18:39

"Я говорила сыну: дыши, живи!": история годовалого дагестанца, которого спасли калининградские врачи

  1. Статьи

"Клопс" публикует счастливые истории детей, которым до рождения не давали шанса на жизнь. Мы рассказали о семье фотокора “Клопс” Александра Подгорчука. Врачи пугали Сашу и его жену, что будущий ребёнок будет много болеть, и советовали прервать беременность. Супруги решили бороться за свою Машу. Ещё одной историей поделилась Юлия — мама девочки, которая могла не появиться на свет двадцать лет назад. 

 Айгуль Рамазанова (имя изменено), мать годовалого Габиба (имя изменено) рассказала о спасении своего малыша. Её рассказа опубликовали на сайте Федерального центра высоких медицинских технологий в Калининграде.

Айгуль живёт в Дагестане, но Калининград стал ей родным домом почти на полгода. 

Врачи сказали, что сын нежилец

Айгуль и её муж живут в горном посёлке. У них уже было двое детей, когда Айгуль вновь забеременела. Все с нетерпением ждали пополнения. 

""На 27 неделе у сына диагностировали врождённый порок сердца,  атрезию лёгочной артерии. Мне сказали, что таким деткам не живётся после рождения, они не умеют  даже дышать. Был собран консилиум врачей, которые посоветовали сделать аборт. Я не знала, как поступить, муж тоже. Мы попали в такую ситуацию впервые", — рассказала Айгуль.

Айгуль начала искать в интернете информацию о заболевании ребёнка. В сообществе "Кардиомама" нашла женщин, у которых детям поставили такой же диагноз. 

"Мамочки из этой группы меня успокоили. Их детки после операции жили полноценной здоровой жизнью. Мне посоветовали поехать в Калининградский кардиоцентр. Там умеют вытаскивать таких младенцев".

Роды прошли в клинике Санкт-Петербурга. Вопреки прогнозам дагестанских врачей ребёнок был жизнеспособным, он самостоятельно дышал и развивался как обычный ребёнок. 

В кардиоцентре ребёнка вытащили

По совету других мам Айгуль приехала в Калининград, в центр высоких медицинских технологий, где её трёхмесячному сыну сделали плановую операцию. Всё прошло успешно. 

Следующий этап, радикальная коррекция порока, прошёл в марте. Всё было намного сложнее. В процессе обнаружился ещё один порок. Когда врач мне сказал, что у сына сейчас открытая грудная клетка и сердце сокращается слабо, я была в шоке и только и смогла спросить, как ему помочь".

Хирург сказал Айгуль, что всё зависит от того, захочет ли её сын жить и двигаться дальше. Каждый день женщина приходила в реанимацию и повторяла: "Живи, дыши!" и молилась. Малыш пошёл на поправку. Грудную клетку зашили на пятые сутки. 

Пару недель он провёл на аппарате диализа из-за плохой работы почек. Преодолел и это испытание. Семья вздохнула с облегчением, но в больнице у ребёнка открылось желудочное кровотечение, через какое-то время оно повторилось. 

Всё это время врачи боролись за его жизнь. Они очень старались, были в реанимации круглосуточно, постоянно делали какие-то манипуляции. Мне тоже можно было приходить. Я просила сына, чтобы остался с нами" .

В июне Айгуль и Габиба выписали. Они провели в больнице больше четырёх месяцев, всё это время ребёнок находился между жизнью и смертью. 

Мой сын был на грани. Но если так рассудить, то любой человек живёт на грани... Мы же не знаем своей судьбы. Я хочу обратиться ко всем мамочкам, чтобы они ничего не боялись, молились за своих детей и верили только в хорошее".

Впереди у Габиба и его близких ещё много сложностей. Малышу предстоит пройти реабилитацию. 

Если у вас есть похожая история и вы хотите ею поделиться напишите нашему журналисту Юрате Пилюте pilute@klops.ru.