13:18

"10 млн, надеюсь, на этом этапе им хватит": Ермак предложил платить клипмейкерам и рекламщикам за съёмки в регионе

  1. Статьи
0:00
/
1:11

Власти Калининградской области будут оплачивать затраты на съёмку видеоклипов и рекламы в регионе. Об этом сообщил министр по культуре и туризму Андрей Ермак, выступая на III Балтийском культурном форуме. 

Мы собираемся в этом году начать работу по выплатам тех же самых рибейтов на производство музыкальных клипов и рекламные ролики, которые будут производиться в Калининградской области", — сообщил Ермак.

Министр отметил, что на эти цели из бюджета выделят 10 млн рублей. Всего же в этом году на выплаты рибейтов за производство фильмов, сериалов, видеоклипов и рекламных роликов в регионе из бюджета выделят 50 млн рублей. 

Это не сильно увеличит нагрузку на бюджет, они не такие финансовоёмкие, как полнометражные художественные фильмы и сериалы. Мы не знаем, какое количество таких проектов появится в Калининградской области", — сказал министр.

Министр отметил, что это позволит расширить рекламную аудиторию региона, так как просмотры музыкальных клипов набирают в интернете очень большое количество просмотров. 

Надеемся, что таким предложением воспользуются известные клипмейкеры и те, кто снимет рекламу. А 10 млн, надеюсь, на этом этапе им хватит", — заключил Ермак.

Программа рибейтов в регионе работает с 2016 года. По итогам 2020-го, снятый в Калининградской области фильм "Кесарь" получит самую крупную компенсацию от минкульта — более 32 млн рублей. Кому ещё возместят затраты на съёмки, читайте здесь.