15:18

Бизнес, вальс и культурный вандализм: как на ПМЭФ обсуждали сотрудничество со странами Прибалтики

  1. Статьи
Бизнес, вальс и культурный вандализм: как на ПМЭФ обсуждали сотрудничество со странами Прибалтики - Новости Калининграда | Фото: Андрей Рубченко
Фото: Андрей Рубченко

На Петербургском международном экономическом форуме политики, предприниматели и учёные обсудили вопросы сотрудничества стран Прибалтийского региона в современных реалиях. "Клопс" узнал, что думает бизнес и как власти предлагают решать проблемы.

Вальс для одного

"Вопрос добрососедства, особенно со странами Прибалтики, очень актуален", — задал начало дискуссии губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он подчеркнул, что есть вопросы, по которым пока договориться не получается.

"Но есть общие темы, по которым можно двигаться вперёд. Такой прагматичный подход — то, чего не хватает в сотрудничестве с прибалтийскими соседями нам в том числе", — признал глава региона.

Антон Алиханов сравнил диалог с соседями с вальсом: чтобы танцевать танец, нужно двое — "Калининград ждёт, пока партнёр вернётся на танцпол". Но пока танцпол пустует.

"Мы постоянно стучимся в эту дверь, хотим возобновить сотрудничество. У нас есть общие вопросы — использование Немана, Куршского залива, границы — пункт пропуска в Дубках. Два года как отправили коллегам в Литве соглашение по поводу использования этой приграничной инфраструктуры. Никакого ответа не получили, что немного странно — этот объект нужен нам обоим", — перечислил губернатор.

Сейчас между Россией и Литвой перезапущена программа приграничного сотрудничества общей стоимостью порядка 23 млн евро, а бизнес развивается, несмотря на санкции. По словам главы области, с введением ограничений интерес польских, литовских и немецких инвесторов к Калининграду только вырос.

Бизнес, вальс и культурный вандализм: как на ПМЭФ обсуждали сотрудничество со странами Прибалтики - Новости Калининграда | Фото: Андрей Рубченко
Фото: Андрей Рубченко

"Не можем обойти санкции"

Когда-то считали, что будет открыта свободная торговля "от Лиссабона до Владивостока", вспомнил председатель совета директоров эстонского порта Силламяэ Тийт Вяхи, общавшийся ещё с руководителями советского государства. 

"Мы не хотим вреда для наших соседей", — акцентировал внимание бизнесмен, заявив, что близким странам "не надо желать друг другу плохого".

"Мы член Евросоюза, НАТО, мы должны выполнить правила игры. Если санкции есть, можем работать с их учётом, мы не можем их обойти — тогда наказание будет строгое", — в то же время признал предприниматель.

В свою очередь директор Ferogama, член президиума конфедерации работодателей Литвы Йонас Виесулас высказал мнение о том, что в диалоге с Россией могли иметь место не только санкции. 

"Неэтично говорить, не буду называть имя и фамилию, но женского пола президентша почему-то демонстрировала постоянно плохое настроение, оно потом оправдывалось санкциями", — высказал мнение Виесулас.

Установленные ограничения не являются помехой для бизнеса, заявил предприниматель, добавив, что литовские деловые круги возлагают в этом вопросе надежду на нового президента республики — Гитанаса Науседу. Глава компании заметил, что ограничения не помешали ему поучаствовать в подготовке к ЧМ-2018, поставляя стройматериалы в регион. Транспорт "спокойно, несмотря на санкции, оформляется и едет в Калининград", уточнил Виесулас.

"Экономика должна диктовать политикам, а не политики экономике. <...> Пусть всё изменится, и в самом ближайшем будущем и в Калининград приеду танцевать вальс", — подытожил глава Ferogama.

Общий язык, культура и ценности помогают россиянам и жителям стран Прибалтики делать совместный бизнес, добавил председатель NK Tehnologija Висвалд Бусилс. По его мнению, предприниматели, тесно работая друг с другом, могут решить возникающие проблемы.

"Как бизнесмены мы конкурируем, но мы работаем на службе потока экспорта, который идёт из России", — добавил Бусилс.

Мост к российскому рынку

Введение санкций напрямую повлияло на товарооборот со странами Прибалтики. 

"Некоторые компании были вынуждены свернуть свою деятельность. Рекордный оборот Латвии с Россией в 2014 году достиг 13,5 миллиарда долларов, он упал до пяти миллиардов долларов в 2018 году", — привёл подсчёты председатель российско-латвийского делового совета Александр Колпаков.

Работа совета после 2014 года сконцентрировалась на приграничном сотрудничестве, вопросах снижения консульских визовых сборов, упрощения режима передвижения между странами и снижения тарифов на перевозки для бизнесменов. 

"Доверие можно строить долго, а потерять его очень быстро", — прокомментировал ситуацию старший вице-президент ПАО "Мечел" Виктор Тригубко.

Глава компании поделился опытом получения дополнительных разрешений на перевозки вне общей российской квоты. Тогда бизнесменам пришлось отдельно договариваться с российскими и литовскими властями. Предприниматель предложил повторить этот опыт в новых условиях.

"Человек бизнеса не может не понимать, что Россия — большой рынок. А Литва может стать мостом к этому рынку", — акцентировал внимание Тригубко.

В образовательной сфере страны стараются сотрудничать, чтобы наладить диалог "со студенческой скамьи". Мосты, которые всегда работали, — обмен учащимися и педагогами, совместные конференции и исследования, перечисляет ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев.

"Возвращаемся к нормальному деловому взаимовыгодному сотрудничеству после "несколько истеричной" риторики", — резюмирует он, предлагая не заострять внимание на разногласиях и сосредоточиться на совершенствовании каналов взаимодействия.

Наиболее хорошие отношения у Москвы установились с Латвией и Эстонией, отметил в ходе беседы руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черёмин. Со странами идёт культурное взаимодействие.

"В Латвии второй год подряд будет проводиться российский бал в Доме Москвы — уникальном гуманитарном культурном объекте", — привёл пример чиновник.

"С Литвой довольно сложно. Это единственная страна ЕС, с которой у нас отношения если не агрессивные, то не идеалистические. Москва старалась максимально протягивать руку и давать возможность литовским предпринимателям работать, инициировала встречи, проводила инвестиции: было начато строительство Дома Москвы. Сейчас работы заморожены. Мы находимся в судах. Звучали предложения снести объект. Это акт культурного вандализма. Надеюсь, диалог наладится", — высказал мнение Сергей Черёмин.

Чтобы активизировать бизнес-процессы с соседними странами, нужно не только проводить встречи и взаимные мероприятия, но и дать предпринимателям юридические гарантии безопасности сделок, заявил глава Калининградской области.

"Нужно создание вечных документов, которые создавали бы постоянную систему ведения бизнеса. <...> Хотим активизации инвестиций, но вдруг получаем запреты. Это подрывает доверие бизнеса на десятилетия вперёд — создание юридической гарантии в этих вопросах, на наш взгляд, очень важно", — озвучил позицию Антон Алиханов.

Глава региона заявил, что следует пересмотреть и обновить составленные в 90-х годах договоры с учётом современных реалий.

"Документы должны давать гарантию безопасности для взаимных инвестиций", — резюмировал губернатор.

В итоге дискуссии прозвучало предложение сделать Калининградскую область площадкой для делового совета стран Балтии. Эта перспектива вполне реальна с учётом введения электронных виз с 1 июля 2019 года. Облегчение въезда в регион — сигнал для налаживания диалога с соседями и взаимных шагов к продолжению прерванного сотрудничества, заключили эксперты.