09:32

Флешмоб, выставка кукол, шашлыки в парке и на озере: как в Калининграде отметят День России

  1. Статьи
Флешмоб, выставка кукол, шашлыки в парке и на озере: как в Калининграде отметят День России - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде торжества и фестиваль национальных культур в честь Дня России в среду, 12 июня состоятся в Центральном парке культуры и отдыха. Об этом сообщает пресс-центр городской администрации.

Праздник начнётся шествием в сопровождении духового оркестра Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова. На главной сцене в парке выступят творческие коллективы и пройдёт церемония вручения паспортов юным калининградцам в рамках патриотической акции "Мы — граждане России". 

На интерактивной творческой площадке "Узоры Дружбы" в течение всего фестиваля от гостей и его участников будут собирать пожелания о сохранении дружбы народов. Рядом с фонтаном организуют интерактивную фотозону и проведут онлайн-конкурс на лучшую тематическую композицию среди хореографических ансамблей. У "катка" Центрального парка пройдёт конкурс национальной кухни, где желающие смогут попробовать угощения разных народов. 

Парковая Аллея превратится в "Аллею друзей": национально-творческие культурные организации проведут мастер-классы народных умельцев, продемонстрируют народные обряды и забавы. На площадке также выступят творческие коллективы Калининградской области, весь день будет работать выставка декоративно-прикладного искусства.

У административного здания Центрального парка развернётся арт-пространство, где пройдут мастер-классы по народным промыслам и декоративно-прикладному искусству. Зеленоградск представит выставку миниатюр "Мой дом — Россия", а Гурьевск — выставку кукол "Дружба народов". 

Завершением фестиваля станет концерт, где выступят творческие коллективы Калининграда и области. Программа ожидает горожан и на Летнем озере, территория которого впервые станет площадкой для празднования Дня России. Выступления там запланированы с 15:00 до 17:00.

Программа

11:30 — на площадке у главных ворот Центрального парка флешмоб "Встреча друзей".

11:50–12:00 — "Мы — едины!" — торжественное шествие участников и гостей фестиваля национальных культур "В дружбе народов — единство России!" по главной аллее Центрального парка.

12:00–12:05 — "Наш дом — Россия!" — премьерный пролог с участием более 100 представителей коллективов города. 

12:05–12:15 — приветственное слово почётных гостей праздничного мероприятия.

12:15–13:15 — праздничная концертная программа "Счастья тебе, Земля!". 

13:15–13:30 — торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам России "Мы — граждане России!".

13:30–14:00 — праздничная концертная программа "Россия, мы — дети твои!".

14:00–17:00 — "В дружбе народов — единство России!" — праздничный концерт в рамках проведения фестиваля национальных культур с участием лучших творческих коллективов Калининграда и Калининградской области, коллективов национально-культурных общественных объединений Калининградской области.

В День России откроют также "Ворота в историю" — в Королевских воротах состоится фестиваль, посвящённый 230-летней годовщине пребывания Николая Карамзина в Кёнигсберге. Важным событием праздника станет открытие передвижной выставки "Сокровища музеев России".