13:39

Калининградка едва не задохнулась после массажа с ароматическими маслами

  1. Статьи


GIF: Евгения Будадина / «Клопс»

Не все весну встречают с пламенным приветом. "Клопс" поговорил с калининградскими аллергиками и узнал, что помогает, когда всё вокруг раздражает.

«Ткнула в лицо справкой от скорой»

Калининградке Ольге 48 лет. Когда ей было около 30, друзья стали замечать, что Оля говорит в нос. Вопросы о самочувствии раздражали, тем более что лор из поликлиники успокоил: «Ничего страшного». После назначенного курса физиопроцедур ничего не изменилось. 

В редакции газеты, где работала калининградка, в кабинете пачками складировалась макулатура, подшивки. На работе Ольга начинала чихать и кашлять. Со временем симптомы стали проявляться активнее. 

Могла проснуться посреди ночи от того, что из глаз льются слёзы, а отёк в носу не даёт дышать.

«В тот период я переехала к маме — она тяжело заболела, отец тоже. У родителей большая квартира, к тому времени они особо не следили за порядком — старая мебель, много лишних вещей, которые «жалко выкинуть», огромная библиотека. Пыль годами скапливалась по углам и убирать пришлось не один день».

Кашель усиливался, и никакие препараты от него не спасали. За год терапевт перепробовал на Ольге три курса антибиотиков — все три оказались неэффективными. 

Однажды ко мне пришла массажистка, принесла своё ароматическое масло — после визита я начала задыхаться. 

Приехавшая на вызов скорая сняла симптомы. «На следующий день я пришла в поликлинику, поскандалила с заведующей, ткнув ей в лицо справкой от скорой. Если до этого мне не назначали нормальную диагностику, то теперь направили к бронхопульмонологу, а там и к аллергологу».

Оказалось, что за годы бесполезного лечения развилась аллергическая астма, болезнь быстро прогрессировала в хроническую.

«Периодически накрывает, например, если простужаюсь. После першения в горле сразу чувствую воспаление в бронхах — кашель «опускается». Пить холодное не могу совсем, иногда донимают приступы аллергии — отёк носоглотки, кашель, слёзы. Снимается всё это таблеткой антигистаминного препарата. Можно оформлять инвалидность», — калининградка теперь не может обойтись без баллончиков для астматиков.

Калининградка едва не задохнулась после массажа с ароматическими маслами - Новости Калининграда | Иллюстрация: Евгения Будадина / «Клопс»
Иллюстрация: Евгения Будадина / «Клопс»

Мальчик, который почти что смог

Сыну Павла 16 лет. Когда Артемию было три года, родители заметили обильные красные высыпания на коже. «Схватили его в охапку и поехали в приёмный покой детской областной», — медики диагностировали аллергию, сделали укол.

Через несколько дней у него кожа на руках слезла, как перчатки. Попытались проанализировать, что могло дать такую реакцию — подозрение пало на мёд, которым его кормила бабушка. Поллиноз (аллергия на пыльцу — ред.) стал закадычным другом Тёмы.

У мальчика стали сильно опухать и слезиться глаза. «Нас поставили на учёт к аллергологу, но в поликлинике такого специалиста тогда не было. Выбили направление в детскую областную». 

По словам Павла, развёрнутый анализ крови сделать по полису нельзя — реактивы слишком дорогие. В частной лаборатории провели обследование за семь тысяч рублей. «Определили, что реакцию дают сорные и луговые травы: ежа обыкновенная, тимофеевка. Так что летом находиться на берегу реки или озера ребёнок не мог, там этого добра навалом».

По рекомендации медиков родители купили увлажнители и ионизаторы воздуха, распыляли специальные спреи на шторы. Это «помогло протянуть до осени, дальше нужно было начинать АСИТ (аллергенспецифическую иммунотерапию — ред.)».

«Несколько лет подряд мы не могли это сделать. Сын подхватывал какой-нибудь вирус, две-три недели болел, потом месяц медотвода, и всё по новой. Столько времени прошло, что даже в поликлинике появился аллерголог. Сыну было двенадцать, когда мы начали курс».

Работает это так: вводят отечественный препарат, постепенно увеличивая дозу аллергена. После третьей процедуры мальчик «познакомился» с отёком Квинке. Лечение отложили, стали искать аллерголога среди частников. Врач попросил снова сдать анализы. 

Доктор выписал таблетки производства Италии, купить относительно дёшево можно было только в Москве. Там упаковка стоила около восьми тысяч рублей. В калининградских аптеках ценник подскакивает до 14 тысяч рублей, за сезон уходит по две упаковки.

Об аллергии удалось забыть через три года — ребёнок смог без последствий отдыхать на даче. Но тут «вылезла реакция на берёзу: за последние два года её титры неизменно росли». Родители снова купили сыну импортный препарат. Поможет или нет, пока не понятно.

«Терпеть адскую боль, пока сверлят зубы»

Аллергия — бомба замедленного действия, считает 23-летняя рекламщица Анастасия. С годами число раздражителей увеличивается, а разгадка прячется где-то в генах.

В семье знали, что бабушка не переносила новокаин. В первый поход Насти в стоматологию врачи предложили сделать пробу — аллергия на анестетик нашлась и у девочки. 

«Всю жизнь процедуры мне делают без «обезбола». Никто не хочет мне делать дополнительные пробы на другие препараты и рисковать, поэтому просто приходится терпеть адскую боль. В последний раз врач предложил сверлить по чуть-чуть, пока есть силы держаться».

