12:35

График служб, советы диетологов и гайд на выходные: как отпраздновать Пасху в Калининграде (подборка)

  1. Статьи
График служб, советы диетологов и гайд на выходные: как отпраздновать Пасху в Калининграде (подборка) - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В воскресенье, 28 апреля, православные отметят главный христианский праздник — Пасху. Где провести выходные, как красить яйца, сколько можно съесть куличей без вреда для здоровья, а также прогноз погоды и график служб — в подборке "Клопс".

Расписание богослужений и освящения пасхальной снеди

Праздничные мероприятия запланированы в 44 церквях региона. В Кафедральном соборе и десятках храмов проведут крестные ходы, пасхальные утрени и литургии. Службы начнутся в ночь на 28 апреля. Освятить яйца и куличи калининградцы смогут в  субботу, 27 апреля. 

Шесть развлечений на любой вкус

В праздничные выходные жителей и гостей города приглашают на гастрономический фестиваль в Светлогорске, концерт оркестра русских народных инструментов и на выставку-ярмарку товаров из России, Сирии, Черногории, Палестины, Греции и других стран. Юных калининградцев ждут на мастер-классе от "Королевской школы поварят" . Также отметить праздник можно, общаясь со зверушками на деревенском подворье и отправившись в пасхальное путешествие в Славск.

Прогноз погоды

Синоптики рассказали, какая погода ожидается в Калининграде на праздничных выходных. Будет ли небо на Пасху ясным или пасмурным и стоит ли одеваться потеплее — в материале "Клопс".

Как правильно красить яйца

Разноцветные яйца — один из главных символов важнейшего христианского праздника, Светлого Христова Воскресения. Как правильно их красить и все ли добавки безопасны, рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Советы диетологов

Три куриных яйца и 100 граммов кулича можно съесть на Пасху без вреда для здоровья. Продукты богаты витаминами A, D и группы B, но очень калорийны. Если вы хотите увеличить норму, врачи советуют отказаться других блюд за праздничным столом.

Общественный транспорт

В воскресенье, 28 апреля, в региональном центре пустят дополнительные автобусы к кладбищам. С 11:00 до 18:00 пассажиров отвезут по маршруту Южный вокзал — 16-й км Балтийского шоссе. Также на Пасху запрещена остановка вблизи муниципальных общественных кладбищ Калининграда и по ул. Тенистая Аллея в районе Свято-Никольского женского епархиального монастыря.