13:17

Вилла, церковь и лепрозорий: где в Калининграде остались шпили и башни

  1. Статьи
Вилла, церковь и лепрозорий: где в Калининграде остались шпили и башни - Новости Калининграда

В воскресенье, 20 октября, объединение “Народный экскурсовод” представит новую экскурсию “Башни и шпили”, посвящённую калининградским зданиям в стиле готики и неоготики. Для тех, кто не сможет в этот день прогуляться по городу или хочет узнать больше, “Афиша Клопс” представляет обзор необычных построек.

По образцу орденских церквей

Католическая церковь Святого семейства (областная филармония) построена в 1904—1907 годах по плану архитектора Фридриха Хайтманна, для которого возведение здания стало едва ли не лебединой песней. Работа заняла три года, многие элементы здания и его планировка заимствованы у орденских церквей. В качестве основного материала использовался красный кирпич. 

Для Хайтманна было нехарактерно делать церкви симметричными, но в этот раз он отошёл от собственных принципов. Здание получилось пышным, с высокой башней, в которую летом 2020 года начнут водить экскурсии. Она напоминает донжон средневекового замка множеством декоративных элементов и контрастными белыми деталями. Больше об этом здании можно прочитать здесь

Вилла, церковь и лепрозорий: где в Калининграде остались шпили и башни - Новости Калининграда | Фото: государственный архив Калининградской области
Фото: государственный архив Калининградской области

Солидный фасад лепрозория

Госпиталь Святого Георга, в котором сейчас расположен КМРК, основан 3 сентября 1329 года как лепрозорий по распоряжению великого магистра Тевтонского ордена Вернера фон Орзельна. Здание было построено из красного клинкерного кирпича в стиле неоготики. Госпиталь состоял из нескольких корпусов, соединённых в правильный четырёхугольник. Солидный фасад, скошенный на углу, задуман так, чтобы производить эффект при взгляде издалека. Вход был украшен изысканным и строгим готическим порталом. Внутри госпиталя имелось шесть лестниц, ведущих к жилым и служебным помещениям. 

Больше об этом здании можно прочитать в этой статье. 

Вилла, церковь и лепрозорий: где в Калининграде остались шпили и башни - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Вилла владельца завода минеральной воды

В Калининграда сохранилась одна из красивейших вилл Центрального района — "Эдуард Шмидт". Заказчиком здания выступил один из богатейших и известнейших жителей Кёнигсберга — Эдуард Шмидт, владелец завода по производству популярной в то время минеральной воды "Источник Королевы Луизы". 

Здание имеет асимметричную форму и выполнено из красного клинкерного кирпича с декоративной отделкой в романтическом стиле. Есть элементы в стиле модерн: ветви каштанов, рельефные пластины между окон первого, второго и третьего этажей. Особое внимание на себя обращает богатая лепнина в виде барельефов с изображением человеческих лиц и львиной головы. Подробнее о здании можно прочитать здесь.

Вилла, церковь и лепрозорий: где в Калининграде остались шпили и башни - Новости Калининграда