17:54

Как часто происходят и чем отличаются от калининградских: пять вопросов о разрушительном торнадо в Польше

  1. Статьи
Как часто происходят и чем отличаются от калининградских: пять вопросов о разрушительном торнадо в Польше - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Во вторник, 21 мая, через район Войцехов вблизи польского Люблина прошёл смерч, который повредил 120 зданий, в том числе 42 жилых дома. О том, как рождаются такие явления и чем подобные торнадо отличаются от калининградских, "Клопс" рассказал представитель группы мониторинга погодных явлений "Фобос".

Что произошло в Польше? 

Торнадо мезоциклонного происхождения. 

Как рождаются такие смерчи? 

Их порождают суперъячейковые грозы. Это явление отличается от тех, которые происходят в кучевых облаках. Суперъячейка — это очень мощная конвективная моноячейка. Процесс её образования и строение сильно отличаются от обычных дождевых облаков. Поэтому это явление представляет большой интерес для учёных. 

Как появляется град и почему он такой крупный? 

Обычное грозовое облако под влиянием изменения скорости и направления ветра с высотой в слое 0–6 км, наличия на низких уровнях струйного течения и сильной нестабильности в атмосфере превращается в конвективную систему. Его главная часть — вращающийся мезоциклон, где присутствуют мощные спиральные восходящие потоки воздуха до 15–25 м/с и выше. Из-за этого происходит намерзание частичек льда, которые удерживаются вертикальными потоками воздуха, вследствие чего выпадает крупный град. 

Как часто может происходить такое явление? 

В случае с Польшей — в год в среднем до 20–25 случаев, в Калининградской области гораздо меньше. Но в регионе происходят водяные смерчи на Балтийском море, не имеющие отношения к суперъячейковым грозам.

Водяной смерч немезоциклонного происхождения формируется из кучево-дождевых облаков при условии, когда температура воды значительно выше температуры воздуха под облаком. При этом тёплый воздух над водой начинает подниматься и сталкиваться с нисходящими потоками под кучево-дождевым облаком, вследствие динамики всех процессов над водой формируются смерчи. 

Такие вихри обычно существуют не более 15–30 минут, имеют слабую силу и редко выходят на сушу (либо моментально распадаются при выходе). 

Почему в Калининграде торнадо случаются в несколько раз реже?

Из-за особенностей географического положения и разного влияния Балтийского моря. Торнадо наблюдаются в основном в центральных и юго-восточных районах, это 250–300 км от моря. Бывают и у нас подобные явления, только не так часто. Проблема в том, что холодное Балтийское море очень часто препятствует конвекции, тем самым снижая вероятность образования торнадо. На юго-востоке Польши торнадо рождаются чаще, но это не значит, что на западе у моря их не бывает. Так же, как и у нас, в принципе. На востоке и юге области шансов больше, нужна только подходящая синоптическая обстановка. 

10 мая в польском городе Одолянув образовался смерч. Ранее в Польше торнадо повалил деревья.