14:55

Аритмии, пороки и даже внезапная смерть: калининградский кардиолог — о вреде кофеина и энергетиков

  1. Статьи
0:00
/
4:23
Аритмии, пороки и даже внезапная смерть: калининградский кардиолог — о вреде кофеина и энергетиков  - Новости Калининграда | Фото: личный архив врача
Фото: личный архив врача

Чем грозит употребление энергетических напитков и почему кофеин противопоказан детям, объяснил калининградский кардиолог, врач функциональной диагностики, доктор медицинских наук Андрей Цоколов.

  1. Ничего ведь не будет, если я выпью баночку энергетика?

Взрослому, возможно, и ничего. А вот ребёнку… Обратимся к исследованиям: опубликованы работы лишь американских учёных, будем оперировать их данными.   

Кофеин помогает улучшить работоспособность, выносливость, реакцию. Он входит в состав большинства энергетических напитков. Умеренный стимулирующий эффект достигается при дозе 3-6 мг/кг. В баночке энергетика объёмом 500 мл содержится 150 мг кофеина, то есть для взрослого с весом 75 кг доза составит около 2 мг/кг, а для ребёнка — в два раза больше. 

Каждый энергетик содержит и другие пищевые добавки: женьшень, таурин и гуарану, их стимулирующий эффект не может быть точно оценен. Гуарану, как и кофеин, применяют для повышения физической работоспособности и снижения веса. Один грамм вещества соответствует примерно 40 мг кофеина, но прямого указания на это вы не найдёте на этикетке, и это сбивает потребителя с толку.

Иногда кофеин поступает сразу из нескольких источников: кофе, чая, газировки и так далее. 

Американский исследователь Эллисон доказал, что дети шести-десяти лет регулярно употребляют кофеин. 

Дозировка достигает примерно 16 мг в день у школьников 7-8 лет, 24 мг — у девяти- и десятилетних, 374 мг  — у подростков 15-18 лет. С 1998 по 2003 год продажи энергетиков в США выросли на 465%, половину покупателей составили подростки и молодые люди. 

Американские врачи поначалу рекомендовали ограничить употребление кофеина детьми на уровне 2,5-4 мг/кг, позднее появились рекомендации полностью его исключить. Кстати, эффект отмены кофеина наблюдался у детей, регулярно употреблявших три кружки кофе или две большие банки энергетика.  

Кофеин из рациона ребёнка следует исключить полностью. 

Чем же так опасен кофеин?

Психостимуляторы влияют на центральную нервную систему за счёт увеличения выработки нейромедиаторов и гормонов: адреналина, норадреналина, дофамина и серотонина. Из осложнений, которые может вызвать чрезмерное употребление кофеина и других стимуляторов, можно отметить следующие:   

  1. кардиомиопатию (тяжёлые невоспалительные изменения структур сердца и его функций), 
  2. миокардит (воспалительные процессы в сердечной мышце), 
  3. аномалии сосудов сердца, 
  4. пороки клапанов и расстройства сердечного ритма вплоть до внезапной остановки сердца.

К другим побочным эффектам относятся усиленное мочеиспускание, дрожание рук, нарушения сна. 

Можно ли применять кофеин «для спорта»?

По данным американских врачей,  доказательств, что стимуляторы действительно влияют на спортивные результаты, крайне мало. Тем не менее эти препараты по-прежнему популярны. Чаще всего используют кофеин, в эту же группу входят амфетамины, кокаин, эфедрин. Они запрещены WADA, кофеин — в определённых дозах. 

В Америке считается незаконным уровень кофеина в моче выше 12 мкг/мл после соревнований. При этом большая часть кофеина перерабатывается в печени, в моче остаётся только 0,5-5%. Чтобы стать кандидатом на дисквалификацию, спортсмен с весом 70 кг должен выпить более четырёх кружек кофе примерно за час до тренировки — это вряд ли возможно, поэтому кофеин часто употребляют в форме таблеток. 

Неправильное использование добавок и стимулирующих средств вызывает сердечно-сосудистые побочные эффекты у спортсмена любого уровня: будь то элитный, любительский спорт или занятия в тренажёрном зале. 

Часто аритмии возникают при отсутствии явных аномалий со стороны сердца. 

Если возникло заболевание или необъяснимые сердечные симптомы, связанные с занятиями спортом и фитнесом, нужно немедленно и тщательно обследоваться, в том числе на предмет злоупотребления добавками. 

Калининградский кардиолог перечислил опасные симптомы, на которые надо обращать внимание при смене погоды.