18:04

Снюс и конфеты с никотином: калининградских родителей напугали сообщения о ядовитой "химии" в школах

  1. Статьи
Снюс и конфеты с никотином: калининградских родителей напугали сообщения о ядовитой "химии" в школах - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Конфеты с никотином, снюс и наркотики в школах — слухи об этом распространяются молниеносно. Однотипные сообщения появляются в родительских чатах и в соцсетях. Что из них правда, а что вымысел, разбирался "Клопс".

  1. Что говорят родители

  2. Татьяна, мама второклассника одной из школ Калининграда, рассказывает:

  3. "В родительском чате кто-то скинул видео про мальчика, съевшего какую-то конфету. Мама трясёт сына, тот не реагирует на крики. Видео сопровождается комментарием: "Этот случай произошёл с ребёнком моей хорошей знакомой на Горького. А сыну моей знакомой предлагали этот яд на Аксакова у садика и у школы старшеклассники... На видео ребёнок уже после капельницы. Очень сложно выводится из организма". Рекомендуют рассылать это видео другим родителям". 

  4. По словам Татьяны, уже несколько дней в чате обсуждают те самые "конфеты с наркотиками". На днях Танин сын принёс домой три карамельки.

  5. "Говорит, мальчик угостил. На вид обычные сосучки, но теперь и это кажется подозрительным. Другому ребёнку из класса неизвестный парень в шапке Деда Мороза тоже дал конфет. Ребёнок принёс их маме", — рассказала Татьяна.

  6. Мать 14-летнего школьника из Зеленоградска делится: "У нас вся школа гудит: мол, снюсы и опасные конфеты предлагают бесплатно попробовать, а потом подсаживают. Мы даже хотели отвести детей на анализы".

  7. Мама другого зеленоградского восьмиклассника пишет в соцсетях: "Нас, родителей 8 и 9 классов, собрали на общее школьное собрание. Нам продемонстрировали видео ролик про так называемый снюс. Рассказали о том, что в нашей школе это уже просто беда, раздают его бесплатно. Детям становится плохо прямо во время уроков. <...> Учителя не имеют права обыскивать рюкзаки детей, полиция, по всей вероятности, тоже ничего не может сделать, так как нет закона, запрещающего продажу снюса".

  8. То самое видео с мальчиком сняли в Новосибирске. Ребёнок попал в реанимацию, сейчас с ним всё хорошо, пишет "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге". Предположительно, парнишка съел снюс либо никотиновые конфеты.
Снюс и конфеты с никотином: калининградских родителей напугали сообщения о ядовитой &quot;химии&quot; в школах - Новости Калининграда | Архив &quot;Клопс&quot;
Архив "Клопс"
  1. Что  же это такое

    1. По словам заместителя главврача Калининградского областного наркологического диспансера Дмитрия Гаврилова, снюс — один из видов некурительного бездымного табака, главным компонентом которого является никотин. 

    2. "В одной порции снюса никотина примерно в пять раз больше, чем в одной сигарете. 30 минут жевания доставляют в организм столько никотина, сколько его содержится в трёх сигаретах. Употребить две пачки в неделю — всё равно что скурить 1,5 пачки сигарет в день. Потребители снюса быстро попадают в физическую и психическую зависимость. Его употребление вызывает разрушение зубов, кариес, атрофию дёсен, дистрофическое изменение слизистой оболочки. Длительное потребление может привести к возникновению рака дёсен, ротовой полости, глотки, гортани и пищевода. Из-за снюса могут развиваться сердечно-сосудистые заболевания и инсульты, проблемы с памятью, нарушение психики. У подростков и молодёжи снюс очень быстро переходит в привычку. Возрастает потребность в более сильных ощущениях, что в дальнейшем может привести к употреблению наркотиков. Вместе с тем снюс рекламируется как безопасный вид табака", — рассказал врач.

    3. Об опасности смесей говорит и курирующий здравоохранение вице-премьер регионального правительства Илья Баринов: "В 2015 году закон запретил торговлю снюсом, но это привело к появлению жевательных и сосательных никотиносодержащих смесей без содержания табака. Сейчас производство и торговля насваем и снюсом в России запрещены, но закон не запрещает продажу никотиносодержащих продуктов, в том числе конфет. Они по своему пагубному воздействию почти не отличаются от снюса. Если в обычной сигарете никотина 0,8 мг, то в такой конфете — от 24 до 62 мг. Лошадиная доза". 

