13:24

Сколько стоят блины на Масленицу в Калининграде: обзор цен

  1. Статьи
Архив "Клопс"

На масленичной неделе торговые сети и рестораны Калининграда расширили своё меню, включив в него блины, оладьи и панкейки. "Клопс" узнал, сколько стоит выпечка и чем начиняют блинчики в магазинах и ресторанах города.

Магазины

В супермаркетах большой выбор готовых блинов в кулинарных отделах — от 15,99 руб. за 100 граммов продукта. Столько стоят простые блинчики с повидлом. Блины "без ничего" в продаже по 21–22 рубля за 100 граммов. В ассортименте сметанные, дрожжевые и гречишные блинчики. Начинки традиционные: мясо, сыр и ветчина, картофель с грибами, творог и ливер. Присутствуют и блины с припёком — это блины, в которые запекли начинку. В сети Spar, например, это зелёный лук, в "Виктории" — ветчина.

Также в продаже широкий ассортимент полуфабрикатов. В упаковке пять-шесть блинчиков весом 300–500 граммов, которые требуется разогреть в микроволновке или обжарить на сковороде. Средняя цена — от 65 рублей. За эти деньги можно приобрести блины с малиной и другими ягодными начинками, печенью, творогом или мясом. В торговых сетях на блины и их составляющие на масленичной неделе объявлена акция.

Фудкорты

В ресторанных двориках торговых центров к празднику блины от 49 рублей за штуку. К ним предлагают разнообразные сиропы, сгущёнку, банан и шоколад. 150 рублей — блины с сыром и ветчиной. В "Гонконгских вафлях" по 149 рублей продают блин-дог — это хот-дог, в котором булочка заменена блином. Существуют торговые точки, полностью специализирующиеся на блинах. В "Блинца-це" простой блин с маслом стоит 50 рублей. С начинкой — до 135. В ассортименте сладкие и несладкие добавки. Например, блинчик с "Нутеллой" обойдётся в 80 рублей, с творогом — 85 рублей. С ветчиной, сыром и овощами — около 120 рублей.

Кафе и рестораны

Стоимость порции из трёх-четырех блинов с топпингами в кафе порядка 150–200 рублей. На масленичной неделе калининградские заведения предлагают угоститься блинами и оладьями с мёдом, сгущёнкой, джемом, сметаной и другими привычными начинками. Средний чек за блинчики с мясом — около 200 рублей. Блюдо с сёмгой обойдётся в 300 рублей. А блины с икрой — от 350 рублей.

Рестораны приготовили и особенные предложения. Например, в меню "Пармезана" — блинчики с карамелизированными яблоками (195 рублей), в сети "Табаско" — топпинги с клубникой на красном вине и с ананасом на белом (по 150 рублей за порцию). В "Британнике" — блины с куриной печенью, яйцом и сметаной (235 рублей), слабосолёной сёмгой, крем-чизом и рукколой (365 рублей). 

Роспотребнадзор РФ советует: выбирая блины в магазинах, надо обращать внимание на их внешний вид, условия хранения и срок годности. 

"Все блинчики должны быть одинакового размера, плотно свёрнутыми. Цвет готового продукта может колебаться от кремового до слегка коричневого", — отметили в ведомстве.

Главный внештатный диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян считает, что во время Масленицы нельзя резко менять рацион, переедать, злоупотреблять солёными, жирными и сладкими продуктами.