19:08

Меньше алкоголя и больше пропаганды: как в Калининграде планируют прививать здоровый образ жизни

  1. Статьи
Архив "Клопс"

Улучшить здоровье калининградцев поможет проведение информационной кампании в поддержку ЗОЖ и другие мероприятия. Об этом во вторник, 26 февраля, во время заседания регионального правительства рассказал замминистра областного минздрава Юрий Скалин.

На ближайшие годы запланирован следующий комплекс мер. 

Организация и проведение информационно-коммуникативной кампании

Материалы по пропаганде будут размещать во всех видах СМИ: на радио, телевидении, в интернете, а также на билбордах.

"Конечно, в первую очередь, мотивация к такому образу жизни складывается из правильного освещения проблем со здоровьем. Когда из каждого радиоприёмника будут говорить не об убийствах, а о том, что надо правильно питаться, заниматься с утра физкультурой, ситуация несколько изменится, я думаю", — оценил идею вице-премьер регионального правительства Илья Баринов. 

Организация сети Центров общественного здоровья

Предполагается, что в этих учреждениях будут заниматься предупреждением развития различных заболеваний. Они будут работать на базе существующего Областного центра медицинской профилактики и реабилитации и шести действующих центров здоровья.

Программы здоровьесбережения на предприятиях

В организациях планируется вернуть производственную гимнастику. Её начнут вводить уже в этом году.

"Руководители предприятий должны внедрять в своих компаниях тягу к здоровому образу жизни. Проводить обязательные медицинские осмотры и так далее. Помните, была раньше производственная гимнастика, когда люди занимались несложными физическими упражнениями. Мы предлагаем вспомнить об этой практике", — пояснил вице-премьер правительства.

Однако, по словам Баринова, некоторые компании уже идут по этому пути. 

"Любой руководитель понимает, что больничный для корпорации обходится гораздо дороже, чем траты на заботу о здоровье", — отметил чиновник.

Кроме того, к 2024 году планируется снизить количество спиртного, которое выпивают калининградцы. С этим, по мнению Баринова, проблем у региона нет. 

"Росстат мерил норму потребления алкоголя в 2016 году, и она составляла 6,1 литра. Но фактически мы понимаем, что за эти два года потребление алкоголя сократилось до четырёх литров на человека. А федерация поставила нам показатель 5,7. То есть фактически он нами уже выполнен", — сказал зампредседателя регионального правительства.

Как следует из доклада минздрава, здоровьесберегающая среда — это социум, где мало пьют, не курят, не едят вредную пищу и соблюдают режим труда и отдыха. Именно эти показатели отвечают за эффективность реализации регионального проекта "Укрепление здоровья населения", который входит в нацпроект "Демография".

Ранее "Клопс" писал о том, что Россия заняла 95 место в рейтинге здоровых стран. Главная проблема здравоохранения региона, по мнению минздрава — нежелание пациентов проходить необходимые обследования.