13:32

Полвека за рулём, скромные похороны и ни копейки семье: в Калининграде 67-летняя водитель скорой умерла от COVID-19

  1. Статьи
Зинаида Смородина | Фото: личный архив
Зинаида Смородина. Фото: личный архив

Водитель калининградской скорой, 67-летняя Зинаида Смородина, скончалась 28 июня в ЦГКБ после двух недель болезни. В медицинском свидетельстве о смерти указаны причины — неуточнённая бронхопневмония, в посмертном эпикризе упоминается тяжёлая внебольничная вирусная левосторонняя пневмония, в обоих документах — COVID-19. Несмотря на это, семье Смородиной не выплатили страховку, гарантированную медработникам майским указом президента — а это 2,7 миллиона. Почему — разбирался “Клопс”.

В списках значится

Имя Зинаиды Михайловны появилось в федеральном списке памяти, который ведут родные погибших медиков, ещё летом. Мы запросили региональный минздрав, и 13 июля замминистра Анна Попова ответила, что “причина смерти <...> устанавливается”. 

Через несколько месяцев редакция задала чиновникам тот же вопрос и поинтересовалась, получила ли семья Смородиной выплату. Ведомство дало довольно противоречивый ответ:

В государственных медицинских организациях Калининградской области случаев смерти медицинских работников в результате инфицирования <...> COVID-19, ранее не обозревавшихся в средствах массовой информации, не зафиксировано”.

И ниже: 

По случаю наступления смерти Смородиной З.М. выплаты не производились в связи с возникновением заболевания не при исполнении трудовых обязанностей”.

Вывод о том, что Зинаида Михайловна заразилась не на работе, сделала специальная комиссия. Она изучает документы и делает заключение, позволяющее или не позволяющее в дальнейшем получить те самые выплаты по линии Фонда соцстраха. 

Зинаида с мужем Юрием | Фото: личный архив
Зинаида с мужем Юрием. Фото: личный архив

Как рассказывает муж Зинаиды Смородиной Юрий, жена работала “два через два”. “Сильно кашлять она начала в начале июня. А температуры не было. Кашляла так, что соседи за стенкой слышали, и при этом ходила на работу. Как там не отстранили её от работы — непонятно… Потом хуже стало — забрали в больницу 14 июня. Последний раз звонил, как раз первая клубника пошла: давай, муля, привезу тебе. Не надо, говорит. 18-го её уже на ИВЛ перевели, а в воскресенье, 28 июня, она умерла”, — говорит Юрий Иванович. 

Он сетует, что не смог отговорить жену оставить работу: 

Она трудоголик, я ничего не мог сделать. Её просто все обожали: “мама Зина наша”. Она боевая, номер один. С ней все любили ездить: “наша Михална знает все улицы”. Нет водителя — ей звонят: Михална, выручи. 

"Она думала, что её в начале года сократят как пенсионерку. А потом — “нет, папа, прошла я медкомиссию”. По-моему, в марте это было (по данным регионального  Роспотребнадзора, последнюю медкомиссию Смородина прошла в октябре 2019 года и была допущена к работе — ред.). “Ещё немного поработаю, просят меня”. Отпуск в августе у неё всегда был”, — продолжает Юрий Иванович.  

Полвека за рулём неотложки 

Зинаида Михайловна проработала в калининградской неотложке без нескольких месяцев полвека. В 1970-м 18-летняя Зина пришла сюда после водительских курсов, здесь познакомилась со своим будущим мужем: Юра вернулся за баранку неотложки после армии. 

Коса у неё была до попы. Я жену муля звал, а она меня любя — негодяй, это из какого-то фильма”, — вспоминает Юрий Иванович.

Свадьба Юрия и Зинаиды | Фото: личный архив
Свадьба Юрия и Зинаиды. Фото: личный архив

2 июня 2020-го их семье исполнилось 48 лет, У Смородиных четверо детей — “две девочки и два мужичка”. Четверо внуков, а полтора месяца назад дочь родила долгожданную внучку. Зинаида Михайловна так и не увидела малышку, и так и не повела в первый класс младшего внука.  

Жена заработала кучу заболеваний — бронхит, астма, сахарный диабет, гипертония, полная была. На дежурстве носила маску, дышать в ней было тяжело… Хоронили мы её в закрытом гробу, отпевали в церкви на Колхозной. Были я и дочка с мужем, остальные были в больнице — все болели, у всех сразу взяли тесты. Я две недели жил с внуком дома — обошлось”, — говорит Юрий Смородин.

После смерти жены он никуда не обращался, не жаловался, ничего не просил: “биться головой о стену не хотелось”. Заглянул к жене на работу после похорон: водители собрали денег, передали конверт. Никто из начальства с семьёй не связался.

Смородины с детьми  | Фото: личный архив
Смородины с детьми. Фото: личный архив

Как-то у себя во дворе Юрий Иванович встретился с адвокатом Ильёй Здановским — тот работает по соседству. Рассказал о смерти жены, юрист предложил помощь. 

