17:56

"Меня извела бессонница": истории калининградцев, которым мучительно не спится, часть 1

  1. Статьи

После январских праздников многим калининградцам трудно вернуться в рабочий режим из-за проблем со сном. Есть и те, кто ведёт борьбу с бессонницей десятилетиями. "Клопс" выяснил, какие методы действительно помогают уснуть и почему часы — злейший враг бодрствующих по ночам.

"Меня извела бессонница":  истории калининградцев, которым мучительно не спится, часть 1 - Новости Калининграда | Иллюстрация: Евгения Будадина
Иллюстрация: Евгения Будадина

Измотанная сериалами

22-летняя Анастасия Арбузова страдает бессонницей с подросткового возраста. Причина, как ей кажется, этому одна: "В это время много ребят любят по ночам смотреть сериалы, читать книги. В четырнадцать лет я узнала о фэнтези, и пошло-поехало".

У некоторых это спокойно проходит, а у меня вылилось в то, что я теперь просто не могу заснуть, как бы рано ни укладывалась. Всё начинается с режима: ты думаешь, что "так только сегодня", потихоньку оттягиваешь на час позже. В один момент для меня пять утра стало считаться детским временем". 

В школьные годы организм калининградки "кое-как выживал", к 19 годам проблема стала казаться серьёзной. "Например, во время сессии: надо не то чтобы встать вовремя, а ещё соображать — а я не могу", — говорит Настя.

На каком боку только не лежала. Ты считаешь овец, пытаешься отвлечься и придумать в голове историю, из-за которой хотелось бы отключиться. Валерьянка, ромашка, глицин по совету мамы... В какой-то момент начался жуткий недосып, и я бегала по аптекам, как наркоманка, в поисках лёгкого снотворного, которое отдадут без рецепта".

Бесконечные сутки занимали сразу несколько дней в неделю — на учёбу Анастасия приходила измотанная и раздражённая. Когда периоды бодрствования заканчивались, девушка могла вырубиться в любую минуту.

Отсыпалась потом сутками, просыпалась снова по ночам. Режима уже просто не существовало. Думаю, что это всё ещё зависит от стресса: если в жизни всё более-менее гладко — спишь, стоит появиться каким-то раздражителям — капут".

"Синдром отмены"

В начале 2020-го Настя устроилась в фитнес-зал, график обязывал по шестнадцать часов проводить за стойкой администратора. "Вот даже не минуту не выдохнуть: на работе ругань и бесконечный поток людей. Я всё это приносила домой, прокручивала в голове. Хлебала энерегетики, запивая кофе, который ни разу не пробовала за 22 года", — вспоминает она.

У нас был час, когда проходимость небольшая. Я пыталась его выцепить. Лайфхак: сидишь на стуле, кладёшь руку под щёку и закрываешь глаза. Подремать можно до первого шороха. Так же делала, пока ждала автобус", — иной раз сон заставал не вовремя, приходилось выбегать на чужих остановках. 

Тётя-медик подсказала Насте купить успокоительное, но эффект оказался незначительным. Лекарство вызвало синдром отмены — ухудшение самочувствия от прекращения приёма. Идти к специалистам девушка боялась, рассуждая по логике: пока не пошла, всё ещё не так серьёзно.

У знакомой сестра обратилась к психотерапевту из-за бессонницы. А нашли хроническую депрессию, выписали букет каких-то таблеток. Это же не очень приятная мысль, вот и я пыталась как-то от неё отдалиться. Но в то же время понимаю, что и вялой ходить плохо".

Они говорили бить грушу

Коллеги из фитнес-зала рекомендовали девушке заняться физическими нагрузками. Из всех перечисленных вариантов Настя выбрала бокс.

Говорят, что бокс забирает очень много сил, после него хочется просто лечь и больше никогда не вставать. Но у меня тренировки шли после работы — занятия понравились, но желаемого эффекта так и не добилась".

Помог, как ни странно, ковид. Из-за карантина калининградке пришлось уйти с работы. Сначала казалось, что "от огромного количества свободного времени будет хуже", но число бессонных ночей ощутимо уменьшилось. "Я устроилась совсем в другое место, могу составлять график. Если недосып достанет, точно пойду по врачам", — уверяет она.

"Меня извела бессонница":  истории калининградцев, которым мучительно не спится, часть 1 - Новости Калининграда | Иллюстрация: Евгения Будадина
Иллюстрация: Евгения Будадина

Сухой закон в квартире гулёны

В этом году Галине Островской (имя изменено) исполнилось 33 года. Восемь из них она чувствует, что "по ночам что-то идёт не так". 

