12:46

Помахала из скорой на прощанье: у калининградской медсестры посмертно диагностировали коронавирус

  1. Статьи
На фото: Валентина Колодяжная | Фото: личный архив семьи
На фото: Валентина Колодяжная. Фото: личный архив семьи

В общероссийском списке памяти, который составляют родные погибших в пандемию медиков, есть медсестра областной клинической больницы Валентина Колодяжная.  Она ушла из жизни 15 мая, накануне своего 62-летия, и стала третьей жертвой COVID-19 среди калининградских медработников. Родные пытаются понять, можно ли было спасти Валентину  Григорьевну.   

 Три недели, изменившие жизнь семьи 

Дочь Валентины Григорьевны Екатерина написала несколько заявлений в разные инстанции. Она не хочет мириться с потерей: мама ушла стремительно и неожиданно,  и это делает боль нестерпимой. И ни словечка в прессе, ни некролога на сайте минздрава… Как будто не было 30 с лишним лет, отданных областной больнице.   

Она всегда бежала на работу с удовольствием, и когда проходила большая часть отпуска, уже скучала”, — говорит Катя.          

Три недели, в течение которых угасла мама, Катя помнит с точностью до часа.

26 апреля, в воскресенье, мама привычно копалась на грядках на даче. Утром на работе ей, как и другим медикам, измерили температуру. Сначала была нормальная, а к полудню поднялась. Маме велели уходить на больничный. Папа поехал за ней, но мама сказала: надо отработать до конца дня, я одна в кабинете, без разрешения не уйти… 

Во вторник температура держалась, врач выписал лекарства. Состояние то ухудшалось, то  улучшалось. 30 апреля вызвали скорую: у мамы начался кашель. Врач сказала: лёгкие чистые пневмонии нет. Узнав, что мама из областной, которая на тот момент была закрыта на карантин, предложили поехать в больницу, но она отказалась: боялась, что там можно быстрее заразиться (тест, который Валентине Колодяжной сделали 29 апреля, был отрицательный — ред.). 2 мая заболел папа. Мама к этому времени начала задыхаться, на этот раз её забрали в больницу. Она вышла из дома сама, без помощи, помахала рукой из скорой. Это был последний раз, когда я её видела. С каждым днём маме становилось хуже. В палате она уже была на кислороде, а 6 мая её перевели в реанимацию. Маму ввели в кому, в сознание она не приходила. 15 мая в два часа ночи сердце остановилось".

Хоронили  Валентину  Григорьевну в закрытом гробу, могилу копала спецбригада в защитных костюмах. При этом в справке о смерти значились отёк лёгких и диабет с множественными осложнениями. Как написала Катя в жалобе, адресованной региональному Росздравнадзору, "за почти двухнедельное пребывание мамы в стационаре, так и не был выявлен возбудитель вируса (COVID- 19 — ред.)".  Его нашли позднее, уже при вскрытии. 

Родственники не смирились с потерей   

Меня больше всего мучает вопрос — почему маме не дали возможность уйти в отпуск? Мама понимала всю опасность ситуации и хотела переждать, чтобы не подвергать риску себя и нас",— говорит Катя. 

Как ответили в прокуратуре Ленинградского района, Валентина Колодяжная должна была пойти в отпуск в августе — согласно графику. "Каких-либо письменных заявлений о переносе очередного отпуска либо о предоставлении внеочередного отпуска в апреле 2020 года от Колодяжной В.Г. главному врачу учреждения не поступало", — говорится в ответе ведомства. В прокуратуре напомнили, что ограничения для работы, введённые в регионе на время карантина (возраст 65 лет и более, хронические болезни), не касаются медиков. 

Объективных доказательств, указывающих на причинно-следственную связь между выполнением Колодяжной В.Г. служебных обязанностей и полученным ею заболеванием, не выявлено", — подвели итог в прокуратуре. И добавили, что нашли-таки ряд нарушений, но в КОКБ, а в действиях сотрудников больницы №3 (оттуда приходил участковый врач) и ЦГКБ, где лежала Валентина Григорьевна. 

