16:22

Стоя ездить больше нельзя: какие ограничения вводят в Европе при пользовании общественным транспортом

  1. Статьи
Стоя ездить больше нельзя: какие ограничения вводят в Европе при пользовании общественным транспортом - Новости Калининграда | Фото: "Клопс"
Фото: "Клопс"

Распространяющийся коронавирус вносит коррективы в работу общественного транспорта в городах Европы и России. “Клопс” собрал изменения и узнал, как обстоят дела в калининградских автобусах, трамваях и троллейбусах.

В Германии действуют новые правила проезда в общественном транспорте во время эпидемии коронавируса. В автобус нельзя заходить через переднюю дверь и купить билет у водителя (кондукторов там нет). Рассчитаться за проезд можно на остановках через терминалы или онлайн.

В столице Литвы — Вильнюсе — в общественном транспорте ездят только сидя, поэтому пассажиров не пустят в автобус или троллейбус, если там все места заняты. Контролируют процесс волонтёры на остановках

В Лондоне жителям советуют не ездить в метро в часы пик. Власти уверяют, что, если в вагоне или автобусе мало пассажиров, риск заражения понижается. Важна частота проветривания салона и хорошо ли его вымыли уборщики, а также продолжительность поездки. Британские власти пока не советуют населению отказываться от общественного транспорта, сообщает BBC. 

В Словении весь транспорт остановился из-за коронавируса. Работу такси запрещать не стали, но ограничили. 

А вот в Чехии, наоборот, увеличили количество подвижного состава на рейсах. Это позволит избежать скопления людей. 

В российских городах каких-либо ограничений не ввели. Даже в крупных городах — Москве и Санкт-Петербурге. В Ростове-на-Дону с этой недели впервые проводят обязательную дезинфекцию. Причём, по нескольку раз в день: на конечных остановках дезинфицирующими средствами протирают все поручни и дверные ручки. А после окончания смены делают влажную уборку и полную дезинфекцию салона.

По данным администрации Ростова-на-Дону, водителей с повышенной температурой, кашлем и насморком к работе не допустят. В Калининграде транспорт обрабатывают по-прежнему раз в сутки. Об этом “Клопс” сообщили в мэрии города.

Жители пока не меняют прежних привычек и не отказываются от автобусов, трамваев, троллейбусов и маршруток. Люди не пересаживаются массово в такси, несмотря на невысокие тарифы, рассказали редакции в профсоюзе таксистов региона.

В общероссийском объединении защиты прав пассажиров рекомендуют калининградцам оплачивать проезд не наличными, а картой, держаться за поручни с гигиеническими салфетками, избегать загруженных рейсов, по возможности отказаться от общественного транспорта и перемещаться на велосипедах, такси или личных автомобилях.

С начала марта в Калининграде стали обрабатывать транспорт.