14:02

Разбившийся в ДТП на ул. Суворова водитель "Калининградтеплосети" месяц был в коме и остаётся в реанимации

  1. Статьи
Архив "Клопс"

46-летний водитель "Калининградтеплосети" Иван Пахомов (имя изменено), попавший 10 января в страшную аварию, месяц находился в коме и до сих остаётся в тяжёлом состоянии в реанимации БСМП. Его коллега погиб на месте. Как переживает случившееся семья Ивана и что могло стать причиной ДТП — в материале "Клопс". 

Выжить вчетвером на 16 тысяч 

Пахомовы живут в Гусеве, воспитывают 14-летнюю дочь. Жена Ивана Екатерина (имя изменено) трудится на местном заводе, он сам ездил на работу в Калининград. 10 января ей позвонили из отдела кадров "Теплосети" и сообщили, что Иван попал в аварию. 

"Я собрала его вещи, документы и помчалась в БСМП. Иван находился в коме. У него был разрыв грудины, переломы обеих ног, в том числе открытый перелом колена. Но самое страшное — тяжелейшая черепно-мозговая травма", — вспоминает Екатерина. 

Из-за обширных повреждений головного мозга спустя полтора месяца состояние почти не улучшилось, врачи называют его вегетативным. Изменится ли оно — неизвестно. 

Отец Ивана парализован. Забота о двух лежачих больных легла на плечи Кати. Семья пытается выжить на 16 тысяч её зарплаты.

"Деньги по больничному листу мужа я получить не могу, как и пенсию свёкра — доверенность на неё у Вани. Мне нужно собрать множество документов, чтобы признать супруга недееспособным и оформить над обоими опеку. Я верю, что Иван вернётся к нормальной жизни. Страшно подумать, как нам быть дальше", — говорит Екатерина. 

За "коммуналку" зимой они платят около 6000 рублей. Квартира холодная и сырая, приходится включать обогреватель. Женщина благодарит коллег мужа — водители "Теплосети" дважды собирали деньги и помогли семье после аварии. Руководство предприятия материальной помощи не оказало. 

Руль подклинивает 

Незадолго до аварии Иван жаловался супруге на состояние машины, говорил, что на ней "страшно ездить". 

"Я просила его не гонять, а он отвечал, что больше 60 километров в час на ней не разгонишься. Ещё я слышала, как он с ребятами обсуждал, что на этом Peugeot руль подклинивает. Они говорили, что если на техосмотр поставить весь автопарк предприятия, то проверку ни одна машина не пройдёт", — вспоминает Екатерина Пахомова. 

С журналистом "Клопс" анонимно пообщались водители "Теплосети". Они говорят, что весь гараж знал о неисправности руля в Peugeot Ивана. Перечисляют и другие "косяки". 

"Днище в машине было дырявое. Также там незаконно изменили конструкции — сняли передние пассажирские сидения", — говорит один из сотрудников. 

По словам рабочих, старые машины на предприятии почти не списывают и ими никто не занимается. Техосмотр проводят формально. За 200 рублей, утверждают работяги, частники могут "нарисовать" любое состояние автомобиля. Когда машина стоит на ремонте, водителям существенно занижают зарплату, поэтому ставить авто в гараж им невыгодно. 

В "Теплосети" нарушений не нашли 

В МП "Калининградтеплосеть" утверждают, что в феврале 2018 года, за 11 месяцев до аварии, весь автопарк предприятия прошёл плановую проверку в ГИБДД. Peugeot находился на техосмотре в июле 2018 года и получил акт допуска к эксплуатации. Кроме того, в компании действует ежедневный предрейсовый техосмотр машин, выходящих на линию. Автомобили с поломками из гаража не выпускают. 

"Нарушений техсостояния Peugeot в день аварии не выявили. Комментировать обстоятельства аварии мы не вправе, так как идёт расследование, на данный момент проводится экспертиза машины", — сообщил пресс-секретарь предприятия Кирилл Зуб. 

Он добавил также, что водитель Иван Пахомов ни разу не попадал в ДТП во время работы в "Калининградтеплосети" и не нарушал правил дорожного движения. 

По заверению руководства, семьи погибшего и пострадавшего сотрудников получат все компенсации, предусмотренные коллективным договором и Трудовым кодексом. 

"Родственникам погибшего мы оказали материальную помощь. Родные водителя за помощью к руководству предприятия не обращались. Обеим семьям добровольно собрали деньги сотрудники предприятия", — пояснили в "Теплосети".

Полиция проводит проверку

В УМВД по Калининградской области пояснили, что по факту ДТП возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 12.24 КоАП. Все собранные материалы дела будут передаваться в следственный отдел полиции, после чего, возможно, возбудят уже уголовное дело. 

"По предварительным данным, ДТП произошло из-за того, что водитель Peugeot выехал на встречную полосу движения. Проводится автотехническая экспертиза, по её результатам будут сделаны выводы о техническом состоянии автомобиля, его исправности и принято соответствующее процессуальное решение", — сообщили в пресс-службе.

10 января 2019 года на ул. Суворова произошло тройное ДТП, в котором погиб сотрудник "Калининградтеплосети", водитель в тяжёлом состоянии оказался в больнице.