11:29

Корь, дизентерия, лихорадка Денге: какими инфекциями заразились калининградцы в 2018 году

  1. Статьи
Архив "Клопс"

В 2018 году калининградцы заражались инфекционными и паразитарными заболеваниями почти 210 тыс. раз, 87,2% из них — это грипп и ОРВИ. Роспотребнадзор подготовил доклад о заболеваемости жителей региона за прошлый год. 

По данным Роспотребнадзора, в 2018 году на 73% cнизились заболевания вирусным гепатитом А, на 26% — ветрянкой, болезнью Лайма — на 96%, ВИЧ-инфекциями — на 30%, гриппом — на 25% и трихофитией — на 21%. В два раза меньше жители региона стали болеть гепатитом С, клещевым энцефалитом и чесоткой. 

Заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, краснухой и эпидемическим паротитом вообще не зарегистрированы за прошлый год. 

Между тем количество кишечных инфекций возросло на 21%, болеть пневмонией стали на 22% чаще и в два раза больше — энтеровирусной инфекцией: зарегистрировано 946 случаев, 112 из которых — серьёзный менингит. 

Из редких заболеваний медики выявили два случая кори у непривитых детей и по девять — дизентерии Зонне и дизентерии Флекснера. В ответ на официальный запрос "Клопс" региональный Роспотребнадзор пояснил, что калининградцы заразились дизентерией, не соблюдая правила личной гигиены. Дизентерия может быть вызвана бактериями рода Shigella, который разделён на виды. Зонне и Флекснера относятся к видам. Инфекция вида Зонне, в отличие от Флекснера, отличается бурным началом болезни, но проходит быстрее. Зато Флекснера — наиболее заразная разновидность. 

Также в регионе обнаружен один случай болезни иерсиниозом. В ведомстве пояснили, что болезнь поражает желудочно-кишечный тракт. Заражаются пищевым путём через некачественные молоко, мясо, овощи или фрукты. Заболевание не смертельно опасно для человека, и "прогноз при кишечном иерсиниозе, как правило, благоприятный"

Два человека в регионе в прошлом году заразились острым вирусным гепатитом В, ещё два — вирусным гепатитом Е. В Роспотребнадзоре отметили, что, предположительно, заболевшие заразились им в медицинских учреждениях или в салонах красоты — "при проведении косметических процедур, бритья, маникюра, педикюра, пирсинга и других манипуляций, сопровождающихся повреждением кожи и слизистых оболочек"

Один житель региона заразился лихорадкой Денге. Его привезла калининградка, которая отдыхала во Вьетнаме. Предположительные переносчики болезни — комары. 

В 2018 году также обнаружено четыре случая менингококковой инфекции, семь человек заразились клещевым энцефалитом, два — лептоспирозом, пять — трихофитией, один — токсокарозом, один — гименолепидозом, шесть — дифиллоботриозом и два — описторхозом. 

Гельминтозом заражаются от паразитирующих червей, пояснили в Роспотребнадзоре. Насчитывается около 24 тысяч известных видов, среди которых — токсокароз, гименолипедоз, дифилобатриоз, описторхоз.

Лептоспироз поражает капилляры, печень, почки, мышцы, нервную систему и сопровождается лихорадкой. Источником инфекции для людей могут стать дикие мелкие млекопитающие, главным образом грызуны, пояснили в ведомстве.

Трихофития — это грибковое поражение кожи. Возбудитель — гриб трихофитон. Заражение происходит при контакте с больным человеком или животным или с предметами обихода. Заражаются ей чаще всего от контакта с больными кошками, реже — собаками. 

"При бытовом пути передачи инфекция распространяется через головные уборы, спинки кресел в общественных местах, постельные принадлежности, инструменты парикмахера", — отметили в Роспотребнадзоре.