10:27

Призрак епископа и детская колония: десять фактов о замке Тапиау, который планируют открыть для туристов

  1. Статьи
Архив "Комсомольская правда - Калининград"

Замок Тапиау может начать работу в качестве туристического и культурного объекта в 2024 году. Сейчас в нём располагается исправительная колония, в которой отбывают срок 600 заключённых. О том, когда был основан замок и как стал тюрьмой, — в материале "Клопс".

  1. 1. Точная дата основания замка неизвестна 

Предположительно, первая вальная крепость в местности Тапиов основана Тевтонским орденом в 1265 году, после подавления восстания одного из прусских племён. Есть версия, по которой крепость изначально располагалась на месте площади Победы Гвардейска, бывшей Рыночной площади. Опровергнуть или подтвердить её могут только археологические раскопки, которых пока не было.

2. Замок переносили на другое место 

В 1272 году вокруг крепости образовалась небольшая деревушка. Мирная жизнь продолжалась недолго — в 1275 году замок осадили войска Великого княжества Литовского. Взять крепость, защищающую дорогу на Кёнигсберг, им не удалось. Тапиов выстояла. Внимательно изучив опыт осады, руководство Тевтонского ордена перенесло крепость на другой берег Прегеля, на небольшой полуостров. Там прорыли и заполнили водой глубокий ров. Новый замок стал центром комтурства (административного района), которому дали такое же название — Тапиов.

Архив "Комсомольская правда - Калининград"

3. Замок не сразу был каменным 

После 1310 года деревянное здание начали перестраивать в каменное. Кроме того, был прокопан канал Тапиов — Лабиов (ныне Полесск), по которому снабжался замок Рагнит на Немане и осуществлялись военные походы на Литву. 

После 1350 года замок выглядел так: до второго этажа он был построен из полевого камня, затем шёл обожжённый кирпич. Толщина стен — более трёх метров. Перед замком, отделённый от него рвами, стоял форбург — укрепление, служившее хозяйственной постройкой. Здесь располагались конюшни, мастерские и жилые помещения для орденских войск. 

4. Здесь бывал Генрих Четвёртый 

На холме напротив замка образовалось поселение с большим количеством трактиров. Тапиау располагался на дороге, ведущей в Кёнигсберг, и содержать здесь питейное заведение было выгодно. Особенно во время военных походов ордена в Литву. В 1390 году во время одного из них в замке Тапиау побывал Генрих Дерби, ставший позже английским королём Генрихом Четвёртым и героем трёх пьес Шекспира. Здесь крестился в католическую веру великий князь литовский Витовт, при котором княжество достигло наибольшего расцвета.

Архив "Комсомольская правда - Калининград"

5. Замок прослыл "нехорошим местом"

В 1454 году во время "Войны городов" замок Тапиау был захвачен восставшими против ордена, а через год орден отбил его обратно. В течение трёх веков здесь хранился орденский архив. Подвалы также использовались в качестве тюрьмы для политических противников ордена. В 1474 году здесь оказался взятый в плен самбийский епископ Дитрих фон Куба. Его уморили голодом, после чего появилась масса слухов о призраке епископа, а сам замок стал пользоваться репутацией "плохого места". 

6. Здесь умер герцог Альбрехт, основатель Альбертины

20 марта 1568 года в замке Тапиау умер последний Великий магистр Тевтонского ордена герцог Альбрехт, основатель кёнигсбергского университета Альбертины. Альбрехт распустил военно-монашескую организацию и объявил Пруссию светским протестантским государством. Примечательно, но в этот же день, 20 марта 1568 года, в другом замке, Нойхаузене (ныне Гурьевск), ушла на тот свет вторая жена герцога — 36-летняя Анна-Мария. Сам герцог дожил до 78 лет. Его похоронили в Тапиау, а потом, когда был построен склеп, останки герцога перезахоронили в кафедральном соборе Кнайпхофа — одного из трёх городов, в 1724 году слившихся в единый Кёнигсберг. За два года до этого, в 1722-м, городские права были присвоены и местечку Тапиау.

7. Замок стал тюрьмой в XIX веке

В 1786 году замок переоборудовали под дом призрения для попрошаек, бродяг и инвалидов. А в 1879 году его перестроили под тюрьму.

Во время Первой мировой войны Тапиау обстреляла русская артиллерия. Несколько сооружений внутри замка были разрушены. Во времена Веймарской республики и при нацистах замок по-прежнему использовался как тюрьма.

8. При советской власти здесь сначала открыли СИЗО 

В 1945 году город Тапиау, взятый Красной армией, был сильно разрушен, а его главное сооружение осталось практически нетронутым, и его сразу стали использовать по назначению. Здесь разместился следственный изолятор для особо опасных военных преступников — сотрудников нацистской военной разведки, организаторов и исполнителей массовых расстрелов, руководителей лагерей военнопленных, партийных функционеров и других советских граждан, обвинявшихся в сотрудничестве с нацистами. 

9. Несколько лет здесь содержались дети 

В феврале 1946 года всю эту пёструю компанию военных преступников и их пособников сменили... дети. В замке разместили детскую трудовую колонию. Потом тюрьма была пересыльной, а в 1951 году здесь разместилась исправительно-трудовая колония, которая находится в старых стенах по сей день. 

Флигель. Архив "Комсомольская правда - Калининград"

10. В постройке орденских времён хранят овощи

От орденского замка на территории современной зоны остался флигель, где сегодня хранятся картофель и капуста для питания заключённых. Готические своды здания украшены барельефами.

В прошлом году глава региона Антон Алиханов заявил, что исправительную колонию №7 в течение ближайших двух-трёх лет переведут из замка Тапиау в другие учреждения области.

По материалам Государственного архива Калининградской области