10:55

Элитный шоу-балет и валюта в коктейлях: как калининградки зарабатывают на спаивании мужчин за границей

  1. Статьи
Элитный шоу-балет и валюта в коктейлях: как калининградки зарабатывают на спаивании мужчин за границей - Новости Калининграда | Иллюстрация: Глеб Бобыльков / «Клопс»
Иллюстрация: Глеб Бобыльков / «Клопс»

Покорять подиумы, подрабатывать в кафе или демонстрировать первоклассную хореографию на заграничных танцполах — такие предложения сулят девушкам достойный заработок, но нередко имеют «двойное дно». Калининградки поделились с «Клопс», кто и как затягивал их в эскорт-индустрию.

Пан или пропал

Милане (имя изменено) было 19, когда ей предложили подработку в Южной Корее. За работу хостес обещали солидные суммы — таких не заработаешь в общепитах родного Советска. Что требовалось? Встречать гостей в закрытом клубе и «быть рядом, если гостю что-то понадобится».

«Я безуспешно искала вакансии. Мне в Instagram приходили сообщения только от модельных скаутов. Я игнорировала, потому что за их курсы ещё и денег надо платить. И тут написала Марина».

Девушка с живой страничкой начала издалека: хвалила фотографии, внешность девушки, спрашивала про область. Марина «увидела страницу через общих подписчиков». Учёбу незнакомка не жаловала: «После школы она улетела, за два года официанткой в Корее доросла до правой руки управляющего клуба. Зарабатывает около 270 тысяч рублей в месяц — универ ей не нужен».

Марина как бы читала мои мысли, всегда находила нужные слова. Мы часто переписывались, подружились. Мне хотелось такую жизнь, как у неё.

Родителей Милана своими планами удивила: планирует поступать на менеджмент в Азии, если получится, возьмёт подработку в кафе. План убеждения был чётко выверен с Мариной. Чем ближе к дате перелёта, тем реже наставница говорила по душам — всё о бюрократии. 

Девушке сказали, что есть два пути: «Либо деньгами впрягается хозяин клуба, но в долг, либо на перелёт копить своими силами». Мама и папа согласились помочь, Милана улетела «пробовать» в Пхохан — туристическую жемчужину. 

«Летела с пересадками, было страшно. В Корее со мной возилась Марина — и в хостел хороший заселиться помогла, и город показала. Мне не стоило разговаривать с другими про работу, как будто бы я просто туристка. Россияне в стране могут быть два месяца без визы, это жёстко контролирует иммиграционная служба».

В первый день Марина провела экскурсию по клубу, где должна была трудиться начинающая хостес: «Дорогое заведение, где отдыхали состоятельные мужчины. Раза три приходили и женщины, но вообще так там не принято». Милана смекнула, что её слегка надули.Первую неделю я сильно напивалась, гости отказывались

«Гости приезжают под вечер, у каждого корейца свой стол. У хостес нет стойки — они бродят по клубу, танцуют или сидят на диванчиках. Менеджер предлагает мужикам девочку, оплатить время с ней можно коктейлем. Если хочешь провести с ней всю ночь, продолжай заказывать спиртное. А напитки в клубе стоят безумно дорого. По незнанию первую неделю я сильно напивалась, гости часто отказывались от меня».

Коллеги Миланы прилетели с постсоветского пространства, каждая чем-то поделилась. Украинка сказала, что Марине нельзя доверять — она действительно «правая рука хозяина и всё ему докладывает». Ростовчанка Аня обучила паре корейских фраз, Ульяна из Казахстана советовала не пить алкоголь — лучше спаивать визави.

«Корейцы бухать не умеют, быстро раскрепощаются. Я хорошо говорю по-английски, но в клубах проблемы мирового господства с девочками не обсуждают. Им интересно, кто ты такая, есть ли у тебя на родине парень, на что готова ради денег. Один мужик предлагал нормальную работу, если я дам ему потрогать одно место. Это типичная картина».

По словам Миланы, работа хостес в Корее сильно изнуряет — из-за ночных запоев трудно высыпаться, «не хватает разговоров с родителями и начинают бесить абсолютно все». За два месяца девушка заработала больше 150 тысяч рублей, две трети ушли на бытовые расходы.

Мне было тоскливо, потому что я страну, город почти не видела. Из хостела в клуб, а там пьяной обратно. Иногда заскочу в забегаловку — выпью одна.

К концу второго месяца девушка выдохлась, появились проблемы со здоровьем — сутками болела голова, крутило живот. «Меня вдруг осенило: скоро меня депортируют или оштрафуют. Маме было трудно врать — она отпускала поступать в вуз, а в итоге я пропадаю фиг знает где», — Милана решила вернуться, но иногда скучает по лёгким и крупным деньгам.

Элитный шоу-балет и валюта в коктейлях: как калининградки зарабатывают на спаивании мужчин за границей - Новости Калининграда | Иллюстрация: Глеб Бобыльков / «Клопс»
Иллюстрация: Глеб Бобыльков / «Клопс»

Легендарный дед сменил пять девчонок за ночь

В июле 2019-го двадцатилетние студентки Вика и Алина списались со старой знакомой. Когда-то девушки танцевали в одном коллективе, сейчас приятельница выступает в шоу-балете. «И номера у них шикарные, и костюмы тоже. Нужны были люди», — девушки долго обдумывали предложение и упустили возможность.

«Я подумала, что лето — почему нет? Начала искать танцевальные коллективы за границей по своим связям, знакомым. Многие писали так: вы выступаете, до пяти утра находитесь в клубе, общаетесь с мужчинами. Такие варианты мы сразу отметали», — говорит Алина.

