10:03

Трамвай вместо экскурсии и еда по талонам: семь идей и лайфхаков для самостоятельного путешествия в Прагу

  1. Статьи

Столица Чехии на протяжении многих лет находится в десятке самых популярных городов Европы для посещения. О том, где погулять, как сэкономить и что обязательно стоит попробовать, — в материале “Клопс”.

1. Как добраться?

Если вы хотите посмотреть столицу Праги, но не готовы покупать турпутёвку — можно отправится в путешествие на автомобиле. Из Гданьска в столицу Чехии ходят автобусы сети  FlixBus. Билеты на удобный рейс можно купить заранее на сайте компании-перевозчика. Если вы путешествуете вдвоём или группой, лучше забронировать конкретное место, стоит эта услуга в районе 50 рублей.  Следите также, чтобы рейс был прямой, без пересадок — так гораздо удобнее. 

Путь из Гданьска в Прагу займет около 11 часов, в салоне есть туалет и кондиционер. Вы поедете по красивым местам: дорога будет петлять между полями Моравии, а при подъезде к столице Чехии холмистая местность порадует горным серпантином. 

Билеты в оба конца обойдутся в районе 2800 рублей, на сайте часто проходят акции и можно получить хорошую скидку. Проезд из Калининграда до Гданьска и обратно стоит 1200 рублей. Таким образом на дорогу уйдёт примерно 4000 рублей

2. Где выгодно обменять деньги?

В Чехии рассчитываются кронами, в отдельных случаях в кафе и сувенирных лавочках принимают евро, но это невыгодно — велик шанс переплатить. Принимают и карты, но не везде. Например, вам может попасться автомат по продаже билетов, который принимает только монеты. Расплачиваясь по безналу, выбирайте списание в местной валюте — так выгоднее. 

Меняя евро, помните, что самый невыгодный курс — на вокзалах, оживлённых туристических улицах и в гостиницах. Лучше поискать обменники в других местах. 

3. Пять мест, которые обязательно стоит посмотреть

Столица Чехии — это лабиринт улиц. Лучше пользоваться навигатором, который работает без выхода в интернет: так вы сбережёте и нервы, и силы. 

  • Зоопарк

Огромный по своей площади зоологический сад расположен на окраине Праги. Там собраны животные со всего света, включая пингвинов, белых медведей, крокодилов, орангутангов и индийских слонов. Отдельного внимания заслуживает Африканский дом, где пасутся стада антилоп и жирафов. Чтобы всё осмотреть, понадобится не менее четырёх часов. На территории зоопарка много кафе, бесплатных туалетов и мест отдыха. Билет для взрослого стоит 200 крон (около 500 рублей), детский — 150 крон (около 415 рублей). 

  • Старый город 

Туристический центр Праги носит название Старе-Место. Здесь сосредоточены главные достопримечательности и памятники разных эпох. Например, Пражские куранты — старейшие в мире работающие астрономические часы. Вот уже 600 лет они указывают время, дату, день недели, астрономические циклы, положение Солнца, фазы Луны и праздники христианского календаря. Кроме того, каждый час в движение приходят механические фигуры, посмотреть на это собираются толпы туристов. 

  • Пражский град

Местность, где расположена резиденция президента Чехии и собор Святого Витта, фортификационные сооружения, средневековые здания и улочки. Осмотреть их можно совершенно бесплатно, но в самые интересные закоулки и помещения пустят по билетам, средняя цена которых 150 крон (около 415 рублей). 

  • Карлов мост

Средневековому строению 700 лет, известно, что в его возведении участвовал королевский астролог Иегуда Леви бен Бецалель. Он вычислил наилучший момент для закладки краеугольного камня, который должен был защитить новую постройку от разрушения. Прага славится своими легендами и приметами. Прогулявшись по мосту, вы познакомитесь с некоторыми из них. Например, влюблённым надо обязательно поцеловаться, чтобы обеспечить своему союзу счастье. Чтобы исполнилось желание, достаточно потереть главную скульптуру моста — статую святого Яна Непомуцкого. 