Наша позиция такая. С начала апреля в Калининградской области действует постановление о самоизоляции людей из группы риска — старше 65 лет и с определёнными заболеваниями. К медикам оно может не применяться, но ключевое слово тут “может”. 

Здановский цитирует документ: “Обязать <...> граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении №3 к настоящему постановлению, соблюдать с 31 марта 2020 года режим самоизоляции (потом его продлевали до 1 сентября — ред.) <...> Данное ограничение может не применяться к <...> работникам сферы здравоохранения". В приложении перечислены болезни, требующие соблюдения самоизоляции, среди них диабет, астма и другие. 

Первый вопрос — Зинаиде Михайловне предлагали уйти в отпуск? Я направил два адвокатских запроса в станцию скорой помощи —  по условиям труда на её рабочем места и по выплатам: есть информация, что “ковидные” выплаты у Зинаиды Михайловны были, то есть она работала в зоне риска. Затребовал также медицинскую документацию. Есть большой процент отказов по таким запросам, но существует разъяснение Конституционного суда, что медицинские документы могут быть предоставлены не только самому человеку, но и родственникам. Обратился в областную прокуратуру с просьбой провести проверку законности отказа в выплате страховки”, — говорит Илья Здановский.

Семья Смородиных  | Фото: личный архив
Семья Смородиных. Фото: личный архив

Последние страницы биографии

Семья собрала документы, по которым видно, что в этом году Зинаида Смородина не раз обращалась за медпомощью. 

6 февраля — вызов скорой: боль в ногах.

1 апреля — обращение в поликлинику: боль в ногах.

13 апреля: обращение в поликлинику: отит, лечилась до 27 апреля.

10 июня: последний рабочий день, чувствует себя плохо.

13 июня — обращение в поликлинику. Там предложили госпитализацию, в справке указано, что мазки на COVID-19 ранее не сдавала. "Жалобы на приступообразный кашель. Больной считает себя около пяти дней", — записал врач.

14  июня — вызов скорой: госпитализация, взяли мазки.

18 июня —  тест Смородиной на коронавирус положительный, женщину переводят на ИВЛ.

23 июня — тест у большинства родственников (кроме мужа и внука) положительный.

Юрий и Зинаида Смородины | Фото: личный архив
Юрий и Зинаида Смородины. Фото: личный архив

Через месяц после смерти 

27 июля региональный Роспотребнадзор обследовал условия труда Зинаиды Смородиной, которая “прикреплена к подстанции Ленинградского района на ул. Нарвская, д. 85 А". "На указанной подстанции выделена комната приёма пищи для водителей бригад скорой и неотложной помощи, общий санузел, отдельной комнаты для водителей бригад неотложной помощи не выделено”, — говорится в документе.

П.4.3: “проведён инструктаж по вопросам предупреждения распространения COVID-19”.

П.4.4: “Смородиной был выдан летний <...> костюм женский с длинным рукавом для СМП. Предоставлен журнал выдачи СИЗов общим бригадам. Согласно журналу 42 бригада с 24.04.2020 получила 7 костюмов белых, очки 2 штуки (многоразовые). 

Используемые при оказании медицинской помощи средства индивидуальной защиты не могли обеспечить защиту от новой коронавирусной инфекции. СИЗ не соответствовали СП 3.1.3597-20 “Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19”, требованиям методических рекомендаций №3.1/3.5.0172/1-20 … от 11.04.2020”.

П.23: “Зарегистрировано два случая заболевания среди сотрудников подстанции Ленинградского района — 22.05.2020 и 14.05.2020”.

Областной Роспотребнадзор делает витиеватый вывод: "Результаты выяснения обстоятельств и причин возникновения заболевания не дают основания для установления достоверной связи заболевания с работой на установленном месте работы". 

Тем не менее в извещении ЦГКБ об установлении заболевания от 28 июня говорится: “Вредные производственные факторы:… “Биологический фактор. Возбудители инфекционных и паразитарных заболеваний, с которыми работники находятся в контакте во время работы”.

Что намерена делать семья? 

По словам адвоката, если семья после всех проверок получит отказ в выплате, она будет требовать возбуждения уголовного дела по статье “Халатность”. “Почему не отстранили от работы человека с двумя диагнозами, которые препятствуют даже выходу на улицу?” — задаётся вопросом Илья Здановский. И ещё один путь — суд. 

...Семья Зинаиды Михайловны продолжает жить в “двушке” на улице 1812 года, где родился и вырос Юрий Смородин. Здесь они с женой вырастили четверых детей. Сейчас сюда перебрались сестра и 90-летняя мать Зинаиды, а Юрий ухаживает за розарием под окнами, который посадила жена.    

Спецпроект "Клопс" о пяти калининградских медиках, чьи жизни унёс коронавирус, читайте здесь.  В Калининграде также скончалась медсестра областной клинической больницы Валентина Колодяжная.