    4. Где их покупают

    5. По словам Баринова, конфеты в форме леденцов, карамелей, пастилок, желатинок, мармелада есть в свободной продаже. Купить их можно в табачной лавке, на специальных сайтах, в соцсетях и почти в каждом супермаркете. Может это сделать и ребёнок. 

    6. "Ещё одна проблема в том, что снюс и подобные вещества распространяют  в виде игры. Прячут как закладки, чтобы это захватывало. Такой квест может вовлечь ребёнка в незаконный оборот наркотиков и употребление других серьёзных веществ, которые вызывают привыкание с первой дозы", — говорит Илья Баринов.

    7. В калининградских школах действительно распространяют снюс?

    8. "В одной из школ ребёнку якобы стало плохо от снюса. Этот случай расследовали, в том числе и УМВД. Прямой зависимости между состоянием мальчика и употреблением никотиносодержащих веществ не нашли. Никаких других фактов и обращений родителей не было. Во всех школах ученикам рассказывают об опасности снюсов. Если ребёнку дали такую конфету, родители могут обратиться в УМВД по Калининградской области, а само вещество вместе с заявлением передать в Роспотребнадзор, чтобы там определили его состав. Любой родитель может в интернете увидеть, как выглядят такие конфеты, в какой упаковке они продаются. Детям нужно объяснить, что если их угостили отравой, нужно сообщить об этом педагогу или родителям, по возможности показать человека, который распространяет снюс", — говорит Илья Баринов.

    9. В министерстве образования Калининградской области уверяют, что к ним не поступало ни одного письменного обращения о том, что в какой-то школе распространяют запрещённые вещества. 

    10. "Случаи отравлений не зафиксированы. Единственное обращение на эту тему в минобразования поступило по телефону несколько дней назад. Женщина сообщила, что около гурьевской гимназии раздают какие-то подозрительные конфеты. Когда у неё начали расспрашивать подробности, она бросила трубку. Сразу после её звонка сотрудники министерства выехали в Гурьевск, проверили три гимназии. Факты не подтвердились", — сообщили в ведомстве.

    11. Директор лицея №35 Олег Гладченко слышал о проблеме. "Мы проверяем любую информацию, но за руку никого не ловили. А если уж такой случай подтвердится, то разбираться будет полиция, семью на учёт в ПДН поставят. Мы не можем заставить ребёнка сдать анализы, но анкетирование, которое мы проводили, показало, что употребление запрещённых веществ носит единичный характер. Как правило, это дети из неблагополучных семей", — говорит педагог. 

    12. Директор гимназии "Вектор" в Зеленоградске Ольга Белова: "Конкретных обращений не было. Родители показывали никотиносодержащие конфеты, сообщали, что в табачных киосках эти вещества продают детям. Мы проводили с детьми разъяснительные беседы". 

    13. В УМВД по Калининградской области "Клопс" собщили: "В конце ноября сотрудники полиции вышли в антинаркотическую комиссию региона с предложением о запрете продажи никотиновых смесей. Предложение будет рассмотрено на заседании комиссии. Сотрудники отделов по делам несовершеннолетних <...> регулярно читают лекции в школах о вреде снюсов, никотиновых смесей, курения, алкоголя и наркотиков. Данных о серьёзных правонарушениях, связанных с распространением снюса и никотиновых смесей, в полицию не поступало. Фактов отравлений не зарегистрировано".

    14. Что собираются делать власти

    15. "Запретить оборот никотиносодержащих продуктов на региональном уровне мы не можем, но можем его ограничить, запретить продажу детям. Это мы и собираемся сделать в ближайшее время по поручению губернатора Антона Алиханова. Ряд регионов уже принял такой внутренний закон", — говорит вице-премьер.

    16. В начале декабря 2019 года в Госдуму внесли законопроект о приравнивании никотиносодержащих конфет к насваю и снюсу, чтобы полностью запретить их оборот и распространение.