Девушка вспомнила, что когда-то ей писала глава хореографического коллектива из Геленджика. На её странице были фотографии с выступлений, своими танцами они известны даже в столице. «Мы списались. Оказалось, что сейчас они выступают в Турции, и в их группу как раз нужны ребята на замену старым».

В голосовых сообщениях Людмила долго и подробно рассказывала об истории шоу-балета, вскользь подбираясь к Турции, где танцоры работают не первый год. «Мы с Викой решили, что пожалеем, если не попробуем», — волновались только родители.

Я лично общалась с директором шоу-балета — это русский мужик, говорил хорошо и уверенно. Мама Вики тоже разговаривала, выясняла всё про условия проживания. Звучало убедительно.

Студентки узнали, что без рабочей визы девушкам в Турции туго — если полицейские поймают без печати в загранпаспорте, депортируют со штампом «проституция». Другое дело, если ты турист.

«Людмилу я конкретно просила рассказать, как строится работа: нужно ли после работы оставаться, говорить с мужчинами. Она говорила, что девушки в клубе остаются для массовки и просто веселятся — общаться с кем-то нет нужды. Просто турецким клубам европейские девушки добавляют статуса».

На этапе подготовки не обошлось без проблем. Организаторы затягивали с отправкой денег на визы, забыли упомянуть и о том, что калининградцы для работы в Турции документы подают в Питере, а не Москве. «Ещё и билеты нам купили без багажа. А у нас чемоданы по 20 килограммов с вещами на три месяца — платили из своего кармана».

«В Турции нас встретили две девочки. Мы заселились в отель «три звезды», где живут чисто артисты: на одном этаже украинцы, на другом русские и казахи, на третьем девочки с формами из Бразилии».

Элитный шоу-балет и валюта в коктейлях: как калининградки зарабатывают на спаивании мужчин за границей - Новости Калининграда | Иллюстрация: Глеб Бобыльков / «Клопс»
Иллюстрация: Глеб Бобыльков / «Клопс»

По соглашению, спонсирование перелёта и виз девушки должны были отработать танцами, русский шоу-балет по выходным отдыхает — танцуют коллективы из других стран. Алина и Вика «решили взглянуть на рабочий танцпол. Смутило, что приехать в клуб надо было в коктейльном платье и на каблуках. Но клубом это не назовёшь».

Небольшая сцена, как смотровая площадка, вокруг которой по периметру стоят диваны со столами, лежат какие-то ковры. На следующий день нас снова попросили накраситься, прогнать свой номер. Сидят девушки из других стран и смотрят, как на проституток.

Между танцорами разных коллективов большая конкуренция. К 11 вечера в клуб начали приходить гости, им «показывали самые простые номера». После начинаются дэнс-таймы: все девушки выходят на сцену и начинают двигаться, как в клубе — далеко не у всех была хореографическая подготовка.

«По факту это было похоже на панель: встанут в рядок и смотрят на мужиков. Из коллектива мы подружились с одной девочкой из Казахстана, она болеет раком. Для неё Людмила просила купить много мела в Москве — только он ей помогает справиться с болью. Эта девочка поехала на «шоу-балет» зарабатывать на лекарство, она же нам всё и рассказала».

Как научила коллега, есть два вида консумации. Закрытая работает так: мужчина из зала выбирает понравившуюся девушку и показывает на неё пальцем, официант ловит сигнал и приводит девушку к посетителю за стол. Открытая — по обратному принципу: девушка в клубе сама пытается навязаться к посетителю, он должен захотеть проспонсировать её вечер.

С телефонами в зал не пускают, на руке девушки должны быть часы — так засекается время на каждого посетителя. Турки, рассказывает Алина, интересуются, что девушка будет пить — это делать не обязательно. Заказ сделать надо: если официант приносит маленький стакан, нужно поговорить 15 минут, средний — 20 минут, а большой готовит девушку к болтовне на 40 минут.

С коктейлей идёт процент, выручку дают на следующее утро. Задача собеседницы — задержать на себе внимание мужчины. «Нам рассказывали про странных клиентов. Например, легендарный дед. Он ни с кем не общается и просто пьёт, но рядом с ним обязательно должна танцевать девушка. За одну ночь он меняет по пять спутниц», — говорит калининградка.

Девушки приезжают из небольших городов, «для них это очень лёгкие деньги: по сути, ты выкачиваешь из мужиков свою зарплату, заниматься интимом не надо». При этом сотрудницам нужно поглядывать за специальными датчиками по периметру комнаты: если они загорелись, в заведение нагрянула полиция. Девушкам нужно встать и делать вид, что они танцуют, иначе их задержат за проституцию.

Мы приехали в отель в полном шоке, понимая, куда нас втянули. На утро мы пошли выяснять у Людмилы, зачем она нас обманула. А она говорит: «Вы спрашивали про консумацию, а это вообще-то хостес».

Руководительница стояла на своём: если девушки не занимаются интимом, значит, их нельзя считать эскортницами. Калининградки за свой счёт купили билеты домой, долг шоу-балету — а это на двоих около 200 тысяч рублей, — они решили не отрабатывать.

Элитный шоу-балет и валюта в коктейлях: как калининградки зарабатывают на спаивании мужчин за границей - Новости Калининграда | Иллюстрация: Глеб Бобыльков / «Клопс»
Иллюстрация: Глеб Бобыльков / «Клопс»

Мы узнавали, как калининградских школьников вовлекают в интернет-проституцию.