17:04

Когда откроется и что изменится: всё о ремонте самого большого калининградского бассейна в СК "Юность"

  1. Статьи

В Калининграде завершается ремонт самого большого городского бассейна — в СК "Юность". О том, что было сделано и когда можно будет поплавать, — в материале "Клопс".

Что отремонтировали?

Рабочие заменили гидроизоляцию основной чаши и уложили новую облицовочную плитку, доставленную из Германии. По словам директора СК "Юность" Владислава Матвеева, она разработана специально для бассейна. На подходах уложат не скользкую плитку.

Стартовые зоны снабдят электронными контактными панелями, и на соревнованиях не придётся бегать с секундомером и фиксировать результаты пловцов. В зале поменяли панорамные окна, стояки отопления и радиаторы. В душевых подача воды будет осуществляться бесконтактно. 

На трибунах провели ревизию: сгнившие сидения демонтировали. В один из секторов поставят снятые с северной трибуны стадиона "Балтика" кресла. 

"Сначала хотели просто плиточку поменять, но одно за одним цепляется. Потолок, общие зоны решили поменять, места для зрителей, всё оказалось нужным", — комментирует председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин.

После реконструкции затраты на содержание бассейна существенно снизятся. Потребление воды уменьшится вдвое благодаря дополнительным резервуарам, рассказал депутат.

"Установили новые баки, в которые будет сливаться вода, очищаться и через фильтры возвращаться обратно. В год получится экономить порядка 1,5 миллиона рублей", — пояснил Кропоткин.

 Во сколько обошёлся ремонт?

Всего затрачено около 60 млн рублей. Из них 20 миллионов — средства регионального бюджета, 32 миллиона — городского и восемь миллионов —деньги самого СК, заработанные на платных услугах. 

Когда откроется бассейн?

"Очень много родителей обращаются с вопросами, когда же откроют бассейн. Уже 30 августа будет первое заполнение водой, техническая проверка — до 6-10 сентября. Как только будет понятно, что нет нигде протечек, начнётся запись", — говорит Андрей Кропоткин.

По словам Владислава Матвеева,  если испытания пройдут успешно, записаться на плавание можно будет с 10 по 13 сентября. 

Ранее в основном бассейне ежемесячно занимались примерно полторы тысячи детей и 700 взрослых. По оценкам городского совета, потребность есть у пяти тысяч калининградцев, но увеличивать время работы и переходить на круглосуточный режим не планируется. Решить проблему с количеством поможет строительство нового бассейна — в парке "Южный". Он будет открыт в 2020 году. 

После реконструкции бассейн в СК "Юность" соответствует международным стандартам, в нём теперь можно проводить соревнования высокого уровня. В октябре здесь пройдёт первенство Северо-Западного округа.

Ремонт бассейна в СК "Юность" анонсировали в мае. Работы здесь ведутся впервые за 32 года.