Трамвай вместо экскурсии и еда по талонам: семь идей и лайфхаков для самостоятельного путешествия в Прагу - Новости Калининграда | Фото автора
Фото автора

4. Как сэкономить на городской экскурсии?

Ознакомиться со всеми достопримечательностями Праги можно, записавшись на  автобусную обзорную экскурсию. Есть и более дешёвый способ — сесть на трамвай №22. Транспорт проходит по живописным туристическим местам города. Встретив его в центре Праги, надо пересесть на направление  Nám. Míru 

Трамваи ходят с интервалом пять-десять минут. Так что вы можете погулять в понравившемся месте и продолжить путешествие. 

Коротко о том, что можно увидеть на некоторых станциях:

  • — В паре шагов от “Pražský hrad” — вход на Пражский Град;

  • — “Malostranské nám” — отсюда рукой подать до Карлова моста;

  • — “Hellichova” —  костёл "Девы Марии Победоносной и Святого Антонина Падуанского";

  • — “Újezd” — Петршн холм, на который можно подняться на фуникулёре;

  • — “Národní divadlo” — национальный театр;

  • — “Národní třída”  — тут расположен крупный торговый центр.

В столице Чехии введён единый билет на общественный транспорт, метро и фуникулёры. Цена на него зависит от количества времени. Если вы просто планируете прокатиться на трамвае — вам будет достаточно билета на полчаса стоимостью 23 кроны (63 рубля). Удобно оплачивать сразу сутки, чтобы нагуляться по интересным местам, а затем съездить в зоопарк, добираться до которого придётся на автобусе и метро. Он стоит 120 крон (332 рубля).

5. Где поесть и что попробовать?

Отправляясь знакомиться с местной кухней, имейте в виду, что стоимость блюд в ресторанах и кафе в центре города будет намного дороже аналогичных предложений в столовых “для местных”. Обед  в столовой  Havelská Koruna в центре старого города обойдётся в 140 крон (примерно 400 рублей). За эти деньги вы получите кофе, суп, и второе — порции большие. При входе вам выдают талон, в котором официанты отмечают заказанную еду. Расплачиваетесь на кассе при выходе. 

Кухня Чехии очень сытная и простая. Из первых блюд интересно попробовать наваристый мясной суп в хлебной чашке. На второе взять обжаренный в панировке  сыр. На гарнир тут подают кнедлики — разогретые на пару куски варёного мучного или картофельного теста. На десерт палачинки — блинчики с вареньем и взбитыми сливками или калачи — маленькие сдобные булочки с творожно-ягодной начинкой, посыпанные сахарной пудрой и маком. 

Средневековые улочки чешской столицы пахнут корицей. Всё потому что на них торгуют трдельниками, которые тоже стоит попробовать. Данный вид традиционной сдобы готовится из раскатанного теста, которое оборачивается вокруг палки, выпекается на гриле, затем посыпается смесью из сахара, пряностей и орехов.  

6. Что посмотреть в окрестностях?

Из Праги можно отправиться в Карловы вары, замок Карлштейн, национальные парки “Чешская Швейцария” и “Крконоше". Узнать, как проехать, можно в  любом информационном центре. Сотрудники, как правило, неплохо говорят по-русски. 

Стоит посетить городок Кутна Гора. Его главная достопримечательность — собор Святой Варвары со средневековыми фресками и витражами. Кроме того, интерес представляет и кладбищенская церковь Костница в Седлеце, интерьер которой отделан человеческими костями. 

С главного ж/д вокзала Праги (Нlavní Nádraží) в Кутна гору каждые два часа ходят поезда. Купить билеты можно в кассах внутренних рейсов, на которых написано Vnitrostátní doprava.

7. Что привезти в подарок?

Из Праги чаще всего везут чешские вафли, бехеровку — крепкий ликёр на травах, стекло и различные сувениры. Чехия славится гранатами — в ювелирных магазинах можно приобрести украшения  с этими драгоценными камнями. 

О том, чем заняться в Ольштыне на выходных можно почитать тут. Как хорошо отдохнуть в Сопоте, читайте здесь. Подробнее про Палангу — в материале "Клопс".