Родственники Валентины  Колодяжной не сдались и написали в СКР и Росздравнадзор. Последнее ведомство организовало внеплановую проверку. Претензии к медикам имелись, но скорее формальные, связанные с ведением документации и т. д. Лечение было правильным — сделали выводы проверяющие. Для спасения Валентины Григорьевны даже организовали телемост со специалистами Сеченовского университета, но болезнь всё же одержала верх… 

Диагноз поставили посмертно, и это даёт родственникам получить положенную указом президента выплату. Как сообщили “Клопс” в минздраве области, документы на полагающуюся семье Валентины Колодяжной выплату направлены в Фонд соцстраха.   

Добрый, хлебосольный человек  

Помахала из скорой на прощанье: у калининградской медсестры посмертно диагностировали коронавирус - Новости Калининграда | Фото: личный архив семьи
Фото: личный архив семьи

Валентина Колодяжная родилась на Украине, в Житомирской области. В 19 лет переехала в Калининград. Поступила в медучилище. Хотела стать врачом, но когда родились дети — сначала сын, потом дочь, стало не до высшего образования. 

Дача, муж, недавно родившаяся внучка — простой, понятный круг забот… 

Когда спрашиваешь о Валентине Григорьевне её коллегу, медсестру Елену Кондратьеву, та сразу начинает рыдать: "Извините… 30 лет в одном кабинете. Вся жизнь прошла рядом, мы так дружили. Добрейший, прекрасный человек. Мы столько раз друг друга выручали. А какие столы она накрывала! Очень любила всех угощать. ...Вы знаете, я сейчас в декрете вместо дочери, надо выходить, а как я выйду? Вали ведь там нет”

На фото: Валентина Колодяжная (вторая слева) | Фото: личный архив семьи
На фото: Валентина Колодяжная (вторая слева). Фото: личный архив семьи

Елена до последнего была на связи с попавшей в больницу подругой. 

В какое-то время она уже с трудом разговаривала,  а потом перестала отвечать. Я ей писала: "Валечка, хоть одно  слово..." Её перевели в реанимацию, я пыталась что-то узнать у знакомых медиков —  информация была не очень хорошая. Лёгкие поражены на 75%... И проститься с ней не смогла…", — плачет Елена.   

"Человек она великолепный, мы проработали вместе  24 года, — говорит старшая сестра отделения функциональной диагностики Светлана Ярощук. — У нас три медсестры, одна ходит по палатам и делает ЭКГ тем, кому плохо становится, к лежачим. Я свой коллектив обожаю. Врачи и медсёстры с большим стажем, с  высшей категорией. Нам иногда приносят ЭКГ с приёмного покоя, так вот Валентина Григорьевне сразу видела, если что-то не так, и говорила врачу. Когда началась пандемия, мы все боялись, конечно, носили средства защиты. Меня родственники на порог не пускали. Сестра беременная была, я три месяца её не видела. У Валентины Григорьевны внучка родилась, она тоже с ней месяц не виделась, по вайберу общались. Раз позвонила: "Свет, у меня температура". Я говорю — вызывайте доктора, конечно. И на этом всё... Слышала, что она не сразу вызвала скорую, родные её ругали. ...Может, надо было ограничения с 60 лет сделать?"  

Её знали все, если не по имени, то как добрую, юморную, безотказную. Она снимала ЭКГ по всей больнице, ходила ко всем лежачим пациентам. Лицо доброе, ласковая улыбка. Новость о том, что она умерла, даже у самых суровых и сдержанных мужчин врачей вызвала горестные эмоции”, — говорит невролог КОКБ Ольга Павлюкова. 

Главврача оштрафовали 

После вспышки коронавируса в КОБК Роспотребнадзор выяснил: в больнице нарушили "санитарные правила и гигиенические нормативы", что и стало "причиной формирования внутрибольничного очага COVID-19". Ведомство направило материалы в суд. 

В региональном минздраве "Клопс" ответили, что министерство не привлекалось судом "к участию в деле".  

Глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура ответила на вопрос о вспышке коронавируса в КОКБ в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград". По её словам, главврача КОКБ оштрафовали из-за нарушения эпидтребований.

<...> мы привлекли хозяйствующий субъект к административной ответственности, главного врача. В частности, уже рассмотрел суд и позицию Роспотребнадзора поддержал. <…> Это штраф в размере 50 тысяч рублей на главного врача", — сказала Елена Бабура.

В калининградском СКР "Клопс" пояснили, что доследственная проверка по заявлению родственников Валентины Колодяжной ещё не завершена.

О других погибших в пандемию калининградских медиках читайте здесь.