09:04

Программа, погода, маршруты шаттлов и перекрытия: что нужно знать о Мировом чемпионате фейерверков — 2019

  1. Статьи
Программа, погода, маршруты шаттлов и перекрытия: что нужно знать о Мировом чемпионате фейерверков — 2019 - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В этом году Мировой чемпионат фейерверков в Калининграде пройдёт на площадке у стадиона "Калининград" 10, 17 и 24 августа. Какие команды выступят на фестивале, кто станет хедлайнерами, что ожидать от погоды, а также карта перекрытий и маршруты шаттлов — в материале "Клопс".

Лучшие пиротехники, концерты и стритфуд

В этом году в Мировом чемпионате фейерверков участвуют шесть команд — победителей прошлых лет. Выступления продлятся до 15 минут. Хедлайнером открытия станет Сергей Лазарев, своё мастерство покажут команды из Италии и Португалии. В следующую субботу, 17 августа, выступит румынский танцевальный дуэт Fly Project, а фейерверки устроят пиротехники из США и Белоруссии.

Хедлайнер заключительного дня — Dr. Alban, известность которому принёс хит 90-х It’s My Life. Зажигать небо будут команды из Испании и Канады, а закроет чемпионат гранд-фейерверк от организаторов. Полная программа чемпионата — в материале "Клопс".

Дополнительные автобусы

В дни проведения Мирового чемпионата фейерверков до Октябрьского острова пустят дополнительные автобусы. Всего введут два временных маршрута: Ф-1 поедет от ТЦ "Европа" на Ленинском проспекте и Ф-2 — от проспекта Калинина. Шаттлы будут курсировать 10, 17 и 24 августа с 16:00 до 21:00, а также с 22:30 до 24:00.

Кроме того, с пяти остановок ("Ул. Черняховского", "Технический университет", "Проспект Калинина", ТЦ "Маяк" и "Ленинский проспект") в 22:50 и в 23:50 будет отправляться городской транспорт. Подробнее с автобусными маршрутами можно ознакомиться здесь.

Перекрытия на Октябрьском острове

В дни проведения Мирового чемпионата фейерверков с 16:00 до 0:00 ограничат движение по Парадной набережной, Аллее Чемпионов, Солнечному бульвару от ул. Ген. Павлова до Восточной эстакады, по Восточной эстакаде от ул. Ялтинской до Аллеи Чемпионов. Кроме того, проезд по Второму эстакадному мосту разрешат только общественному транспорту.

"Клопс" подготовил карту перекрытий и временных маршрутов городских автобусов. 

Погода в первый день чемпионата

В субботу, 10 августа, ожидается в основном облачная погода, возможны осадки. По данным синоптиков, температура воздуха будет колебаться от +16 до +20. Дождь начнётся около 14:00 и не прекратится до 20:00. Ветер прогнозируют северный и северо-западный 3–4 м/с.