09:31

Мультик про Калининград и спектакль об улице Левитана: подведены итоги кинофестиваля "Край света. Запад"

  1. Статьи
Мультик про Калининград и спектакль об улице Левитана: подведены итоги кинофестиваля "Край света. Запад" - Новости Калининграда | Фото: Денис Кичатов / предоставлены пресс-службой КМКФ "Край света. Запад"
Фото: Денис Кичатов / предоставлены пресс-службой КМКФ "Край света. Запад"

В Калининграде закрылся международный фестиваль игрового и документального кино "Край Света. Запад", церемония прошла в пятницу, 3 мая, в областном драматическом театре. Программа подведения итогов оказалась насыщенной и вместила диалог с участниками проектов, показ фильмов и спектаклей, общение со звёздами. "Клопс" собрал пять фишек кинофорума.

1. Фестиваль закрыли, но не завершили

"Край Света. Запад" пройдёт в Калининградской области и в 2020 году. Об этом со сцены драмтеатра сообщил губернатор региона Антон Алиханов. 

"Думаю всем уже это ясно, фестиваль не заканчивается. Надеюсь, что творческие мастерские продолжат работать, и мы увидим уже более полновесный продукт на следующем фестивале. Событие состоится и в следующем году. Даты ещё предстоит выбрать, думаю ближе к маю. Например, 30 апреля", — сказал Алиханов.

Генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович рассказал, что "Край Света. Запад" посетили восемь тысяч человек. Количество гостей превысило ожидание руководства кинофорума. 

2. Два гран-при и три жюри

На церемонии объявили призёров фестиваля в двух международных конкурсах. Фильмы для подростков "Кино на вырост" судили жюри школьников и жюри учителей, которые раздали не только отдельные призы, но и присудили общий гран-при. 

"В этом была такая особая задумка, чтобы и детское, и взрослое жюри нашло общий язык, сумело договориться. И это у нас получилось", — поделился Агаранович. 

Главную награду получил художественный фильм "Необычайное лето с Тесс" (Нидерланды — Германия), он также стал номинантом в конкурсе "Приз зрительских симпатий". Семейная кинолента рассказывает историю девочки, которая придумывает, как сблизиться со своим биологическим отцом. Её друг, подросток по имени Сэм, узнаёт, как важны семейные ценности. 

Как самый трогательный фильм была отмечена кенийская лента "Супер Модо". Приз получила 12-летняя актриса Стейси Ваверу, которая поблагодарила зрителей и пообещала, что заберёт приз с собой на родину, в Африку. В специальных номинациях отметили "Кокту: "История ангелов-хранителей" (Южная Корея), "Любители" (Швеция), "Супер модо" (Германия — Кения), "Знаешь, мама, где я был?" (Россия).

Конкурс игрового и документального кино "Игродок: фабрика реальности" рассмотрело профессиональное жюри под началом режиссёра Огнена Главонича. Достойной гран-при признали драму "Полуночная помощь" (Мексика — США). Фильм о семье Очоа, которая содержит сервис частной скорой помощи и едва сводит концы с концами. В ленте поднимаются проблемы коррупции, здравоохранения, морали и личной ответственности. 

Специальную награду получила кинолента "Рига. Дубль 1" (Латвия — Франция). Приз зрительских симпатий присудили датскому фильму "Ложные признания".

3. Известные артисты в жюри

В состав профессиональной коллегии, оценивающей фильмы "Игродок: фабрика реальности" вошли актриса Виктория Толстоганова и актёр Евгений Стычкин. Артисты присутствовали на церемонии закрытия. 

"Я до этого никогда не был в жюри, так случилось. Мне очень понравилось. Большое впечатление, конечно, произвёл фильм, которому мы дали гран-при. Лично меня поразила лента "Чистосердечные признания". Кино о том, что по статистике в Америке около 20% чистосердечных признаний — ложны. Мне вообще кажется, что это здорово, когда ты максимально сосредоточенно смотришь много прекрасного серьёзного кино и автоматически отвечаешь себе на огромное количество вопросов, которые может и не задал бы. А они жизненно важны для творческого человека. О чём ты хочешь говорить? О чём можно говорить? Над чем можно смеяться? Нужно ли подстраиваться под моду, таргет?", — поделился впечатлениями Стычкин.

4. Показали, над чем трудились в мастерских и что из этого вышло

На церемонии закрытия подвели итоги работы шести лабораторий. Самые маленькие участники сняли анимационный фильм про Калининград. В фокус их внимания попали Дом Советов, Музей янтаря, Фридрихсбургские ворота и летающие над городом бомбардировщики. Получился трогательный мультфильм-экскурсия.

В студии Арзамас "Мой личный ХХ век" жители дома ветеранов поделились историей своих жизней. Участники Кинолаборатории для подростков на основе интервью ветеранов постарались увидеть и экранизировать те образы, которые связывают поколения.

В лаборатории градоустройства ребята исследовали Сельму, изучив портрет типичного жителя района и его запросов. Например, многие пожаловались подросткам, что на домах нет чёткой и понятной нумерации, некуда пойти отдохнуть и негде гулять с детьми. Также показали документальный фильм о жизни сирот, которые получили социальное жильё на улице Левитана. 

5. Документальная театральная квест-постановка

Финалом церемонии закрытия стал отчётный спектакль лаборатории доктеатра "Улица Левитана" "Учитывая каждого", созданный под художественным руководством кураторов мастерской — режиссёра Александра Кудряшова и драматурга Любови Стрижак.

Зрителей разделили на три группы и отправили в путешествие по закулисью драмтеатра. Они посетили восемь площадок, включая пространство под большой сценой, на которых жители "социального гетто" в разных жанрах (от театральной читки до оратории и современного танца) рассказывали о себе. Помимо непрофессиональных актёров в постановке были заняты Евгений Стычкин, Виктория Толстогнова, Алексей Агаранович и актрисы областного драмтеатра. 

О церемонии открытия фестиваля можно почитать здесь. Об истории и главных особенностях — тут