16:23

Влюбила в себя туристов и носит ожерелье: как живёт рыжая такса Чапа с Балтийской косы (фото)

  1. Статьи
0:00
/
2:31
Влюбила в себя туристов и носит ожерелье: как живёт рыжая такса Чапа с Балтийской косы (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Рыжую таксу Чапу можно встретить за штурвалом катера рядом с хозяином недалеко от Балтийска каждый день, она позирует туристам и помогает капитану пришвартоваться к берегу. О жизни морячки, общении со звёздами и отношении к лебедям "Клопс" рассказал хозяин Чапы Юрий Масин. 

Собака появилась в семье Юрия пять лет назад совершенно случайно. Тогда ей было три месяца.

Мой друг привёз её другому товарищу, но тот отказался её забирать. Тогда он предложил Чапу мне, а я согласился. Мы решили, что щенка дома одного оставлять нельзя — будет всё грызть. Тогда я придумал забирать Чапу с собой в лодку. Она уже пятый год со мной катается".

У Юрия есть свой катер, его работа — катать туристов вдоль побережья. Чапа управляет лодкой вместе с хозяином с 9:00 до 18:00.

Она любит лодку, настоящая морячка! Утром выходим с ней погулять из дома, а она каждый раз боится, что я без неё уеду. Когда я сажусь в лодку, она запрыгивает ко мне на колени и держится сама за штурвал, это не постановка. Смотрит вперёд и показывает дорогу. Она отлично общается с туристами. Мы из России много людей катаем, все с ней фотографируются, все её знают, популярная собака. Кто-то специально приезжает прокатиться с Чапой".

У таксы есть собственные янтарные бусы, которые считаются её "фишкой".

Мы дочку Лизу водили в детский садик каждое утро, назад возвращались вдоль моря. Потихоньку насобирали камешки, просверлили дырочки, потом сделали Чапе ожерелье".

Любимые игрушки Чапы — плюшевый серый медвежонок и зелёный мячик. Ещё собака любит ходить с Юрием на рыбалку. Когда клюёт, такса лает и радуется. Характер у Чапы покладистый: она отзывчивая, добрая, не кусается, но гоняет собак и охраняет свою территорию.

У нас в Балтийске есть променад, она считает, что это её территория, поэтому никого туда не пускает. А так, она очень добродушная, детей любит. Моей дочке сейчас семь лет, они большие друзья с ней, гуляют вместе".

Хозяин отмечает, что с собакой ему всегда весело. Иногда благодаря Чапе Юрий знакомится с известными людьми. Недавно в Балтийск приезжал историк моды Александр Васильев и сфотографировался с Чапой. А в июле морячка снималась в сюжете "Первого канала" ко дню ВМФ.

Влюбила в себя туристов и носит ожерелье: как живёт рыжая такса Чапа с Балтийской косы (фото) - Новости Калининграда | Фото предоставил Юрий Масин
Фото предоставил Юрий Масин

Чапа щенилась один раз, у неё три сына. Хозяин её жениха — лесник. Юрий смеётся, что щенки получились экологически чистые: Чапа — морячка, а муж у неё — лесничий. Такса не очень любит стандартные собачьи команды, но всё понимает, когда к ней обращаются.

Она лебедей отгоняет, когда мы швартуемся, чтобы не мешали. Я кричу: "Чапа, вперёд!". Она выбегает на нос катера, лает, и лебеди улетают. С ней нужно просто разговаривать, она очень умная. Я когда-то хаски хотел, но потом понял, что такса — это лучшая собака на свете, особенно моя Чапа".

Как енотовидная собака Вовчик из зеленоградского музея сов чуть не стал шапкой, можно почитать здесь. Как живёт калининградский хаски в синем свитере, читайте тут.