав тоже не вижу. Выборов много, кампании серьезные, поэтому, конечно, нужно регулировать деятельность журналистов. Оружие журналистов — это слово. Слово играет очень большую роль сегодня. Что касается стажа работы, знаете, на мой взгляд, это нормально. Я бы и сама как главред не поручила это тому, кто только оформился. Всё-таки нужно посмотреть на человека в деле, а два месяца для этого вполне достаточно».

Член Общественной палаты Калининградской области Марина Васильева:

«Я вижу в новых правилах аккредитации плюсы. Во-первых, теперь отправить на выборы журналиста может только зарегистрированное медиа, а не те, кто косит под СМИ. Во-вторых, у журналистов появляется возможность спокойно делать фото, видео, смотреть, как бюллетени перемещают в сейф-пакет. Раньше это не было прописано. И журналистов, откровенно говоря, гоняли за фото. А в-третьих, теперь можно попадать в разные места, где голосуют: на дому, в больнице, в тюрьме. Правда, с оговорками, что по разрешению этих учреждений. Но всё же».

Председатель Ассоциации муниципальных газет Калининградской области, главный редактор газеты «Новости Пионерского» Елена Бурова:

«Я бы не сказала, что журналисты районных газет раньше испытывали какие-либо сложности при работе на участках. Но расширение прав, особенно при процедурах, связанных с перемещением и хранением бюллетеней, можно только приветствовать, учитывая трёхдневное голосование. Эти меры в принципе логично укладываются в анонсированные избиркомом меры для беспрецедентной прозрачности выборов. Актуальны гарантии журналистов для работы на выездном голосовании, в связи с ковидной ситуацией, думаю, тех, кто будет голосовать дома, будет немало. Ну а по части фейков, так журналист их в принципе распространять не должен, не только на выборах».