17:50

Калининградцы рассказали, как живут на карантине в Китае

  1. Статьи
Калининградцы рассказали, как живут на карантине в Китае - Новости Калининграда | Фото из личного архива калининградцев
Фото из личного архива калининградцев

Калининградка Мария и её парень живут в пригороде Нинбо, который находится на четвёртом месте по количеству заражённых коронавирусом. Россияне вернулись в Китай по работе, когда началась эпидемия. О жизни на двухнедельном карантине рассказала "Клопс" сама Мария.

Добираться до Нинбо россиянам пришлось из Владивостока через Шанхай. Крупнейший мегаполис Китая встретил их закрытыми магазинами и пустым метро. Поезд, на котором калининградцы должны были ехать из Шанхая, отменили без предупреждения. На следующем рейсе Марию и её молодого человека попросили предоставить свои данные и ответить, были ли они в провинции Ухань. 

Пустынный Нинбо

Вокзал в Нинбо оказался пустым. Мария вспоминает, что было темно, у военных палаток стояли люди в костюмах химзащиты. Все приезжающие проходили через тепловизор. Тех, у кого была повышена температура, отправляли на дополнительную проверку.

"У меня видимо из-за стресса температура была чуть-чуть выше. Меня отправили в какую-то палатку, где было много людей, дали градусник. Надеюсь, он был одноразовым. У моего молодого человека температуры не было, его отвели в сторону и попросили подождать. Градусник в палатке показал нормальную температуру и меня отпустили", — отмечает девушка.

Ситуацию в Нинбо калининградцы назвали печальной: на перекрёстках люди стояли по углам, за ними следили полицейские. "Было ощущение, что где-то произошёл теракт", — говорит Мария. С железнодорожного вокзала отменили все автобусы, пришлось воспользоваться такси.

"Ощущение, что привычная жизнь поставлена на паузу. Задача добраться куда-то, что-то купить, превращается в квест. Я ожидала, что на въезде в пригород будет ещё одна проверка, но мы просто доехали до нашего компаунда. Поскольку въезд в жилой комплекс только по пропускам, на такси к дому подъехать нельзя. Но охранника предупредили, что приедут иностранцы и будут две недели сидеть на карантине, поэтому нас пропустили", — рассказала калининградка.

Карантин

На следующий день к россиянам пришли медсёстры. Они измерили температуру, прикрепив пациентам на ухо специальный градусник.

"Нам выдали постановления о карантине с информацией о нас на китайском. Язык я не знаю, а в бытовой жизни мы пользуемся онлайн-переводчиками. Каждый день мы измеряем температуру и присылаем фото нашей знакомой, которая отправляет их в администрацию жилого комплекса", — говорит Мария.

В Китае очень развита система доставки еды, поделилась калининградка. Если в России заказать еду можно только из крупных сетей и ресторанов, там — из любого небольшого заведения, но во время карантина так делать нельзя.

"Нам привозят продукты и мы сами готовим дома. Курьера внутрь не пускают, он останавливается у ворот и отдаёт заказ сотрудникам администрации, которые приносят его нам. Мы составляем список необходимого на английском и пересылаем его нашей знакомой в WeChat. Там удобно сразу переводить сообщения с китайского на английский. Но это всё равно игра в глухой телефон. Мы пишем ей, она переводит на китайский и пересылает тому, кто покупает продукты. Так мы попросили купить куриное филе. Но китайцы его почти не едят, хотя оно продаётся. И человек, который покупал продукты, нас не понял, и принёс куриные шашлыки. Иногда нам приносят вещи и продукты, похожие на наш заказ, но немного не то, что мы просили. Это забавно. Я понимаю, что мы сидим на карантине по их правилам, но они сделали так, чтобы наша жизнь при этом не сильно усложнилась", — рассказала девушка.

Мусор калининградцы выставляют за дверь. Дома они ходят без масок, но все, кто приходит к ним, обязательно надевают их. "Даже медсёстры, которые приходили измерять температуру, вели себя очень осторожно, как будто мы не просто сидим на карантине, а чем-то болеем. Мы понимаем их опасения, но выглядит это странно", — говорит калининградка.

"Сейчас идут пятые сутки, как мы на карантине. Это не критично, поскольку есть возможность работать удалённо. Наверное, тяжелее людям, которые ведут активную жизнь и привыкли постоянно куда-то ходить", — резюмирует Мария.

Своими впечатлениями поделилась и калининградка Галина, которой пришлось выбираться из Китая во время эпидемии.