13:18

В Роскачестве прокомментировали самые популярные мифы о филе минтая

  1. Статьи

Роскачество проверило самые популярные мифы о минтае, оценив продукцию торговых марок "Океанрыбфлот", Polar, "Бухта изобилия", "Вкусвилл", "Атлантика", Agama, "Фландерр", "Сахалин рыба", Borealis, "Штурман КФ", Maridel, Fish House, Flipper, "Рыбный год" и Fine Life. Исследование показало, что практически всё филе соответствует нормативам и безопасно для употребления в пищу. Но на "Знак качества" могут претендовать только две торговые марки — Polar и "Океанрыбфлот".

Миф №1: "Минтай подходит только для корма кошек"

"Минтай богат белком, который включает в себя полный набор аминокислот, необходимых в пищевом рационе. Кроме того, мясо минтая отличается высоким содержанием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний", — рассказали в Роскачестве. 

Эксперты не нашли в рыбе токсинов, также оказался невысоким уровень аллергена гистамина.

Миф №2: "В упаковках больше льда, чем рыбы"

Исследование опровергло мнение, что производители обвешивают покупателей. Как правило, указанная на упаковке масса мяса соответствовала фактическому весу минтая после очистки ото льда. Однако в продукции двух торговых марок, "Фландерр" и "Штурман КФ", было выявлено превышение по показателю доли глазури. 

Миф №3: "Филе многократно замораживают и размораживают"

"Результаты нашего исследования позволяют сделать вывод, что эти слухи преувеличены. Обезвоживание больше установленной нормы было обнаружено в продукции лишь двух торговых марок — Fine Life и Flipper", — рассказали в Роскачестве.

Миф №4: "Минтай не может быть сочным"

Экспертиза не подтвердила распространённое мнение о "сухости" рыбы. По показателям водоудерживающей способности продукция всех проверенных торговых марок соответствовала нормам, минтай Flipper, Polar, "Атлантика", "ВкусВилл", "Бухта изобилия", "Океанрыбфлот", "Сахалин рыба" и "Фландерр" — повышенным показателям качества.

Миф №5: "В магазинах продают несвежее филе"

Информация оказалась недостоверной. Узнать, подвергается ли заморозке залежавшаяся продукция, специалисты смогли по показателям массовой доли азота летучих оснований. Филе всех проверенных торговых марок соответствовало нормам. Кроме того, органолептические исследования также подтвердили, что после разморозки минтай остаётся плотным, а после варки сохраняет нежную и сочную консистенцию. Продукция оказалась белой, без пятен и пожелтения. Эти признаки также выдают несвежее филе. 

Миф №6: "В филе можно наткнуться на кости"

"Подтвердился миф о том, что в филе минтая встречаются кости. В продукции четырёх торговых марок мы обнаружили единичные кости в отдельных пластах филе: это продукция Maridel, "Атлантика", "ВкусВилл", "Штурман КФ", а в филе Fish House обнаружили позвоночные и крупные рёберные кости", — заявили эксперты.

Миф №7: "В маркировке указана недостоверная информация"

Этот слух оказался частично правдивым. Часть производителей действительно вводит покупателей в заблуждение по содержанию белка и массе продукта. На нарушении попались три торговые марки: Borealis, Fish House и "Рыбный год".

Миф №8: "Хороший минтай не стоит дёшево"

Эксперты выяснили, что россияне могут купить качественное замороженное филе как по высокой, так и по низкой цене. 

Претендующая на знак качества продукция торговых марок Polar и "Океанрыбфлот" стоит 351,43 и 279,00 рублей за килограмм (у этих марок самые высокие баллы в нашем исследовании — 4,95 и 5 баллов соответственно). А у самого дорогого филе Agama (705 рублей/кг) — 4,61 балла. При этом самый низкий балл — троечка — у Fine Life (296,44 рубля/кг).

Ранее эксперты рассказали, как выбрать минтай. Как правильно готовить рыбу — читайте здесь.