17:21

В Калининграде рассказали о планах по реновации: выбраны первые два дома

  1. Статьи
В Калининграде рассказали о планах по реновации: выбраны первые два дома - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Власти Калининграда планируют внедрить в городе программу комплексного развития территорий — аналог московской реновации жилья. Выбран первый адрес, где вместо немецких двухэтажных домов возведут новостройки. Как это будет на практике, что даст людям и городу — в материале "Клопс".

Что за программа и как она будет работать?

Полностью эта программа называется "Муниципальная адресная по сносу, реконструкции многоквартирных домов для развития застроенных территорий". На месте ветхого жилья планируют строить новое, а участки благоустраивать. Утвердить программу должен горсовет. Первое обсуждение проекта состоялось на депутатской комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам.

Докладчик, глава комитета территориального развития мэрии Артур Крупин, сообщил о планах утвердить единый механизм комплексного развития земельных участков. По сути, это предложение о введении программы реновации в Калининграде по аналогии с Москвой. Хотя сам термин "реновация" чиновник не использовал, но во время обсуждения на депутатской комиссии горсовета вспоминали про опыт столицы несколько раз.

Где она может быть реализована?

Первым объектом выбрана территория в районе ул. Невского. Речь про два жилых дома по ул. Крылова — №6 и №8. Последний признан аварийным. По словам Крупина, здания нарушают архитектурный облик района. Сейчас их окружают новостройки.  

Кого может коснуться реновация?

Дома на ул. Крылова построили до войны. Предстоит расселить 15 квартир, семь из них принадлежат администрации. После сноса двухэтажек освобождается территория размером в 1,2 гектара. На этом месте, по словам Крупина, можно построить здания высотой восемь этажей, а вместо 15 квартир будет 400. Планы хотят реализовать до конца 2023 года. 

Жильцы могут рассчитывать, что получат квартиры в новостройках по тем же адресам, уверяет Крупин. 

Это условие заключения соглашения с инвестором. Жильцы дали предварительное согласие. Будет всё полюбовно", — поясняет чиновник. 

Всего в планах властей 16 территорий подпадают под подобную программу реновации. Для её реализации необходимо вносить изменения в генеральный план и градостроительный кодекс. 

Какая цель у программы, что получат люди и город

Цель программы — улучшить качество жизни людей, а с администрации снять обязанность заниматься расселением аварийщиков. Частники будут самостоятельно решать проблемы жителей. Застройщиков планируют искать через публичные конкурсные процедуры. 

Могут ли сами жильцы включить свой дом в программу?

Да, такая возможность допускается. Для этого необходимо провести собрание собственников и добиться положительного решения 2/3 от общего числа квартир. Дальше с этим документом следует обратиться в администрацию, которая и будет искать инвесторов для застройки земельного участка. 

Как быть, если одна часть жильцов хочет сноса, а другая — нет?

Этот вопрос могут решить на федеральном уровне. Депутаты Государственной думы предлагают дополнить Жилищный кодекс статьёй 48.2. В ней указано, что в проект программы по сносу и реконструкции может быть включён только многоквартирный дом, собственники в котором большинством (2/3 от общего числа квартир) проголосовали за включение дома в проект программы сноса и реконструкции. Пока неясно, как нужно считать эти голоса: по количеству собственников или по площади квартир. Неизвестно и то, получат ли собственники освобождаемых квартир равнозначные жилые помещения, и если да, то по квадратуре, количеству комнат или каким-то другим параметрам. 

В Калининграде рассчитывают начать реновацию к 2025 году. По подсчётам городских властей, через пять лет в Калининграде почти не останется свободных мест для возведения новостроек.