17:44

Стресс, шпаргалки и надзиратель у туалета: девятиклассница из Калининграда рассказала, как сдавала ОГЭ

  1. Статьи
0:00
/
4:14
Стресс, шпаргалки и надзиратель у туалета: девятиклассница из Калининграда рассказала, как сдавала ОГЭ - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Калининградские девятиклассники, успешно сдавшие ОГЭ, уже могут беззаботно отдыхать. Настал черёд экзаменов для выпускников школ. Как подростки переживают испытания и что им категорически не нравится, «Клопс» рассказала Евгения, окончившая девятый класс.         

Вот и прошёл день Х. Тот самый, которого боятся все девятиклассники — день ОГЭ. 28 мая я сдала свой последний экзамен и могу вам поведать о металлоискателях, шпаргалках и так далее — обо всём, что может пугать и волновать завтрашних девятиклассников.

Ребята из моей школы сдавали ОГЭ в лицее, где нам уже приходилось писать пробник. Это огромный плюс, потому что на важных экзаменах мы знали здание и не терялись.

Металлоискатели были на пробнике и экзамене по русскому — просто для устрашения. Поставили их и на математике. Я даже не брала с собой телефон, и, по идее, рамки не должны были меня пугать. 

Но всё-таки они заставили чувствовать дискомфорт и лишний стресс. Иногда на экзаменах используют  глушилки, которые подавляют сотовую связь.

Когда ученики приезжают туда, где будут сдавать ОГЭ, им важно первым делом подойти к стенду со списками фамилий: напротив них указаны аудитории. У входа встанут экзаменаторы с табличками, на которых написаны номера классов. Экзаменатор провожает ребят до дверей аудитории. 

На первом экзамене меня определили на этаж, где я находилась одна из всего класса. 

Это худшее, что могло со мной случиться. 

Перед экзаменом, когда испытываешь стресс, нужно с кем-то поговорить или хотя бы просто видеть знакомые лица. У меня же этого не было, поэтому страх увеличился вдвое. Я считаю, что неправильно так разлучать школьников, ведь это лишняя нагрузка на нервы.

Ну и, конечно же, одни из главных вопросов: 

  1. Есть ли готовые ответы? 
  2. Можно ли списать? 
  3. Помогают ли  Telegram-каналы?

Отвечаю: 

  1. Нет. 
  2. Не всегда. 
  3. 50/50.
Стресс, шпаргалки и надзиратель у туалета: девятиклассница из Калининграда рассказала, как сдавала ОГЭ - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Многие каналы даже не выкладывали на наш регион предстоящие тесты. Ответов тоже было мало, а те, что были, не сходились. Так что Telegram мог бы быть бесполезным, если не одно но... И это «но» — сборники задач, которые могут вам попасться, и ответы на них. Конечно, это не официальные материалы Министерства образования — их составляют сотрудники Telegram-каналов. Как они это делают? Всё просто. Задания для ОГЭ формируются из открытого банка заданий ФИПИ. Кто не знает: ФИПИ — это научное учреждение, которое занимается исследованиями в области оценки качества образования. Остаётся решить всё и систематизировать ответы. 

На русском языке вам, возможно, помогут эти шпаргалки, и ребята рассовывали их по карманам. Но вот на математике с ними неудобно. Во-первых, по этому предмету сборники были не ко всем заданиям, а в основном только к первой части: «реальной математике». Во-вторых, разнообразие этих задач велико, да и считается эта часть экзамена самой лёгкой. Если вы сомневаетесь в себе, то можете распечатать сборник. 

Сильным ученикам я бы посоветовала больше времени потратить на практику во второй части. 

Многие каналы распространяют ответы за деньги. Стоит ли их покупать? Не советую. Ответы, как я говорила ранее, не всегда совпадают. Кроме того, удовольствие не из дешёвых: цена со скидкой — около 600-900 рублей. Можно скинуться всем классом, тогда цена с человека будет примерно 30 рублей. 

Если вы распечатаете сборник и достанете его в аудитории, вас удалят с экзамена: ваши махинации будут видны и на камерах, и двое проверяющих не оставят это дело без внимания. Единственный вариант — туалет. Но в некоторых школах детей сопровождают до самой кабинки и даже могут придраться к шороху. 

Моей однокласснице запретили закрывать дверь в туалет — не в саму кабинку, а проверяющая всё время торопила. 

Лучше не рассчитывайте на «слитые» ответы и на доброту Марьи Ивановны — полагайтесь только на собственные силы. И не переживайте. Лишние слёзы только усугубят ситуацию и никак вам не помогут.

Калининградские подростки рассказали, чем их достала школа.