19:13

Всемирно известный японский фотограф отправился на окраину Черняховска ради старинных зданий

  1. Статьи
0:00
/
2:00
На фото: дома "Пёстрого ряда" в Черняховске | Фото: Икуру Куваджима
На фото: дома "Пёстрого ряда" в Черняховске. Фото: Икуру Куваджима

Японский фотограф Икуру Куваджима отправился в жилой массив "Пёстрый ряд" на углу улиц Элеваторной и Гагарина в Черняховске, чтобы сделать снимки старинных домов. Художник рассказал "Клопс", какую ценность представляют здания и чем они его заинтересовали.

Комплекс домов — первое творение выдающегося немецкого архитектора, президента Берлинской Академии искусств Ганса Шаруна. Всего в Калининградской области он спроектировал около 300 строений, но уцелел только "Пёстрый ряд", которому в следующем году исполняется 100 лет. Икуру Куваджиму сделал более 20 фотографий, в будущем они лягут в основу очередной выставки. 

"Так получилось, что  у меня много знакомых в Калининграде. Я люблю приезжать сюда. Меня интересует архитектура. В вашей области сложился своеобразный  диалог немецкого и советского. Причём в больших городах преобладает наследие СССР, а в малых — германское прошлое. Меня вдохновляет то, что в нашем глобальном мире можно ещё найти что-то уникальное, малоизвестное. Интересно делать открытия".

По словам Икуру, интерес к истории Калининграда начался с изучения наследия другого немецкого архитектора — Бруно Таута. 

"Таут — самый известный кёнигсбержец в Японии, после Канта, наверное. В 1932 году архитектор  отправился в СССР и участвовал в проектировании многих важных строек, в том числе гостиницы "Москва". Скрываясь от нацистов, он некоторое время жил в Японии, и  жители страны до сих пор этим гордятся".

Икуру рассказал, что архитекторы тесно сотрудничали. В 1919 году Шарун становится членом объединения "Стеклянная цепь", организованного Таутом. В сообществе обсуждались новые архитектурные идеи. 

На фото: Икуру Куваджима | Фото предоставил Икуру Куваджима
На фото: Икуру Куваджима. Фото предоставил Икуру Куваджима
Справка

Икуру 36 лет, он родился  и вырос в Японии, сейчас живёт в Москве. Работы японского фотографа  публиковались в "National Geographic" "Newsweek Japan", "Le Monde" и "Русский Репортер" и других изданиях. Куваджима представил несколько персональных выставок, в том числе "В круг руин" (Калининград, 2017 год), "Я, Обломов" (Москва, 2018 год) и "Репатриация" (Москва, 2019 год). Он также часто выступает с лекциями по наследию Бруно Таута.

Всемирно известный японский фотограф отправился на окраину Черняховска ради старинных зданий. Klops