16:35

Фуры и дороги: как 35-летняя мама двоих детей из Гурьевска стала дальнобойщицей

  1. Статьи
Фуры и дороги: как 35-летняя мама двоих детей из Гурьевска стала дальнобойщицей  - Новости Калининграда | Фото: личный архив Светланы
Фото: личный архив Светланы

Около двух лет назад, после развода, Светлана Мастерских устроилась работать в такси, чтобы содержать двоих детей и снимать жильё. Она выезжала в шесть утра, возвращалась домой поздно вечером и очень уставала. Семь месяцев назад жизнь Светланы снова изменилась: 35-летняя жительница Гурьевска стала водить фуры.

"Это была моя мечта. Я с детства люблю большие машины. Когда таксовала, ко мне однажды сел мужчина. Мы разговорились. Оказалось, что он работает в мебельной компании "Лазурит". А я за три месяца до этого отправила им резюме, но мне не ответили. Я попросила, чтобы он поговорил с начальством, и меня пригласили на собеседование".

В компании Светлане дали шанс. 

"Права категории "Е" у меня уже были. Меня отправили учиться в АСМАП, потому что нужны дополнительные сертификаты на междугородние перевозки. Там мне сказали, что я первая девушка в Калининградской области, которая официально устроена водителем-дальнобойщиком".

Любовь к серьёзным машинам у неё в крови: мама водила трактор и работала на подъёмном кране.

"Мне все говорили: "Ты знаешь, как это тяжело?". Но женщины работают везде: и в магазинах, и на складах. Какие они там коробки таскают, мужчины же этого не видят".

"За день я меняю по три машины"

Светлану взяли дежурным водителем. Она курсирует по Калининградской области и иногда выезжает в Польшу. График позволяет ей приезжать домой к 20:00 и готовить детям ужин. Когда женщина отправляется в долгий рейс, она отвозит детей к отцу.

Светлана водит Mercedes, Scania, Volvo. Бывает, меняет за день по три машины и говорит, что такой темп ей нравится. 

"Как-то долетели"

Месяц назад Светлана впервые съездила в Польшу и обратно. Накануне не спала всю ночь и очень боялась.

"Коллеги запугали узкой дорогой. Я представляла, что там машины зеркалами касаются, а если заедешь не туда, тяжело будет развернуться. Когда в Польшу въехали, боялась потерять из виду коллегу, который ехал впереди. Но как-то долетели".

 Светлана может поменять колесо и разбирается в двигателях. 

"Была у меня легковушка, которая часто ломалась. Когда приезжала в сервис, всё объясняла сотрудникам. Они шутили, что я должна к ним работать устроиться, потому что разбираюсь лучше, чем они сами".

"Ты не туда попала, девочка" 

На блондинку за рулём огромной машины мужчины чаще всего реагируют с удивлением.

"На таможню приезжаю, все в шоке, показывают пальцем. Бывает, стоишь на светофоре — с телефонами высовываются и фотографируют".

К подобной реакции Светлане не привыкать — на права категории "Е" она несколько лет назад училась исключительно в мужской компании.

"Я первый раз зашла на занятия, а там сидят 30 военных. Они все так на меня посмотрели: "Ты не туда попала, девочка, на категорию "В" учат в другом кабинете". Сдала экзамены я легко, принимал командир воинской части. Никаких поблажек не было, но я села с первого раза почувствовала себя в своей тарелке".

На работе мужики относятся с уважением. Каждый старается поделиться опытом и как-то помочь.

"Когда я пришла, все были в шоке: "Господи, ты такая худенькая, ты не справишься". А я им — плохо вы меня знаете! Мне приятно, что сейчас со мной все разговаривают на равных".

Дети и дом 

Дочке Светланы 12 лет, сыну восемь. Она сняла квартиру рядом с гимназией, чтобы дети сами  добирались в школу и обратно, и звонит им каждый час. Дочь занимается вокалом и фортепиано, сын пошёл на борьбу. Сама Светлана — человек спортивный.

"В прошлом году я занималась стрельбой из пистолета, хотела участвовать в соревнованиях, но из-за работы не получалось тренироваться. Если бы в регионе были соревнования по гонкам на КамАЗах, я бы пошла".

Светлана мечтает о собственном жилье — в ипотеку или купить сразу. 

Жить на пороховой бочке не могу. Я никогда не опускаю руки и живу ради детей. Если есть какая-то проблема, я никогда в депрессию не впадаю — переступаю её и иду напролом".