13:52

Из спичечного коробка и мыльницы: калининградец мастерит фотокамеры и продаёт их по всему миру

  1. Статьи

44-летний калининградец Сергей Лебедев мастерит фотокамеры-пинхолы из веток и стволов, найденных на морском побережье. Он называет себя ремесленником, а по образованию Сергей инженер. 

Пинхол — это фотоаппарат без объектива, название происходит от английских слов pin (булавка) и hole (отверстие). 

Я давно знал о существовании таких камер, их в простонародье называют "пинхолками". В какой-то момент я очень увлёкся йогой и стал летать на мероприятия в разные страны. В загадочной Гватемале решил поснимать на пинхол".

Для той поездки Сергей сделал камеру из обычной пластиковой мыльницы. "У меня особо не получились кадры, потому что я не знал толком, как ею пользоваться", — вспоминает он. 

Мне всегда нравилось всё, что связано с деревом. Я стал делать светильники и лампы из коряжек, которые находил на побережье. Решил попробовать сделать из спила упавшего дерева коробочку для камеры". 

Однажды рядом с посёлком Отрадное Сергей обнаружил очень красивый граб без коры. "Спилы получились замечательные, там отличная фактура дерева и красивый коричневый оттенок", — говорит калининградец. Так он сделал первый свой деревянный пинхол.

Эти камеры интересны тем, что любой человек может их сделать. Это самый простейший фотографический инструмент. Коробочка, куда не проникает свет, пространство внутри ограничено перегородками для форматирования кадра. И ручка для перемотки плёнки. Вместо объектива — маленькое отверстие около 0,2 миллиметра". 

Камера Сергею очень понравилась, он поехал на море поснимать побережье. 

Такие фотографии называют пикториализмом, это отсылка к живописи. Нет абсолютной резкости, которую дают современные камеры. Это именно то, что я люблю в фотографии".

Сергей продолжил создавать камеры и однажды наткнулся на ресурс, где можно было открыть свой онлайн-магазин. Он выложил несколько, и все раскупили. Последние лет пять создание и продажа камер — это основная работа Сергея. 

Я ими и снимаю, и продаю. Каждую камеру проверяю, не попадает ли свет, не засвечивается ли плёнка. Когда ты сам сделал фотоаппарат, конечно, хочется зарядить плёночку и пойти поснимать".

Сергей старается не придерживаться какой-то одной конструкции, использует разные материалы. Однажды вёл кружок в ДЮЦе и вместе с детьми смастерил фотоаппараты из спичечных коробков. "Пинхолы делают даже из пакета из-под молока. Даже скорлупа грецкого ореха подойдёт. Туда вместо плёнки можно вставить фотобумагу", — объясняет Сергей. 

Мои камеры совершенно разные, мне всегда было интересно попробовать разные материалы. Иногда это стекло, либо металл, латунь или бронза. Есть серия камер, где задняя стенка из керамики. Ещё несколько фотоаппаратов мне расписали друзья-художники".

Один пинхол Сергей собирает за два-три дня. В среднем камера стоит около 150$. В месяц Лебедев продаёт от двух до шести камер в разные страны мира. "Наверное, только в Африку ещё не отправлял", — шутит он.

Другой калининградец собирает из мусора и старой техники осветительные приборы и другие приспособления для киносъёмок. Алексей Еркович рассказал "Клопс", где найти нужные запчасти и что можно из них сделать.

Калининградец мастерит фотокамеры и продаёт их по всему миру. Klops