18:10

Границы Польши и Литвы закрыты: что нужно знать калининградцам

  1. Статьи
Границы Польши и Литвы закрыты: что нужно знать калининградцам - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Польша и Литва из-за коронавируса закрыли въезд для иностранцев и ввели  контроль на внутренних границах Евросоюза. Что будет дальше и как ситуация повлияет на калининградцев — в материале "Клопс".

На какой срок закрыли границы?

Польша вводит запрет на десть дней с воскресенья, 15 марта, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий. Ограничение могут продлить до одного месяца, гражданам не рекомендуют покидать страну. Приостанавливаются также международные авиационные и железнодорожные пассажирские перевозки, ограничение не коснётся транспортировки грузов. 

Литва закрывает въезд для иностранцев и устанавливает контроль на внутренних границах Евросоюза с 18:00 по местному времени в субботу, 14 марта, исключение — грузоперевозки. Срок ограничения не уточняется. 

Приостановят ли железнодорожное сообщение с Калининградом? 

Закрытие литовской границы не повлияет на транзит поездов в Калининград и обратно, рассказали "Клопс" в службе безопасности государственной границы при министерстве внутренних дел республики.

Какие ограничения вводит Россия?

С 16 марта Россия ограничивает авиасообщение со странами Евросоюза. Исключением станут рейсы из Москвы в столицы государств и обратно. С полуночи воскресенья, 15 марта, в Россию перестанут пускать иностранцев через российско-польский и российско-норвежский участки государственной границы. 

Что происходит в Калининградской области?

В регионе с 17 марта вводится режим повышенной готовности. В результате до 30 апреля отменяются массовые, деловые, культурные и развлекательные мероприятия, где количество участников превышает 300 человек в помещении и 600 человек на открытом воздухе.

Автовокзал Калининграда прекратил продажу билетов в Польшу. Уже приобретённые можно сдать в кассы.

Какие ещё меры принимаются в стране?

Федеральным ведомствам поручили информировать россиян о вирусе и мерах профилактики, произвести необходимое количество средств индивидуальной защиты. Медицинские организации обязали проработать алгоритм действий при выявлении коронавирусной инфекции и её лечении.

Минпросвещения рекомендовало перевести школьников на дистанционное обучение, чтобы предотвратить распространения коронавируса. Учиться предложили с помощью общедоступного онлайн-ресурса "Российская электронная школа", в котором больше 120 тысяч заданий и видеоуроков от педагогов. 

Куда поехать отдыхать, если выезд за границу закрыт?

Пока открытыми для отдыха остаются Тунис, Турция и другие страны в этом направлении, пояснила "Клопс" советник гендиректора группы компаний “Мик-Авиа” Светлана Хромова. Представитель индустрии также призвала обратить внимание на внутренние направления. По её словам, в России можно посетить достопримечательности без риска для здоровья. 

Изменилась ли работа калининградских врачей?

Терапевт Алексей рассказал, что вернувшихся из Италии калининградцев прикрепили к участкам в поликлинике, и медиков обязали проводить ежедневный осмотр туристов. Каждый день после приёма врачи обязаны обойти людей на карантине. Из средств защиты у участковых — "что-то вроде противочумного костюма IV класса (самый облегчённый). В него входит одноразовый халат, две трёхслойные маски и шапочка".

Подробнее о том, как калининградские медики борются с коронавирусом — в материале "Клопс".

Можно ли обезопасить себя от опасной инфекции?

ВОЗ советует тщательно мыть руки с мылом под проточной водой. Рекомендуется использовать антисептик или спиртосодержащие средства гигиены. При кашле и чихании прикрывайте нос и рот согнутым локтём или салфеткой, использованные сразу же выбрасывайте в урну. "Клопс" подготовил подробную видеоинструкцию, как снизить риск заражения.