12:13

Как выбрать яйца, куличи и творог на Пасху: советы от Роспотребнадзора

  1. Статьи
Как выбрать яйца, куличи и творог на Пасху: советы от Роспотребнадзора - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

На яичной скорлупе не должно быть трещин, а качественные куличи не содержат маргарина и растительных жиров. В преддверии православной Пасхи, которая в этом году отмечается 28 апреля, Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору продуктов к праздничному столу.

Яйца: гладкие и чистые

При покупке куриных яиц в первую очередь следует убедиться в их свежести. Дата сортировки указывается на упаковке. Лучше, если продукт пролежал на полке магазина не более десяти дней. 

Внимательно осмотрите товар. На скорлупе не должно быть следов птичьего помёта, перьев, мазков крови. Недопустимы также любые повреждения. 

Приобретать яйца, как и другие продукты, лучше в магазинах. Хранить их рекомендуется только в холодильнике: диетические — до семи суток, столовые — до 25 дней. Варёные следует употребить в течение 36 часов. 

Специалисты советуют перед термической обработкой мыть яйца под проточной водой. В кипящей воде их варят не менее десяти минут — этого времени достаточно, чтобы уничтожить болезнетворные микроорганизмы. 

Лучшая краска для пасхальных яиц — луковая шелуха. Можно использовать также специальные пищевые пигменты.

Творог: белый с кремовым оттенком и кисловатым запахом

При приобретении творога для приготовления традиционной пасхи обратите внимание на упаковку. Она должна быть герметичной. В маркировке натурального продукта нет определений "сырный". 

У качественного творога цвет белый с кремовым оттенком. Запах у него чуть кисловатый, а консистенция — мягкая, нежно-маслянистая и однородная. 

Нежирные сорта могут выделять небольшое количество сыворотки. 

Кулич: сухой и без яичного порошка

При покупке готовой пасхальной выпечки ознакомьтесь с составом продукта. Настоящие куличи готовят с добавлением сливочного масла и никогда не кладут в тесто яичный порошок. Верхушка должна быть сухой. 

Роспотребнадзор не рекомендует покупать изделия, посыпанные разноцветной кондитерской крошкой. Лучше отдать предпочтение натуральным "украшениям" — миндалю, сахарной пудре, глазури. 

У православных христиан сегодня началась Страстная неделя — самые строгие дни поста перед Пасхой. Ранее Калининградская епархия опубликовала график праздничных богослужений в храмах. Эксперты назвали продукты, которые подешевеют после Пасхи.