У меня была бурная молодость: перебивалась с места на место в поисках работы и лёгких денег, гуляла с приятелями по ночам. Выпивали. Сходить в бар после смены и вернуться под утро — нормальная практика. Когда жила с родителями, они уже не удивлялись".

Первый звонок девушка не заметила: трёдневную бессонницу молодая Галя приняла за последствия загула, лечение выписала сама — воздержаться от алкоголя на какое-то время и возвращаться домой раньше полуночи.

На четвёртый день я бродила по дому, словно выжатый лимон. Шла на кухню поставить чайник и на полпути забывала, что вообще хотела. Нервничала, ругалась с близкими по пустякам. А ещё у меня постоянно тряслись руки, как будто тремор старческий. Все синдромы алкоголизма", — думала она.

Сухой закон в доме калининградки продлился две недели, но лучше не стало. Тогда девушка записалась на приём к терапевту. Врач спрашивал, чем она питается, интересовался вредными привычками и режимом сна.

Я наврала капитально, потому что мне было стыдно и, казалось, я знаю, куда он ведёт. Сейчас почешет затылок и скажет: "Девочка, тебе кодироваться пора". Рекомендовал пропить какие-то травы, успокоительные и назначил приём, на который я не собиралась идти". 


"Мама хотела просить о помощи попа"

Домашним происходящее казалось чем-то на грани мистики. Больше всех переживала мама — через знакомых семьи она выясняла, как можно справиться с бессонницей без курса медикаментов.

Если перечислять, получится долго: заваривала ромашку, пустырник, мелиссу. Пила валерьянку, тёплое молоко стаканами. Несколько раз покупали новое постельное бельё, меняли подушку. Окно в моей комнате не закрывалось даже в холода — говорят, свежий воздух помогает. Я действительно перестала пить, делала какие-то элементарные фитнес-упражнения под энергичную музыку. Помогало ненадолго: день спишь, три — стоишь в ночном карауле". 

В 25 лет Галина начала чувствовать улучшения: за пять часов сном насладиться не удавалось, зато глаза уже закрывались. "Я не знала, смеяться или плакать, когда мама хотела просить помощи у попа — она вообще атеистка", — девушка вспоминает, что тогда решила вновь наведаться к медикам.

Один раз подруга решила поделиться со мной своим сном. Рассказ был длинный, но я его не слышала. Задумалась, когда в последний раз видела сны? Я пошла к психологу, которая использовала какие-то медитативные методы и арт-терапию".

Сейчас нарисую вам портрет бессонницы

Сеансы помогали справиться с накопившимся чувством тревоги, местами приносили удовольствие. Галине дали в руки лист бумаги и набор карандашей, разрешили делать с предметами всё что угодно.

Посмеялась и жадно уселась рисовать. Бессонница — это звук тикающих часов — от них я избавилась ещё в 24 года, — это что-то яркое и похожее на свет фар в темноте. Мне бессонница почему-то представляется мужчиной".

С помощью психолога со временем пришлось завязать — сказывались "финансовые трудности и чувство чего-то не того". Ещё несколько лет девушка периодически бодрствовала по ночам, пока случайно не нашла ключ к решению проблемы.

Это мне было уже 28. Друзья позвали на майские праздники в область: неважно, что я там делала, главное — спала, как убитая. Я начала чаще менять обстановку, ходить пешком. Сон тоже возвращался", — самой исцеляющей оказалась поездка за границу.

Разряженная батарейка

Путешествия за рубеж пришлось прекратить после проникновения коронавируса в Россию. По словам Галины, известия об этом "вызвали тревогу, откатили на несколько лет назад". 

Совершенно не люблю говорить и читать о "короне", но тут её придётся тоже приплести. Карантин был ужасом: буквально задыхалась в своей квартире, снова не могла заснуть ночами", — рекорд по бодрствованию в 2020-м составил 4,5 дня.

Идти к терапевтам девушка не видела смысла: "В стране другие проблемы, от меня развернут ещё на стойке регистрации". 

 Жить с этим можно, но тяжело. Мне тяжело даётся наступление вечера, потому что это каждый раз тревога. От меня уходили парни, которые не знали, чем вообще можно помочь. Я могу отключаться практически в любом месте, терять внимание и силы. Просто устала".

Ортопед — о борьбе с бессонницей. Клопс Video Production