Периодически организм реагирует на ромашку. Аллергия проявилась в детском санатории, где ребятам делали ингаляцию. Настя задыхалась: «Таблеток никаких не дали, я просто ходила оставшийся день с отёком горла, пока само не прошло». В другой раз девушку угостили травяным чаем, и ящик Пандоры открылся вновь: от ромашки зачесалось тело, сдавило грудь. Спасли антигистаминные.

Ещё я не знала, что у меня есть аллергия на аммиак, пока не решила сменить имидж в салоне красоты. Обычная краска для волос жёстко жгла. Парикмахер говорила, что «всё окей, так бывает». Я вырубилась.

Кошки тоже попали в бан-лист. Пока что Настя испытывает судьбу: «Я никогда не ходила по специализированным врачам, потому что аллергии у нас семейные. Всегда спасали таблетки — и на этом ладно».

Калининградка едва не задохнулась после массажа с ароматическими маслами - Новости Калининграда | Иллюстрация: Евгения Будадина / «Клопс»
Иллюстрация: Евгения Будадина / «Клопс»

Спасение — в беременности

24-летняя Арина работает логистом, аллергия с детства идёт рука об руку с астмой. Началось в пять лет: «Пыль, цветение, кошачья слюна — это вещи, которых я боюсь как огня». Ежемесячно из кошелька родителей на таблетки уходило по полторы тысячи рублей.

«Детский лагерь, конец первого класса — мне шесть с половиной. Мы с малышнёй водили хороводы, играли в ручеёк, бесились и догоняли друг друга. 

Я сильно забегалась и стала задыхаться, потеряла сознание. Очнулась в медпункте, где меня откачали с помощью гормонального укола.

В июле 2018-го калининградка вышла замуж, вскоре узнала о беременности. Это, рассказывает Арина, были самые блаженные девять месяцев, когда ни одна болячка не досаждала. «Летом пошло-поехало: я пользовалась ингалятором раза по два за день, хотя обычно обострения приходились на весну и длились недолго. Не могла даже дойти до магазина, не спала по ночам. Задыхалась».

По словам Арины, в 2020-м в калининградские аптеки перестали завозить «Интал» — этим препаратом она пользовалась всю жизнь. Девушка обращалась в минздрав — ей дали талон к врачу. Бронхопульмонолог отправил делать флюорографию и КТ. Обследования показали, что с органами всё в порядке.

Мне выписали другое дорогое лекарство, которое нужно принимать утром и вечером каждый день. В интернете оно стоит от трёх с половиной тысяч рублей. Если бы не попала в число льготников, не знаю, как жила бы.

Отличить аллергию от астмы, уверяет Арина, очень легко. В первом случае опухают и чешутся глаза, гортань, руки, «чихаешь постоянно и за каждое «будь здоров» хочется прибить кого-нибудь». О приступе астмы предупреждает мозг: «Ты идёшь и понимаешь, что ещё минут 20 — и тебе станет плохо, хватайся за баллончик».

Я не могу перебороть свой страх

«Мне 23 года, но я не могу принять лекарство в толпе, на людях. У меня страх, стеснение, хочется уединиться. В остальном я такая же — разве что орехами и лангустами обжираться не могу. За дочь страшно: пока врачи не видят поводов беспокоиться, но я уже замечаю, что некоторые мои симптомы у неё проявляются».

Калининградка едва не задохнулась после массажа с ароматическими маслами - Новости Калининграда | Иллюстрация: Евгения Будадина / «Клопс»
Иллюстрация: Евгения Будадина / «Клопс»

Если бесит берёза, не налегай на орехи

Если из года в год вы чувствуете ухудшения здоровья в одно и то же время, вероятно, это неспроста. Калининградский аллерголог-иммунолог Татьяна Тронникова рассказывает, что многие ощущают «обострение вместе с началом цветения — с марта по май». Чаще всего реагируют на берёзу.

Когда симптомы проявляются с июня по первую половину июля — дело в цветении злаковых. Со второй половины июля по август-сентябрь аллергики реагируют на сорные травы.

Определить наверняка помогут специальные пробы. Некоторые реакции проявляются либо с возрастом, либо при сочетании определённых продуктов. 

Это характерно для перекрёстной пищевой аллергии: если есть реакция на берёзу, то лучше отказаться от косточковых — яблок, слив, груши, персиков, а также орехов. «Обострение может быть не только в период цветения деревьев весной, но и в течение всего года, когда человек употребляет это продукты», — по словам врача, для каждого вида аллергии — своя диета.

В первый сезон обращаться к врачу нет смысла — анализы ничего не дадут, а вот во второй или третий год нужно прийти и хорошо обследоваться. 

Аллергия в 50% случаев передаётся по наследству. Не обязательно, что она появится у первого ребёнка или будет такой же, как у родителя. «Если у мамы была аллергия на пыльцу, то у детей это способно проявиться в реакции на кошку или собаку — часто советуем не заводить животных».

Полностью избавиться от аллергии невозможно, зато в период обострения недуг успешно контролируется препаратами. Эффективно лечение аллергенами: «Когда определили, в чём причина, больные приходят за препаратами, содержащими берёзу или злаковые. Их колют, как прививки», — после этого у пациента появляется иммунитет.

Россиян начнут прививать от аллергии на кошек.