17:27

В МЧС рассказали, где в регионе разрешено жарить шашлыки на майские праздники

  1. Статьи
На фото: Алексей Лемешко | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото: Алексей Лемешко. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

С 22 апреля по 13 мая в Калининградской области вводится особый противопожарный режим. Когда министерство строительства и ЖКХ региона подпишет соответствующий приказ, главы муниципалитетов представят правила разведения огня на своих территориях. В каких районах можно жарить шашлыки на майские праздники и не бояться получить штраф, рассказал замначальника отдела Госпожнадзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Калининградской области Алексей Лемешко.

1. На майские праздники введён полный запрет разводить костры или готовить еду на мангале?

Не по всей области. В лесах и на полях категорически запрещено разводить костры и использовать жаровни или мангал. На остальных территориях правила устанавливают власти районов. Постановления муниципальных администраций должны появиться на их официальных сайтах 22 апреля. Скорее всего, ограничения останутся такими же, как были в марте, когда был объявлен первый этап особого противопожарного режима.

Так, в Гвардейском районе запрещено разводить костры во всём муниципалитете независимо от видов земельных участков. В Правдинском районе табу распространяется, в том числе, на территории индивидуальных домовладений, а в Багратионовском — не разрешается только выжигание сухой растительности. То есть разводить костры в населённых пунктах не запрещено. В Гурьевском районе нельзя палить траву и мусор на полях, в садовых и огородных товариществах. Пикники с шашлыками не возбраняются. 

2. Приготовление еды на придомовых территориях или на дачах требует соблюдения определённых правил?

Там, где не действует запрет, разведение костров допускается на расстоянии пяти метров от строений. Зона вокруг мангала должна быть очищена от сухой растительности в радиусе двух метров. Рядом с ним поставьте ведро с водой или песком.

3. Можно ли жарить шашлык на побережье?

Да — при соблюдении минимальных известных всем норм противопожарной безопасности.

4. В Зеленоградском районе на следующей неделе заявлен фестиваль "Ночь огня". Возможно ли его проведение в период действия ОПР?

Разрешение даёт администрация района, с ней согласовываются место проведения и особые требования, в том числе безопасности. За жизнь и здоровье людей на мероприятии отвечает организатор.

5. Как контролируются массовые мероприятия, в программе которых предусмотрено приготовление еды на мангале?

Их проводят в оборудованных местах после получения разрешений от органов местного самоуправления. Ответственность за соблюдение противопожарных норм и безопасность людей ложится на организатора. Проводить такие мероприятия невозможно там, где действует запрет — например, в лесу или в поле с сухой травой.

Что касается кафе и ресторанов, где готовят еду на мангале — в них должно быть специально оборудованное место, а хозяин заведения обязан обеспечить безопасность посетителей. Тогда это не противоречит нормам закона.

6. Планируется ли проведение рейдов во время майских праздников в местах, где жители традиционно жарят шашлыки?  

В области будут работать 22 патрульно-контрольные группы. В их состав войдут сотрудники ГУ МЧС России по Калининградской области, администраций муниципальных образований, полицейские и представители общественных организаций. Они будут выполнять плановые рейды, но куда конкретно придёт инспектор — никто не знает. Особое внимание уделят территориям, прилегающим к лесам, дачным и садовым обществам и населённым пунктам в сельской местности.

7. Какие штрафы грозят нарушителям?

Во время ОПР штрафы, установленные за нарушения требований пожарной безопасности, автоматически увеличиваются вдвое. Гражданам придётся заплатить до четырёх тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч. Юридические лица ждёт штраф до 400 тысяч рублей. 

Цифры

В 2019 году в Калининградской области составлено 27 административных протоколов по факту нарушений правил противопожарной безопасности. Чаще всего жители региона попадались на разжигании костров в неположенных местах. Один раз привлекли хозяина участка, где планировалась застройка. Владелец не убрал сухую траву, и она загорелась.

Ранее в МЧС сообщили, что на время введения особого противопожарного режима на всей территории Калининградской области действует запрет на разведение костров, использование мангалов  и жаровен.